Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 1)

Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 1) «…Может, впервые за тысячу лет:
«Дайте до детства плацкартный билет!»…
Тихо кассирша ответит: «Билетов нет…»
Ну что ж, дружище, как ей возразить?
Дорогу в детство где еще спросить?
А, может, просто только иногда,
В памяти своей приходим мы сюда…»



Замок Пелеш - резиденция румынских монархов...

Страна моего детства, волшебная страна Оз – Румыния…Мне было шесть, когда из размеренной, предсказуемой, плавно текущей львовской жизни неведомый смерч подхватил меня и перенес в другую действительность…Здесь все было ДРУГОЕ: другая страна, другой язык, другая жизнь и обычаи… «Так похоже на Россию, только все же – не Россия!»



Восточные Карпаты



Поляна нарциссов (почти как у нас в Закарпатье!)


Сначала отец уехал один: на работу по контракту, сроком на полгода…Вопрос о выезде семьи не вставал. Полгода пролетели, как один день, румынская сторона настаивала на продлении контракта…И вот тогда-то мы с мамой получили статус «семьи советского специалиста» и разрешение на «выезд-въезд» и пребывание «по месту работы члена семьи»…

Когда я сейчас вспоминаю все, что предшествовало нашему отъезду, у меня все время крутится в голове песенка Высоцкого: «…я к болгарам уезжаю, в польский город Будапешт!...» Представление о Румынии у всех было достаточно смутное – социалистическая страна, где-то там, на юго-востоке…Что-то похожее на нашу Молдавию…У них прекрасные вина…Еще там, кажется, нашли нефть…И это – практически все! Такому «обилию» знаний способствовали и предельная лаконичность советских СМИ, и чрезвычайная «закрытость» самой Румынии…В спешном порядке (по блату!) в магазине «Иностранная литература» был куплен «из-под полы» русско-румынский разговорник…Знакомым в Москве удалось разыскать «Путеводитель по Румынии» и передать нам с оказией!

Это уже было что-то…Можно было, хотя бы, получить общее представление о стране, куда мы собрались ехать! Ибо до этого момента «главным экспертом» по Румынии и румынам считалась моя бабушка, которая в Великую Отечественную находилась в оккупации в Ростовской области и в селе их была расквартирована именно румынская часть…Мнение бабушки было резким и однозначным: «Нема чого дытыну до тых цыганив тягнуты!» Хотя, справедливости ради, та же бабушка нередко добрым словом поминала румынского офицера, такого же рыжего, как моя мама! Он с денщиком жил в том же доме, что и мои родные, и очень скучал по своей семье – показывал фото жены и двух рыженьких девочек, чем-то неуловимо похожих на мою маму, пытался что-то рассказать…И потихоньку часто делился с бабушкой своим офицерским пайком: может, во многом благодаря этому, они и выжили в то смутное голодное время…И все же – «ти цыганы»!...

Мне до сих пор бывает больно и обидно выслушивать расхожие штампованные мнения про тех же румынских цыган (а их в Румынии, по разным оценкам, не более 8-10% от общей численности населения). Помилуйте, да у нас в Закарпатье их ничуть не меньше! «Ответит друг: «Не верь молве! Их там не больше, чем в Москве…» Просто румынские цыгане очень колоритны, и сразу привлекают внимание…В то время у румынских цыган существовал своеобразный «бизнес»: часто можно было увидеть едущую по городу обычную телегу – «каруцу», доверху заполненную пустыми грязными бутылками из-под подсолнечного масла, и идущего рядом цыгана, который заунывно голосил: «Стиклэ голэ мурдарэ!»…Жители охотно отдавали пустые грязные бутылки, а потом где-нибудь на берегу речки вся женско-детская часть табора за несколько часов тщательно их отмывала и сдавала в ближайший пункт приема стеклотары…И еще одно: не знаю, откуда брался товар, возможно, кто-то из «цыганских баронов» имел отношение к производству эмалированной посуды, но те же румынские цыгане часто ходили по домам и меняли очень хорошие эмалированные кастрюли, миски, чайники, кружки и тазы на поношенную одежду. Вся посуда была очень хорошего качества и красивых расцветок, у нас в Союзе такая еще была редкостью! Такой обмен был абсолютно легальным, милиция никаких претензий не высказывала. Особенно ценился костюм-«тройка» (обязательно с жилеткой!) в хорошем состоянии, за него можно было выменять 4-5 предметов! Интересная и смешная история была связана с маминой подругой, которая пыталась выменять цигейковую шубу на такую вот посуду, и уже мысленно подсчитывала, сколько и чего она может запросить...Цыган внимательно рассмотрел шубейку и изрек: "Ну требуе! Ну е модерн..."("Не нужно! Она не модная..."), чем сразил нашу даму наповал!

