Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 2)

Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 2) Чуть-чуть истории страны (кому интересно)...

То, что является теперь Румынией, населялось, начиная с Палеолита, как доказывают каменные инструменты, раскопанные там.

10 000 до н.э. - приблизительная дата первого известного искусства, существующего и в наши дни в Румынии: наскальные рисунки в северо-западной Трансильвании.

Около 3 000 до н.э. - племена Траков индоевропейского происхождения, которые мигрировали из Азии, заняли территорию Румынии.

2 000 до н.э. - подгруппа Траков появилась в местах, что является теперь Румынией. Греки назвали этих людей Джетов, но для римлян они были Даками. Эродотус назвал их "самым справедливым и самым храбрым из народов", потому что они верили в бессмертие души и не боялись умирать.

700 до н.э. - Греки обосновались около Черного моря. Были созданы города Хистрия, Томис (теперь Констанца) и Каллатис (теперь Мангалия). Цивилизация западного стиля развивалась быстро.
Король Даков Буребиста управлял территорией современной Румынии и создал мощное королевство Даков.

100 нашей эры - цивилизация Даков достигает пика.

101-106 н.э. - Римляне завоевывают и колонизируют Дакию (сегодняшняя Румыния). Дакия становится римской областью (одной из самых ее захудалых провинций...), и Даки принимают язык завоевателей.

271 н.э. - после войн с варварскими Готами, римские войска оставляют Дакию.

4-е столетие н.э. - Дако-римскими латинско-язычными народами принято Христианство.

4-е - 10-е столетия н.э. - кочевые племена из Азии и Европы (Готы, Вестготы, Гунны, Славяне, Венгры) вторгаются в Дакию.

11-е столетие н.э. - Румыны были единственным латинским народом в восточной части Римской империи, принадлежащим к Ортодоксальной вере.
Венгры (магяры) вторгаются в северо-восточную и центральную Румынию (Трансильвания).

12-е столетие н.э. - Саксонские (немецкие) поселенцы создали несколько городов в Трансильвании. (Немцы были приглашены обосноваться в Трансильвании королем Венгрии, который хотел укрепить свое положение на недавно оккупированной территории).

13-ое столетие н.э. - первое формальное разделение объединенного румынского населения. Созданы княжества Валахия, Молдова и Трансильвания. До 1526 Трансильвания становится автономным княжеством Венгрии. Венгры без удачи пытаются захватить Валахию и Молдову.

14-е - 15-е столетия н.э. - Валахия и Молдова оказали сильное сопротивление расширению Османской империи.

16-е столетие н.э.- Под угрозой турков, которые завоевали Венгрию, три румынских области Валахия, Молдова и Трансильвания - сохраняют свою автономию, платя дань Туркам.

17-е столетие н.э.- принц Валахии Михай Витязул объединяет Валахию, Молдову и Трансильванию. Единство длилось только один год, после чего Михай Витязул, побежден турками и габсбургскими силами. Трансильвания взята габсбургскими воинами, а турки захватывают Валахию и Молдову.

18-е столетие н.э.- Трансильвания и северная часть Молдовы (Буковина) включены в Габсбургскую Империю.

1862 - Валахия и Молдова объединяются и формируют национальное государство: Румыния.

1866 - Карол I (урожденный немец) становится, после Александра Иоана Куза, королем Румынии.

1881 - Румыния становится Королевством.

1914 - умирает король Карол I . Королем становится его племянник Фердинанд I (1914-1927). Румыния входит в Первую Мировую Войну на стороне Тройной Антанты, и стремится восстановить свои потерянные территории (часть Трансильвании, Бесарабию и Буковину).

1940 - Бесарабия и Северная Буковина становятся частью Советского Союза. Германия и Италия вынуждают Румынию уступить Северную Трансильванию - Венгрии и Южную Доброджу - Болгарии.

1941 - Маршал Ион Антонеску устанавливает военную диктатуру. Чтобы восстановить Бесарабию, Румыния присоединяется к Германии в войне против Советского Союза.

1944 - король Михай делает удачный королевский ход и арестовывает Маршала Иона Антонеску. Румыния присоединяется к советским силам против Фашистской Германии.

1945 - Ялтинское Соглашение делает Румынию частью советской системы.

1947 - с советскими войсками на ее территории, Румыния входит в сферу влияния Советского Союза. Коммунисты, которые постепенно пришли к власти, вынуждают Короля Михая отказаться от трона и объявляют Румынию Народной Республикой.

1950-ые - После смерти Сталина, Румыния начинает "отделятся" от Москвы.

1968 - Коммунистический лидер Румынии Николае Чаушеску осуждает советское вмешательство в Чехословакию и этим зарабатывает похвалу и экономическую помощь Запада.

1980-ые - Поглощенный возмещением государственного долга и строительством экономических объектов, страдающий манией величия Чаушеску вводит запрет на импорт любых потребительских товаров и экспортирует все товары, произведенные в Румынии, кроме минимальных запасов продовольствия. Наложены серьезные ограничения на гражданские права.

