Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дружба на работе: мешает или помогает?

Дружба на работе: мешает или помогает? Когда мы с мужем обсуждали эту тему, он воскликнул: "Что значит "мешает"? Как дружба может помешать? Она только помогает, а еще возвышает и вдохновляет!". И добавил: "Настоящая дружба".
И тут я согласилась, что действительно, дружба не может ничего разрушать, она только созидает. Но настоящая дружба – это еще и крайне редкое явление в наши дни. То, о чем я писала в этой статье, скорее всего, приятельские отношения. А они, как я выяснила, действительно способны разрушить многое. Я не хочу принизить понятие "дружбы", именно поэтому призываю распознавать, когда вы втянуты в приятельские отношения, а когда в вас нуждаются как в друге.
Берегите настоящую дружбу. И выводите на чистую воду приятельниц, которые могут все испортить. Мои советы, когда нужно насторожиться?
 
Когда "дружба" разрушает ваши планы.
Вы так все хорошо спланировали: "приду с утра пораньше, быстро перечитаю еще раз отчет и отошлю шефу по почте. Он посмотрит время отправления и обрадуется, что его сотрудники задолго до начала рабочего дня на работе, трудятся как пчёлки. А потом еще раз обрадуется, что отчет выполнен профессионально и быстро: он ведь думал, что у меня два дня уйдет, а я все за день успела!". Но! Как можно отказать подружке переброситься парой слов за утренней чашкой кофе? Как можно ей возразить, она ведь первая подошла рассказать о своем сынуле. Как можно не задержаться к началу рабочего дня, когда еще и бабушкиными печеньями угощают? Эх, вот тебе и планы, вот тебе и отчет. Разве это "дружба", когда вы не в силах выполнить задуманное?
 
Когда "дружба" отвлекает от дел.
Вы заняты сегодня как никогда. Но это так здорово! Ведь если так много заданий, значит, вас ценят, вам доверяют. "Нет, маркетинг – это все-таки моё!" – думаете вы. Но! Как можно сидеть, уткнувшись в компьютер, когда подруга рассказывает очередную "сантабарбару" о своей свекрови. Как можно думать о каком-то отчете, когда приятельница умоляет в обед пройтись по магазинам, а то ей ску-у-учно. Разве это "дружба", когда ваши дела менее важны, чем дела подруги?
 
Когда "дружба" останавливает в развитии.
Ура, в соседнем отделе освобождается место начальника отдела. С вашими знаниями, образованием и опытом вы преспокойненько можете претендовать на продвижение. Но! Ирка ведь не переживет, если я "вырвусь", как же она одна останется? И отчет я слишком хорошо и быстро сделала: получается, что меня отметят, а ее – нет. К тому же, до сих пор помню ее слова: "Что-то ты, подруга, отдаляешься", когда я на тренинг по продажам записалась. Разве это "дружба", когда вы вынуждены отказываться от собственного роста?
 
Когда "дружба" просто губит карьеру и вас.
Вам дают новое задание, вы думаете, а что подумает подруга. Вас отмечает начальство, а вам неудобно за это перед подругой. Вам надо остаться поработать после конца рабочего дня, а вы расстраиваетесь, что обещали подвезти подругу. Вы все делаете с оглядкой на них, на подруг и приятельниц по работе. Вы теряете себя. И в один прекрасный день, как гром среди ясного неба для вас прозвучит: "Наша фирма больше не нуждается в безынициативных и вялых сотрудниках". Всё! Разве это "дружба", когда вы теряете себя?
 
Когда "дружба" связывает вас "по рукам и ногам".
Будьте внимательны к своим ощущениям! Всегда, когда вам кажется, что вас используют или пренебрегают вашими интересами, скорее всего, так оно и есть. Настоящий друг никогда не будет в тягость. Наблюдайте и за собой: не превращаете ли вы свою подругу по работе в бесплатное к себе приложение? Разве это "дружба", когда вы бесправны?
 
И в завершение, несколько спасительных фраз тем, кто время от времени попадает в ловушку "дружбы":
• Нас берут на работу работать, а не дружить!
• У каждого свой неповторимый путь. У вас – свой, у подруги – свой. Не мешайте ей идти своим путем, и не давайте ей мешать вам.
• Как вы видите себя в будущем? Красивая, успешная, уверенная, независимая… А подруга где? Если и есть, то на втором плане. Пусть там и остается. Главное, куда вы придете, а не с кем.
• Работа – это не люди, которые вас окружают. Работа – это дело, которым вы занимаетесь, и задачи, которые вы решаете.