Обидно бывает читать и слушать про грязь и бедность…Да, Румыния – бедная страна! И это не ее вина, это – ее беда…Что же касается грязи…Для примера: в Деве (город-сателлит возле Хунедоары, крупного металлургического центра) мы, т.е. «колония» советских специалистов, жили в обычной блочной пятиэтажке, чуть лучшей планировки, чем наши «хрущобы». Четыре подъезда, два – румынских, два – наших…Возле румынских – большие газоны и море цветов, которые менялись по сезону. И, заметьте, никакой ограды, даже маленького заборчика! Возле «блокул совьетикал” – зона выжженной земли: ни травинки, ни зеленинки…Утрамбованный плац с разбросанным мусором! Румыны вначале пробовали засеять газон и разбить цветники – все это моментально выдиралось «с корнем» и вытаптывалось нашими деточками и их родителями…Так что махнули рукой и предоставили «русским» жить, как им нравится! Еще тогда румынские города удивляли именно чистотой, по сравнению, увы, с нашими…



Площадь Унирии - центральная площадь Бухареста



Парки Бухареста...

И еще, по поводу воровства и «воровитой» нации. Тогда, в конце 60гг. – начале 70гг., в Румынии была повсеместно распространена практика доставки молокопродуктов «на дом»! В воскресенье можно было сдать деньги консьержке и сделать заявку на следующую неделю, сколько и в какой день вам будет нужно молока…В вестибюле стояли большие металлические ящики, куда ставили пустые молочные бутылки. Ранним утром, по холодку, по городу ездили молочники, забирали пустую тару и оставляли в каждом подъезде или просто перед домом молоко для жителей согласно сделанной заявке! И никто, заметьте, НИКТО, чужое молоко не брал, оно могло стоять и до обеда! Кроме…советских специалистов и их жен! Однажды у нас это плохо закончилось: жена начальника русской «колонии» решила в очередной раз прихватить «чужое» молоко…Убегая с ворованными двумя бутылками молока, она споткнулась на лестнице, упала и вонзила отбитые горлышки бутылок себе в живот! Женщину спасли, но позора натерпелись все «совьетики»…Но это все уже отдельная тема - "почему нас не любят за границей"!

Современные представления и отзывы о стране мало чем отличаются…Правда, сейчас в сознании у многих Румыния неразрывно связана с историей Дракулы! Но ведь это только одна полулегендарная частичка истории страны…



Замок Бран ("Дракулы")



В Бухаресте, на шоссе Киселев, 6 находилось здание Советского посольства (здесь сейчас Посольство РФ в Румынии).


Шоссе Киселев в Бухаресте...



Посольство РФ в Бухаресте

На маленькой параллельной улочке-тупичке были расположены русская школа при Советском посольстве и интернат для советских детей, чьи родители работали в Румынии. Эти школа и интернат существуют до сих пор…Они были моими целых три года!


Моя школа...

У меня, к сожалению, не сохранилось приличных фотографий тех лет: это любительские черно-белые снимки, сделанные на бумаге не лучшего качества…Они изрядно пожелтели от времени и отсканировать их просто невозможно! Я старалась найти в Инете фотографии по теме, чтобы статья выглядела нагляднее, и очень благодарна всем, чьи фото использовала – они доставили мне очень приятные воспоминания!
(Продолжение следует…)



Rizaja   15 августа 2009   3369 1 36  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 1)
Румыния, детство, природа, достопримечательности

«…Может, впервые за тысячу лет:
«Дайте до детства плацкартный билет!»…
Тихо кассирша ответит: «Билетов нет…»
Ну что ж, дружище, как ей возразить?
Дорогу в детство где еще спросить?
А, может, просто только иногда,
В памяти своей приходим мы сюда…»
Замок Пелеш - резиденция румынских монархов...
Читать статью

 



Тэги: Румыния, детство, природа, достопримечательности



Статьи на эту тему:

Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 3)
Волшебная страна Оз - воспоминания о Румынии (Часть 2)
Воздух детства
В мире сказки и цветов
Осень «зарисовка»