1989 - румыны объединяются в протестах против коммунистического лидерства, местные демонстрации зажгли национальное восстание, которое, наконец, сверглo коммунистического правителя Николя Чаушеску и его кабинет. Чаушеску с женой были убиты...

1991 - румыны голосуют за новую Конституцию.



Как это часто бывает у небольших народов, которых в ходе многовековой истории постоянно кто-то завоевывал и угнетал, у румынов очень трепетное отношение к своему прошлому…Воспоминания о римском периоде можно найти буквально повсюду – это и сам румынский язык (как его часто называют, «вульгарная латынь»), и многочисленные памятники знаменитой римской волчице и основателям Рима - Ромулу и Рему во многих румынских городах. Но особая гордость румын – даки, их непосредственные предки! Если вы проявите уважение и интерес к истории этого народа, вам будут все рассказывать и показывать до бесконечности, и всячески стремиться оказать вам посильную помощь…



Памятник римской волчице в Клуж-Напоке...В Румынии он далеко не единственный!

Об исторических памятниках Румынии можно говорить очень много...Мне повезло: родители были молоды, сколько продлится наше пребывание в стране - никто точно не знал, и вместо того, чтобы складывать все заработанные деньги "в чулок", на семейном совете было решено объездить и увидеть как можно больше...Дальше - смотрите сами, я только немного откомментирую фото!



Цитадель. (Крепость в Сучаве...) Типичная прекрасно сохранившаяся крепость раннего средневековья!
Неоднократно использовалась в качестве декораций при съемках исторических фильмов.
Во многих городах Румынии сохранились старинные крепости, пороховые погреба (например, в Алба-Юлии в таком пороховом погребе расположен ресторанчик и небольшой этнографический музей с хатами в полную величину!)



Замок Корвин (Хунедоара, Трансильвания). Тоже в отличном состоянии, с прекрасными внутренними интерьерами...
Звезда и Месяц – это символы Трансильвании.
Несмотря на то, что семья Корвинов и звалась Корвин Хуньяди, но эту землю в собственность они получили только по особому распоряжению короля, после вручения цепи и титула принца Яну Хуньяди Корвину Римским Папой. И на развалинах древней крепости, на скале Ворона, семья тут же начинает возводить фамильный замок – Corvins Castle - Замок Ворона.



Черная церковь (Брашов)



Белая церковь (Брашов)
Происхождение Брашова, как города, теряется в темные времена средневекового периода. Первые письменные документы относительно Брашова, возвращают нас к 1235 году, когда город был упомянут как КОРОНА, расположенный на нынешнем местоположении Черной Церкви. Позже, город был известен также как Браско, Брассо, Стефанополис, Кронштадт, и Брашов. Однако самые популярные названия города - последние два...




Тот же замок Пелеш возле Синайи - резиденция королей...
Замок был заложен в 1873 году по приказу короля Румынии Карола де Гогенцоллера-Сигмарингена (Карола I). Он лично выбрал Синаю для своей летней резиденции — дикое, но живописное место. Имя замку дала красивая горная речушка, протекающая здесь.

Согласно пожеланиям короля Карола и королевы Елизаветы (настоящее имя которой Кармен Сильва), архитекторы Вильгельм Додер из Вены и Иоганн Шульц из Львова использовали смешение стилей. Основное строительство замка развернулось с 1875 года под их руководством.

Официальное открытие замка состоялось 7 октября 1883 года. Сейчас это - один из крупнейших музеев Румынии. Камин в Большой комнате — единственная декорация замка, т.к. с 1883 года в нем действует центральное отопление. Но это еще не все — ведь замок Пелеш стал первым зданием в Европе и вторым в мире, где был установлен лифт...






Синайя, в окрестностях замка - гостинница...Здесь неподалеку расположены известные горнолыжные курорты...



Город Арад - крупный порт и торговый город в Румынии, в регионе Трансильвания, на реке Муреш, недалеко от границы с Венгрией.



Мечеть в Констанце (Черноморский порт). Город основан греками около 700 г. до н.э. Рядом расположены крупнейшие Черноморские курорты Румынии - Мамайя, Эфорие Норд и Суд, Мангалия...



Орадя, Румыния.
Орадя долгое время была одним из наиболее преуспевающих городов в Румынии, главным образом благодаря своему местоположению на венгерской границе — она была воротами в Западную Европу.





Монастырь и часовня на острове Снагов - здесь похоронен граф Влад Цепеш (Дракула). Голову Дракулы передали в дар турецкому султану, и тот приказал выставить ее на одной из площадей Константинополя. А румынские фольклорные источники сообщают, что обезглавленное тело князя нашли монахи расположенного неподалеку от Бухареста монастыря Снагов и похоронили в построенной самим Дракулой часовне возле алтаря.




Монастырь в Синайе (город, кстати, получил название от библейской горы Синай...).
Курорт в Румынии (в Валахии), в Карпатах, на север от Бухареста, недалеко от Трансильванской границы. Монастырь, построенный в 1695 г., расположен на высоте более 800 м, на склоне и у подошвы горы Бучеч. В прежние времена он служил убежищем и местом отдыха для путников в суровое время года. Ниже его, в красивой долине р. Праховы, раскинулось местечко с водолечебницей и множеством изящных вилл и отелей.



