Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 37


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Самое доступное на кухне! Рецепты от Руфины. Часть 9.

Самое доступное на кухне! Рецепты от Руфины. Часть 9. Снова здравствуйте, милые посетительницы сайта. И вновь для вас простые, довольно «скорые» и полезные блюда от меня.
Все рецепты этой подрубрики проверены на мне, моих близких и родных, изготовлены моими собственными ручками и очень даже хороши на вкус. Также у этих рецептов есть замечательная особенность – они просты в приготовлении и недороги в приобретении продуктов для них. Они повседневны, и очень надеюсь, весьма пригодятся вам, если будете держать их на заметке.


ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ
Есть кабачки в распоряжении? Тогда эти оладушки для вас!



Очистите кабачок, натрите его на крупной терке (примерно полкило). Добавьте столовую с верхом ложку муки, 1 яйцо, щепотку соли, чайную ложку сахара. Взбейте массу вилкой. Она должна быть по консистенции, как тесто на оладьи. Теперь нагрейте хорошо растительное масло на сковороде.



Десертной ложкой выкладывайте в кипящее масло оладию и обжаривайте с двух сторон. К готовым оладушкам подавайте сметану, либо кефир.

ПИРОЖНОЕ «ПЕРСИКИ»
Обожаем всей семьей это пирожное, тающее во рту. Частенько его делаю и радую всех домашних этим лакомством. Самое интересное, что при одних и тех же ингредиентах - оно часто получается по-разному на вкус и вид...



100 грамм сахара смешайте с 1 яйцом и 1 желтком, 100 грамм сливочного масла взбейте с 2-мя столовыми ложками сметаны и содой на кончике ножа. Соединить эти две смеси, добавить сюда 300 грамм муки. Хорошо перемешать получившееся тесто. Используя еще муку для присыпки, сделать из получившегося теста 20 шариков овальной формы (шарики получаются величиной чуть больше грецкого ореха), выложить их на лист, смазанный маргарином и выпекать при температуре 150 градусов. Затем выпечку разрезать пополам (каждый шарик). Готовые половинки начиняем кремом (200 г сливочного масла + полбанки сгущенки), сделав углубление для крема ложкой в каждой половинке. В крем можно добавить рубленые грецкие орехи. Соедините половинки между собой. Поставьте их пока в холодильник, чтобы застыл крем. А тем временем приготовьте немного морковного сока и свекольного (отдельно). Смазывайте кисточкой (или тампончиком) одну половинку «персика» свекольным соком, а с другой стороны – морковным. Можно использовать пищевые красители, добавляя их в сахарный сироп. Обваляйте готовое пирожное в сахаре и выложите на тарелке.



Несколько вариантов для этого пирожного.
Крем можно сделать и такой: сметана, сахар, крошка из серединки каждой половины выпечки. Или другой: грецкие орехи (перекрученные) + любое повидло.
Можно сделать тесто к «персикам» из таких ингредиентов: 250 гр масла (маргарина), 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 3 столовых ложки крахмала, полчайной ложки соды, 5 стаканов муки. (из этого количества продуктов получится «персиков» больше двадцати, где-то 30-35).

ПАХЛАВА
Несмотря на кажущуюся сложность, пахлава легка в исполнении. А еще она очень питательна и вкусна.



Нужно взбить 4 белка с двумя стаканами сахара и 200 грамм мелко накрошенных орехов (лучше разных видов). Это будет начинка. Отдельно смешать 300 грамм сметаны, 300 грамм сливочного масла или маргарина для выпечки, ½ чайной ложки соды и 4 стакана муки. Тесто разделить на 3 части. Самый большой пласт, который появится после раскатки положить на противень, смазать его начинкой, затем положить второй пласт и тоже смазать сверху начинкой, затем третий пласт и тоже смазать его оставшейся начинкой. В конце завернуть края нижнего пласта вверх.