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

jewel # 15 августа 2009 года   +6  
Что-то сразу в Румынию захотелось.....
Rizaja # 15 августа 2009 года   +5  
Это правда волшебная страна...Я выложу еще фотки в следующей части - это так красиво!
jewel # 15 августа 2009 года   +6  
Охотно верю!!!!!
Марина Круглова # 15 августа 2009 года   +2  
И мне...айда?
Rizaja # 15 августа 2009 года   +2  
Да у меня у самой "голубая" мечта - еще хотя бы раз съездить...И дочке очень хочу показать!
Skarlet # 15 августа 2009 года   +3  
очень интересно а сейчас есть много различий с тем, что было тогда?
Rizaja # 15 августа 2009 года   +3  
Много, и не все в лучшую сторону...После землетрясения 80гг. Бухарест был сильно разрушен, причем пострадали и новостройки, и старые, исторические районы...Кое-что отстроили, кое-что - увы! - исчезло безвозвратно...И "открытость" (относительная) страны на сегодняшний день не во всем идет ей на пользу - например, в отношении той же грязи! А уж нашествие наших "челноков" в конце 80-х - начале 90-х страна едва пережила...Показали себя с лучшей стороны!)))
Faite # 15 августа 2009 года   +3  
Как будто побывала на другой планете. Фотографии очень впечатляют.
Rizaja # 15 августа 2009 года   +4  
Румыния впечатляет тем, что на маленькой площади собрано очень много всего разного...И горы, и море, и степь, и дельта Дуная! Что касается исторических памятников и архитектуры - там действительно есть что посмотреть, причем все это очень любовно реставрируется и сохраняется...Ну, а Бухарест - это отдельная тема, благодаря причудам Чаушеску и его любви к Франции - это воистину "маленький Париж"!
Faite # 15 августа 2009 года   +2  
Верю. Благодаря вам я побывала в этом чудесном месте. Хочется тоже побывать там. Возможно в другой жизни.
Rizaja # 15 августа 2009 года   +4  
Я тоже не могла предположить, что попаду туда, еще и в те годы...А сейчас все намного проще, а вдруг - и вам повезет! Я вам этого искренне желаю...))))))))))
Faite # 15 августа 2009 года   +2  
Большое спасибо!!!!
Asyasha # 15 августа 2009 года   +2  
Красивая страна. Всегда хотела там побывать.
Rizaja # 15 августа 2009 года   +4  
ОЧЕНЬ красивая...Мне повезло - я объездила почти всю страну! Спасибо за отзыв!)))
Ляля Давыдова # 15 августа 2009 года   +3  
Фото впечатлили, рассказ захватил. Ожидая продолжения, помечтаю о "маленьком Париже"...
Rizaja # 15 августа 2009 года   +4  
Спасибо...)))Обязательно напишу! Всегда хотела рассказать об этой стране, по-своему, непредвзято...
Ляля Давыдова # 15 августа 2009 года   +3  
И это вам удалось!
Rizaja # 15 августа 2009 года   +4  
Большое спасибо! Я очень люблю эту страну, и старалась передать свое впечатление от нее...)))
Инга_97 # 15 августа 2009 года   +2  
Какая красотища, абалдеть!!!
Rizaja # 15 августа 2009 года   +3  
Согласна! Спасибо...)))
Инга_97 # 15 августа 2009 года   +2  
Соро будет вторая часть?
Rizaja # 15 августа 2009 года   +3  
В ближайшие дни...Материал готов, осталось его чуть-чуть "причесать"!)))
Инга_97 # 15 августа 2009 года   +2  
Правильно, маслом кашу не испортишь.
Rizaja # 15 августа 2009 года   +2  
"Кусочек" добавила уже...)))
Марьюшка # 15 августа 2009 года   +1  
(про молоко я в шоке!)
Красиво и очень маняще!!!!
Rizaja # 15 августа 2009 года   +2  
Увы...Не единственный подобный эпизод! Наши люди НЕ УМЕЛИ и НЕ УМЕЮТ вести себя за границей...Иногда бывает просто стыдно!
Марьюшка # 16 августа 2009 года   +1  
да уж, ничего приятного в таком поведении нет! жуть!
Джана # 29 августа 2009 года   +2  