Ортодоксальная церковь в Сигишоаре (Трансильвания)



Город Сигишоара. Сигишоара – родина графа Дракула. Основанный между двумя холмами, город Сигишоара поражает своей средневековой живописностью. На сегодняшний день, это лучший ансамбль средневековой архитектуры в Румынии и одна из малых обитаемых крепостей в Европе.



Самбата де Сус, Брашов (Еще один монастырь!) Рядом расположен прекрасный горнолыжный курорт - Пояна Брашов...



Город Сибиу...Тоже горы, город лежит в своеобразной "чаше"!
Особенно Сибиу красив весной –в сезон, когда расцветают каштаны, и когда город принимает гостей разных фестивалей. Сибиу и область содержат наибольшую концентрацию достопримечательностей в Румынии.

Это - об истории страны, ее памятниках и архитектуре. Очень коротко, правда...Об остальном - дальше!
(Продолжение следует...)



Rizaja   15 августа 2009   5009 1 29  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 2)
Румыния, детство, история, памятники

Чуть-чуть истории страны (кому интересно)...
То, что является теперь Румынией, населялось, начиная с Палеолита, как доказывают каменные инструменты, раскопанные там.
10 000 до н.э. - приблизительная дата первого известного искусства, существующего и в наши дни в Румынии: наскальные рисунки в северо-западной Трансильвании.
Около 3 000 до н.э. - племена Траков индоевропейского происхождения, которые мигрировали из Азии, заняли территорию Румынии.
2 000 до н.э.
Читать статью

 



Тэги: Румыния, детство, история, памятники



Статьи на эту тему:

3G Владимира Ильича
Что для меня шахматы
Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 5)
Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 3)
Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 1)



Комментарии:

Irina Chervova # 15 августа 2009 года   +2  
Очень красиво, аж съездить захотела.
Rizaja # 15 августа 2009 года   +3  
Пасибки!)))
Ляля Давыдова # 15 августа 2009 года   +4  
Ох, ну, очень увлекательно!!! Вы, прекрасный экскурсовод!
Rizaja # 15 августа 2009 года   +4  
Спасибо большое (я уже краснею...)!)))
Skarlet # 15 августа 2009 года   +2  
и во всех этих местах вы побывали?
Rizaja # 15 августа 2009 года   +4  
И не только в этих...У меня сохранилась карта Румынии, где родители красными флажками отмечали места, где мы были...Она вся красная!)))
Марина Круглова # 15 августа 2009 года   +3  
Красиво потрясающе...
Rizaja # 15 августа 2009 года   +3  
Да...)))
ПозитиФФка # 15 августа 2009 года   +2  
Честно скажу-статью не читала, но фото- просто СУПЕР!!!!! (на досуге прочитаю обязательно)
NFrance # 15 августа 2009 года   +2  
Спасибо, заново открыла для себя Румынию
Rizaja # 15 августа 2009 года   +3  
Я рада! Очень хотела, чтобы отношение к стране у многих изменилось...)))
Инга_97 # 15 августа 2009 года   +1  
Вторая часть такая же классная, как и первая.
Rizaja # 15 августа 2009 года   +3  
Спасибо! Прикидываю, что материала хватит еще, как минимум, на две...)))
NFrance # 15 августа 2009 года   +3  
это здорово
Rizaja # 15 августа 2009 года   +2  
Еще так о многом хочется рассказать...)))
Марьюшка # 15 августа 2009 года   +1  
красота неописуемая!! дух захватывает!!
Rizaja # 15 августа 2009 года   +2  
Я еще природу и всяко-разные курорты не выкладывала...Там тоже - закачаешься!))) А еще есть отдельная тема - Бухарест...
Марьюшка # 15 августа 2009 года   +2  
дай только дух перевести!!
Rizaja # 15 августа 2009 года   +3  
Самой мысли "в кучу" собрать надо...)))
Марьюшка # 16 августа 2009 года   +1  
собирай! жду!
sasha8vail # 16 августа 2009 года   +1  
сразу захотелось туда поехать! спасибо!
Rizaja # 16 августа 2009 года   +1  
Мне очень приятно! Спасибо вам!)))
sasha8vail # 16 августа 2009 года   +1  
c удовольствием! пишите ещё!
Sofia-S # 16 августа 2009 года   +2  
Супер статья, столько интересных фотографий, молодец!
Rizaja # 27 августа 2009 года   +1  
Спасибо...)))
Джана # 29 августа 2009 года   +1  
как хочется съездить...
Rizaja # 29 августа 2009 года   0  
Ой, а мне-то это как приятно слышать...)))
ДинГА # 15 сентября 2012 года   +1  
Совершенно особенная архитектура, свой стиль. Нет надо точно собираться в Румынию! Это будет моя первая страна после того, как я встану на ноги (в прямом смысле этого слова)! Спасибо за талантливый рассказ!
Rizaja # 15 сентября 2012 года   +1  
Уверена, не разочаруетесь! Есть, что посмотреть и чем полюбоваться.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.