Приятного чаепития!



rufina74   15 августа 2009   3458 27 38  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Самое доступное на кухне! Рецепты от Руфины. Часть 9.
пахлава, оладьи, персики, пирожное, рецепты

Снова здравствуйте, милые посетительницы сайта. И вновь для вас простые, довольно «скорые» и полезные блюда от меня.
Все рецепты этой подрубрики проверены на мне, моих близких и родных, изготовлены моими собственными ручками и очень даже хороши на вкус. Также у этих рецептов есть замечательная особенность – они просты в приготовлении и недороги в приобретении продуктов для них. Они повседневны, и очень надеюсь, весьма пригодятся вам, если будете держать их на заметке.
Читать статью

 



Тэги: пахлава, оладьи, персики, пирожное, рецепты



Статьи на эту тему:

Рыба по-тайски по-русски
Оладушки, барин!
Нежные персики
Бадам бура - пирожное с орехами
Оладьи на кефире


Последние читатели:




Комментарии:

Полина Караваева # 15 августа 2009 года   +6  
За пахлаву - спасибо!))))))
Irina Chervova # 15 августа 2009 года   +4  
А я вообще в тихом шоке... Придется все это попробовать сделать...
Инга_97 # 15 августа 2009 года   +4  
И снова ваши рецепты, я уже и незнаю, как вас хвалить.
Ирина Лагуткина # 15 августа 2009 года   +5  
Может напрячься и сделать похлаву. Очень уж аппетитно! Спасибо за Ваш труд.
Коваль Анна # 15 августа 2009 года   +5  
Такое все аппетитное!!! Спасибо за рецепты.
Ляля Давыдова # 15 августа 2009 года   +4  
Спасибо, хозяйка, накормили. Все забрала с собой.
Ainer # 15 августа 2009 года   +4  
Замечательные рецепты, особенно последний...ПАХЛАВА!!!я её обожаю)))
metelishka # 16 августа 2009 года   +4  
Класс! Какие рецепты! И пес здоровский! Помощник! а может это он все готовит, а вы так... помогаете?
rufina74 # 16 августа 2009 года   +3  
точно так. Шеф-повар - это он, а просто на подмоге)))))
rufina74 # 16 августа 2009 года   +2  
Девочки, рада, что понравилось все. Спасибо вам. Если будут вопросы, или что-то не понятно - пишите. Я уточню. всех-всех!
Инига # 17 августа 2009 года   +2  
Я не решалась делать пахлаву/только ела/, вроде бы там с тестом возиться сильно надо,его в 4 руки вытягивают,что бы тонюсенькое было - или не так это и сложно? Ну персики для маленькой девочки сделаю,спасибо.
rufina74 # 17 августа 2009 года   +3  
да нет, с тестом совсем нет проблем. Я бы сказала, для меня сложнее и больше уходит времени на простой наполеон, чем на пахлаву. Это так показывают, типа так чложно, даже не беритесь. "Ужас наводят" на домохозяек, чтобы покупали, а не сами делали. Я еще халву научилась делать и арахисовую и обычную и шербет. Еще из восточынх сладостей слоеные такие в меду пирожные. Ничего сложного оказывается, а зато сама сделала и знаю, из каких продуктов. Также?
Инига # 18 августа 2009 года   +2  
Ну вот,теперь тоже стану хозяйкой,попробую пахлаву сделать.
кристина 81 # 18 августа 2009 года   +2  
Спасибо за рецепты. Беру в избранное.
А персики вкус детства! Напомнили, спасибо.
За рецепт пахлавы отдельное спасибо.
rufina74 # 18 августа 2009 года   +2  
точно - вкус детства. Я все девчонкой у своих бабушек лакомилась и знакомых тетушек. ))))) А потом как-то незаслуженно забыли.
ЮТТА # 20 августа 2009 года   +2  
Скажите, а сколько и при какой темпер. выпекать пахлаву?Спасибо
rufina74 # 20 августа 2009 года   +2  
Ютточка, тесто сметанное, не дрожжевое, ему, как я поняла - все равно. Я ставила и не в нагретую духовку, включала уже когда печься поставила готовую и в нагретую - и одинаково получилось. Я на большом огне вообще не пеку, среднюю температуру ставлю. получается где-то 160-180 наверное. У меня такая духовка удачная, нигде не пригорает, все равномерно делает, я за температурой не слежу особо. у меня там установка температур - средний, высокий, низкий. вот на среднем делаю.
ЮТТА # 20 августа 2009 года   +2  
Большое спасибо Вам за ответ.
