Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Спросите доктора. Профилактические прививки. Что есть что.

Спросите доктора. Профилактические прививки. Что есть что. Сегодня я вам предлагаю серию статей о профилактических прививках. В них я попытаюсь наиболее полно осветить наиболее часто задаваемые мне вопросы.

Всем известен постулат: «Болезнь лучше предотвратить, чем лечить». Однако когда от слов надо переходить к делу, многих одолевают сомнения: а вдруг и так обойдется. Ведь профилактика требует различных усилий, а если мы говорим о профилактике инфекционных заболеваний посредством вакцинации, то это дело вообще непростое. Поэтому люди, не до конца разобравшись в вопросе, делают поспешные выводы, отказываются от профилактических прививок и… подвергают свою жизнь и жизни своих близких опасности.

Инфекционные болезни очень опасны для маленьких детей, ведь их организм еще не способен эффективно бороться с возбудителями. Поэтому необходимость проведения профилактических прививок несомненна. Но всем ли детям прививки пойдут на пользу? Чего нужно остерегаться родителям и как правильно подготовить ребенка к прививке?

Многие родители сомневаются, столь ли необходимо делать прививки или все-таки можно обойтись общими мерами профилактики.
Нужно сказать, что для того, чтобы защититься от инфекций,невозможно обойтись без вакцинации.
Неспецифические меры профилактики (закаливание, физическая подготовка, правильное питание и другие) несомненно способны повысить иммунитет. Но при этом в большинстве случае не в состоянии защитить, например, от кори, при встрече с возбудителем которой заболевают 95 человек из 100.

Конечно, как у практически любого метода профилактики и лечения, у вакцинации есть свои недостатки, прежде всего, связанные с поствакцинальными реакциями. Но очевидная польза для каждого конкретного ребенка от вакцинации намного выше, чем вероятность развития тех или иных осложнений.

Сегодня нам доступны не только отечественные вакцинные препараты, но и импортные. Поэтому родители прививаемого ребенка могут выбрать вакцину и расширить список профилактических прививок, которые будут сделаны малышу.

Для нормальных, здравомыслящих и благоразумных родителей нет и не может быть никакой дискуссии по поводу того, надо прививки делать или не надо.
Делать обязательно!


И первая часть моей беседы с вами будет посвящена вакцинам. Я расскажу вам, что же скрывается за словом вакцина.


Что же представляет собой вакцина?

Живые вакцины содержат живой, но ослабленный микроорганизм (возбудитель полиомиелита, кори, паротита, краснухи и туберкулеза). Получают их путем селекции, закрепляя генетически утрату вирулентности (то есть способности вызвать заболевание). Попадая в организм человека, возбудители размножаются и вызывают вакцинальный процесс — а вот само заболевание вызывать не могут. В результате организм приобретает иммунитет против данной инфекции.
В инактивированных вакцинах микроорганизм убит, но остается целым. При создании вакцин микроорганизмы убивают разными способами: изменением температуры, радиацией, воздействием ультрафиолета, спирта или формальдегида. Несмотря на свою «мертвость», такие вакцины часто вызывают поствакцинальные реакции.
Однако современные вакцины второго и третьего поколений против гриппа (так называемые субъединичные и сплит-вакцины) негативных реакций не дают, так как содержат не весь убитый микроорганизм, а лишь отдельные его антигены.
К инактивированным вакцинам относятся: цельноклеточная вакцина против коклюша, инактивированная вакцина против бешенства, вакцина против вирусного гепатита А.
Химические вакцины содержат компоненты клеточной стенки или других частей возбудителя. К таковым относятся ацеллюлярная вакцина против коклюша, конъюгированная вакцина против гемофильной инфекции, вакцина против менингококковой инфекции.
Анатоксины— это вакцины, содержащие обезвреженный токсин (яд), продуцируемый бактериями. Отравляющие свойства вещества утрачиваются в результате специальной обработки, а вот иммуногенные, то есть стимулирующие развитие иммунитета, остаются. В виде анатоксинов выпускают вакцины против дифтерии и столбняка.
Векторные (рекомбинантные) вакцины получают методами генной инженерии. У возбудителя заболевания выделяют гены, отвечающие за синтез защитных антигенов, и встраивают их в геном какого-нибудь безвредного микроба. Микроорганизм размножается и в его «детях» накапливается соответствующий антиген. Таким образом получают рекомбинантную вакцину против вирусного гепатита В.
Ассоциированные вакцины— это, по сути, вакцины «два в одном», «три в одном». Такие вакцины, как АКДС, содержат в себе сразу несколько компонентов против разных возбудителей инфекционных заболеваний (в данном случае — от дифтерии, коклюша и столбняка).