JuliaG   7 ноября 2008   3291 0 16  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дружба на работе: мешает или помогает?
женщина, работа, карьера, дружба

Когда мы с мужем обсуждали эту тему, он воскликнул: "Что значит "мешает"? Как дружба может помешать? Она только помогает, а еще возвышает и вдохновляет!". И добавил: "Настоящая дружба".
И тут я согласилась, что действительно, дружба не может ничего разрушать, она только созидает. Но настоящая дружба – это еще и крайне редкое явление в наши дни. То, о чем я писала в этой статье, скорее всего, приятельские отношения. А они, как я выяснила, действительно способны разрушить многое.
Читать статью

 



Тэги: женщина, работа, карьера, дружба



Статьи на эту тему:

Взобраться «наверх» и не упасть…
Работа для женщины
Собеседование для тех, "кому за..."



Комментарии:

YuliYa # 8 ноября 2008 года   0  
Вобщем, нужно думать  себе
свето4ка # 9 ноября 2008 года   0  
огласна с вами Юля
Lira # 8 ноября 2008 года   0  
Вы уверенны ,что это Ваша подруга?
Fiona-v # 9 ноября 2008 года   +2  
Отношения в рабочем коллективе тоже важны.
Может если "дружба" мешает вашей работе или карьерному росту, то вам посто не нравится эта работа, не интересует карьерный рост, просто вы боитесь себе в таком признаться и находите оправдание своим поступкам.
natocnkakom # 9 ноября 2008 года   +1  
Кстати, до начала рабочего дня начинает работать только плохой сотрудник, такой же плохой сотрудник вместо обеда снова таки работает. А если не очень хочется занять место начальника отдела, естественно, подруга не так посмотрела... Конечно, есть такие друзья, "пожиратели времени", но если вам кто-то мешает разговорами... Проще попросить заткнуться или надеть наушники.
Алеандра # 10 ноября 2008 года   +1  
Статья классная! Мне она так понравилась, просто здорово! Меня тоже нередко напрягают такие приятельские отношения, и послала бы их всех куда подальше, да воспитание не позволяет...
JuliaG # 11 ноября 2008 года   0  
Спасибо большое! Я тоже всё думала, почему мало кто понял статью. И была мысль, что, похоже, не у всех это проблема - отшить приятельницу, тянущую вниз. Кто-то спокойно может заявить о своих притязаниях и амбициях, а некоторые очень с трудом к этому приходят.
Алеандра # 11 ноября 2008 года   0  
Просто у каждого свой характер и свое воспитание. Я как раз на днях рассталась с одной такой приятельницей, благо, случай помог. Отношения были в точности как ты описала, только не с работой связаны, а по жизни. Хуже всего то, что она все время мне навязывала свои планы и свое мировоззрение, а когда я пыталась сопротивляться, очень обижалась. В конечном итоге я поняла, что она на мне просто самоутверждается. И отказалась от такой "дружбы".
JuliaG # 12 ноября 2008 года   0  
Согласна. У меня тоже были такие случаи, и на работе, и в жизни. Тяжело людям говорить неприятные вещи, всё думаю, что сами поймут. А когда не понимают, это так ранит. Вроде уже к 40 годам подхожу, а всё никак не могу привыкнуть, что есть просто невоспитанные люди.
Алеандра # 12 ноября 2008 года   0  
хуже всего то, что многие проблемные моменты отношений между людьми умалчиваются, а ведь, казалось бы, чего проще: спокойно объяснить человеку, что ты занята, у тебя есть свои дела и, самое главное! - ты ценишь свое собственное время и это твое ! дело - чем и как его заполнить. Увы, истерики, злость и месть неминуемы в ответ!
lisi4ka2 # 23 ноября 2008 года   +1  
Статья просто ве бест!!!! Читала её своему любимому человеку вслух и мы вместе соглашались с каждым пунктом! Работаю в своей фирме уже второй год и подруг у меня там нет. Это и к лучшему. Я же там работаю, а не развлекаюсь!
Light deleted # 23 ноября 2008 года   +1  
Я бы добавила одно противопоказание к этой статье - не устраивайте ваших друзей на вашу работу. Те кто сможет понять о чем я - поймут  
Алеандра # 23 ноября 2008 года   +1  
А я бы добавила: и родственников тоже.
uliashka # 23 ноября 2008 года   0  
Девочки, согласна на все 100 %.
lisi4ka2 # 24 ноября 2008 года   +1  
Да, Да, да!!! Родственников и знакомых!!
vita k # 23 ноября 2008 года   0  
Мне кажется, что работать хорошо с теми, с кем хорошо дружить, и наоборот. Я один раз рискнула и помогла своей подруге устроиться на работу. Я думала, что очень рискую, потому что моя подруга - человек творческий и предпочитаем делать то, что ей действительно нравиться, и непомочь ей я не могла: решила, пусть это будет моя ошибка. Но она так взялась за непростое и кропотливое дело, что мне еще и спасибо сказали за такого сотрудника.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.