Я уже пекла пирог "шоколадное чудо" по Вашему рецепту. И вправду -чудо! Сын и муж в восторге.Вот на днх буду делать пахлаву, вот и лезу с распросами.
rufina74 # 23 августа 2009 года   +1  
и правильно,спрашивайте. Кухня - это же такое дело. Тонкое. То, что для одной хозяйки кажется понятным и само собой разумеющимся, для другой -вообще внове. Обязательно, пока пишешь рецепт, что-то упускается...
А это шоко-чудо у нас и правдо один из быстрых и дежурных тортиков. Такое же чудо еще есть торт, называется "прага". Он распространенный, но на сайте его не видела, да и когда где-то пишут - не очень подробно описывают. Но м-м-м - такая ляля! Пальчики оближешь.
У меня где-то с десяток тортов любимых,которые получаются по любому, выгрышные очень и легкие в исполнении.. Потихоньку все рецепты их выдам...
kitsunia811 # 26 августа 2009 года   +2  
Пирожное"Персики"-это помню из детства. Мама так вкусно их готовила. Стоит закрыть глаза- и от ностальгии по детству хочется плакать. Спасибо за приятные воспоминания. Теперь уж я точно приготовлю их мужу!!!
А оладушки делаю часто, еще нравится кабачковый торт, кому интересно, обращайтесь-напишу рецептик
Ну и от пахлавы теперь не отвертется Я думала она намного сложнее в приготовлении. А мед туда нужен??
rufina74 # 26 августа 2009 года   +2  
мед можно добавить к орехам вместо сахара, тоже прикольно будет. Но другой вкус немножко. Перебьет тонкий ореховый. А с медом я восточные сладости как-нибудь выдам. Я часто околачивалась , пока жила в Казахстане, в турецких кафе. И вот со временем там "набила" связи с турками-поварами. Они научили многих вкусностям. Сделаю подобрку как-нибудь.
elenita # 6 января 2010 года   0  
Торт кабачковый - пожалуйста, опубликуйте!
rufina74 # 14 января 2010 года   +1  
а у вас кабачки свежие сохранились? тогда обязательно. со свежих?
надо будет найти в загашничках своих, только вото фото с лета не сохранила, а так делаю постоянно.
elenita # 15 января 2010 года   0  
Можно и без фото. А можете опубликовать не сейчас, а когда новые фото появятся. Ведь сейчас всё равно нет кабачков свежих.
rufina74 # 21 января 2010 года   +1  
да, без фоток теперь по новым законам джулии нельзя публиковать рецепты, так что придется до сезона кабачкового отложить)))))
metelishka # 21 января 2010 года   +1  
Я неделю назад делала торт из кабачков, по рецепту Милашки. Кстати фото там выложила, правда не очень удачное.
rufina74 # 3 февраля 2010 года   +1  
обязательно гляну))) а кабачки купили в супермаркете? у нас лежат каие-то привозные, с Китая что ли.... Пока не решаюсь взять, жду сезона. Зато сделала паштет из говяжьей печени (много оказалось) и тортик из нее же, вернее из печеночных лепешек. Тоже класс!
metelishka # 5 февраля 2010 года   +1  
Нет. Кабачок у нас свой сохранился.
kitsunia811 # 26 августа 2009 года   +1  
Спасибки
metelishka # 27 августа 2009 года   +2  
Когда же мы уже наконец увидим следующую подборку?!
rufina74 # 27 августа 2009 года   +3  
Хотите "восточные"? или будет отдельный заказ?
metelishka # 27 августа 2009 года   +2  
Давай как обычно. Чтобы всего понемножку было.
rufina74 # 27 августа 2009 года   +2  
угу. принято! И почаще, да? ))))
metelishka # 28 августа 2009 года   +2  
Да, да!))))
korolevishna2 # 5 сентября 2009 года   +1  
у меня возник вопрос.похвала,бывает многослойная,а тут по рецепту всего три пласта.может я что-то не правильно поняла.
rufina74 # 5 сентября 2009 года   +2  
а вы попробуйте одни раз, как у меня - в три, а в другой побольше. В три слоя - более пропеченая и рыхлая получается, а побольше - поусядистей что ли, но зато и посочнее. Но можно по всякому. Она тогда разная получается. Вам всяко понравится.
milatolia # 13 апреля 2010 года   +2  
рецепты просто супер
rufina74 # 22 апреля 2010 года   0  
спасибо огромное!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.