Еще много-много раз…
Чтобы обезопасить человека от кори, краснухи, паротита или туберкулеза, обычно достаточно одной прививки. А некоторые заболевания так просто не искоренить — для образования иммунитета против них нужна многократная вакцинация, или ревакцинация. К «многократным» относятся прививки против полиомиелита, коклюша, столбняка, дифтерии и гепатита В. Ревакцинация поддерживает иммунитет, выработанный предыдущими вакцинациями. Обычно она проводится через несколько месяцев или лет после первой прививки.

Прививка не всегда способна стимулировать иммунитет. Иногда причина — в самой вакцине. Она может потерять свои свойства при неправильном хранении. Кроме того, нарушение правил вакцинации тоже сказывается на эффективности процесса, например если выбрана неправильная доза или определена ошибочная кратность введения, препарат может быть не слишком чистым или даже полностью лишенным защитных антигенов. Многое также зависит от состояния здоровья пациента. В частности, сниженная иммунная реактивность и генетическая предрасположенность могут сыграть с пациентом злую шутку и полностью нивелировать действие прививки. На то, как примет вакцину организм, влияют также возраст человека, питание, климат, переутомление и даже условия труда и быта.

Продолжение следует.



Ветла   16 августа 2009   2093 4 19  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Спросите доктора. Профилактические прививки. Что есть что.
Прививки, дети, болезни, знания

Сегодня я вам предлагаю серию статей о профилактических прививках. В них я попытаюсь наиболее полно осветить наиболее часто задаваемые мне вопросы.
Всем известен постулат: «Болезнь лучше предотвратить, чем лечить». Однако когда от слов надо переходить к делу, многих одолевают сомнения: а вдруг и так обойдется. Ведь профилактика требует различных усилий, а если мы говорим о профилактике инфекционных заболеваний посредством вакцинации, то это дело вообще непростое.
Читать статью

 



Тэги: Прививки, дети, болезни, знания



Статьи на эту тему:

Не худая, не кривая, не слепая
Первая вакцинная щенка. На что обратить внимание.
О чем молчит мое сердце?
Разве что "пылинки с нее не сдували"...



Комментарии:

Марьюшка # 17 августа 2009 года   +1  
Спасибо, Вела большое!
Конечно, о прививках я кое-что знала, но в том то и дело, что "кое-что" и "кое-как".
А теперь я грамотный, подкованный родитель!!
YuliYa # 17 августа 2009 года   +1  
ну ты, мать, потрудилась! прямо готовый ликбез!
Ветла # 17 августа 2009 года   +2  
Я этот ликбез четверть века провожу, везде где работаю и живу))) Всем чиновникам надоела. Потому как добиваюсь, что б эти знания попадали к старшеклассникам. Считаю, что подобные знания могут реально спасти жизнь ребёнка в определённой ситуации. Ведь, никто кроме родителей не в состоянии проконтролировать по правилам ли что то делают. А что бы проконтролировать, нужно эти правила знать не примерно, а точно!
Лиди-52 # 17 августа 2009 года   +4  
Я по образованию помощник эпидемиолога и поэтому могу компетентно сказать, что отказ от прививок - это неоправданный риск и только совершенно некомпетентный человек может считать,что прививки приносят вред.
Ветла # 17 августа 2009 года   +1  
Согласна.
natocnkakom # 17 августа 2009 года   +1  
Так подробно. Спасибо!
Ветла # 17 августа 2009 года   +1  
Всегда рада быть полезной. Дай прочесть своим девочкам и их подружкам. Даст бог не в пустоту уйдут слова)))
natocnkakom # 17 августа 2009 года   +1  
Дам почитать, конечно. Просто у нас у всех с прививками связано много неприятного... И у меня, и у детей. Но это все зависит от ребенка и врача, конечно. И польза от вакцинации несомненна.
Ветла # 17 августа 2009 года   +1  
Знаешь, как показывает практика, к сожалению у многих с прививками связаны не самые лучшие воспоминания. Вот поэтому я и добиваюсь, что бы знания о том как оно должно быть, у молодых, у будущих родителей появились как можно раньше. Возможно, тогда можно будет разорвать этот порочный круг. Ведь тогда уж можно будет опираясь на знания потребовать выполнить всё как положено! Потому как к моему глубочайшему прискорбию, заставить медработников добросовестно выполнять свои обязанности возможно только так. Попытки повлиять на персонал изнутри пока что к ощутимым результатам не приводят. Не могу же я всех нерадивых врачей и медсестёр выгнать. А вот если с них будут требовать руководители и пациенты(родственники пациентов), то тогда им деваться станет некуда. Либо нормально работать, либо сами уйдут.
natocnkakom # 17 августа 2009 года   +1  
Твоя правда. Просто у меня старшая все прививки (кроме тех, что в роддоме) получила после 1,5 лет, после того, как прошел диатез. Я так понимаю, у нее была лактазная недостаточность (она до сих пор не может молоко пить), но диагноз никто не поставил, результат - постоянный диатез. Естественно, прививки не делали, но нервы вымотали по полной программе.
А еще у нас любят делать прививки в отсутствие родителей в школе, не проверив - больной ребенок или здоровый, не раз попадались. Ну и когда повальная вакцинация - тогда лепят и больным и здоровым, я когда-то чуть Богу душу не отдала после прививки от дифтерии. И сделали мне ее вовремя - я как раз пришла после сердечного приступа, а после прививки началась такая аллергия... У нас есть же такое - нет прививки, вас не примем. А нельзя? А может можно? Никто не подходит к этому индивидуально.
Правда, мой муж потребовал в школе прививки делать в сентябре или мае - когда нет вспышек вирусов гриппа. И только после его письменного разрешения. Хоть это можем контролировать. Потому как у нас прививки делают или в ноябре или марте (я не знаю почему, сама удивляюсь). Уже объявили эпидемию гриппа, в классах по 5-10 человек, а они с прививками.
А вот доступно написанную информацию изучать нужно. Хоть можно что-то требовать. Но для этого все равно характер нужен еще тот.
Ветла # 17 августа 2009 года   +1  
В том то и речь. Что детям нудно внушать, что о здоровье нужно беспокоиться. И если это может принести вред, то контролировать правильность действий окружающих. Чем раньше наши дети это усвоят, тем легче им потом будет "проявить свой характер" и настойчивость.
natocnkakom # 17 августа 2009 года   0  
Правильно!
Ветла # 17 августа 2009 года   +1  
На том стоим)))
Батерфляй Скай # 11 сентября 2009 года   +1  
БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! По больше таких бы статей и не только здесь но и СМИ и по телевидению, нам бы на много былопроще работать. А если б еще наши СМИ пользовались проверенной информацией, то и случаи отказов были б единичные. ЕЩЕ РАЗ БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А кто Вы по образованию ?
Ветла # 11 сентября 2009 года   0  
Добрый доктор Айболит.)))
Врач. Работаю по специальности и преподаю в институте.
Батерфляй Скай # 12 сентября 2009 года   +1  
Врач какой именно?
Ветла # 12 сентября 2009 года   0  
Педиатр - неонатолог
Лиди-52 # 12 сентября 2009 года   +3  

Больших тебе успехов в твоей профессии!
Ветла # 12 сентября 2009 года   0  
Спасибо, дорогая!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.