Ну что тут еще скажешь...
Вы - ТАЛАНТ!!!
Rizaja # 29 августа 2009 года   +1  
- ну что вы...Совсем засмущали!)))
Ветла # 4 января 2010 года   0  
Замечательно!
Сразу вспомнилось, как в начале 80 десятых я впервые попала в эту изумительную страну(мы ездили на соревнования). Меня поразили бутылкт с молоком почти под каждой дверью и ещё ощущение, что у них вобще не закрываются на замок двери. Нас расселили в румынских семьях, общались до последнего времени, пока, увы, не умерли люди(старшее поколение) которын меня принимали, а вот с их детьми, как-то не сложилось((( Да и уехали они из Румынии, сейчас живут в США.
С нетерпением буду ждать продолжение! Очень интересно!
Rizaja # 4 января 2010 года   +1  
Жаль, когда так вот, с уходом людей уходит и частичка твоей жизни...У нас было почти аналогично: пока старшее поколение румынских знакомых "жило" и "могло", родители поддерживали отношения довольно долго...
WhiteNight # 24 июля 2010 года   +1  
Вера, ну то что я твоя поклонница, ты уже догадалась) Румыния и замок дракулы восхитительны.Меня поразила фото твоей школы.В каком порядке содержится ее фасад. У меня другие впечатления от фасадов наших российских школ, все обсыпанные штукатуркой местами заботливо расписанные нецензурной бранью учащихся. Пошла дальше читать про Румынию.А завтра вернусь к тебе сюда, девчонкам на работе покажу, мы давно обсуждаем отдых в Чехии и Польше, вот и Румынию посмотрим)
Rizaja # 24 июля 2010 года   +1  
Я тоже очень рада, что школа до сих пор, несмотря на многие обстоятельства, в т.ч. - политического свойства, содержится в таком порядке!
То, что у моего скромного творчества уже есть поклонники - мне очень-очень приятно! "Румынский цикл" писался от души, буду рада, если статьи понравятся!
ДинГА # 15 сентября 2012 года   +1  
Какой прекрасный текст!!!!! Пожалела, что до сих пор не была в Румынии (а ведь объездила весь мир. можно сказать...)
Rizaja # 15 сентября 2012 года   +1  
Спасибо. Буду очень рада, если представление еще одного человека об этой стране в чем-то изменится благодаря моим очеркам!
elkatsanda # 29 июня 2021 года   0  
Здравствуйте. Я тоже училась в школе при посольстве СССР в Румынии и провела 4 года в интернате. Только я училась там с 1964 до 1968 года, с 3 по 6 класс, вероятно, до вашего приезда сюда.В здании интерната, насколько я понимаю, сейчас располагается посольство РФ. А до того, как там располагался интернат, в этом здании был сначала немецкий ( в годы войны), а затем советский госпиталь. Не знаю, к сожалению, что там было до немецкой оккупации. Здание интерната было окружено зеленым забором, на заднем дворе располагался сад с фруктовыми деревьями, а также небольшой заколоченный особнячок, куда мы все равно умудрялись проникать через почему то незакрытые окна, далее пролезали по стоящим штабелями старым партам и проникали в запретное, полное загадок пространство, исследовали первый и второй этажи, а вот подвал и чердак так и остались не исследованными, там была тайна, все боялись туда идти: темно, страшно, пугающе. Однажды, мы с подругой вспомнили, что забыли выключить свет в коридоре, и пришлось лезть туда поздно вечером. Собрав волю в кулак, проникли внутрь, повернули выключатель и уже в темноте в ужасе понеслись по страшному коридору на выход. Вылетели пулей, захлопнув входную дверь, сердце бешено стучало. А особнячок был действительно хорош, с каменной внешней лестницей, с террасой, балкончиком, колоннами, в общем, классический "дом с привидениями", очаровательный снаружи, таинственный внутри, и конечно же, окруженный легендами, которые мы сами же и создавали. Да и само здание интерната тоже было необычным: что то осталось без изменений со времен военного госпиталя- угловая комната, где почему-то никто не жил, говорили, там была операционная, пол по-прежнему был покрыт каменной плиткой. Существовал лифт, задрапированный алым бархатом, с бюстом К. Маркса. Лифтом никто не пользовался. В подвале стояли железные кровати со времен госпиталя, на одной из них сохранилась табличка с фамилией раненного бойца -Борконов Владислав Дмитриевич, даже сейчас помню. В одном крыле здания жили дети, в другом-учителя школы. На первом этаже располагались две комнаты самоподготовки, для начальной и средней школы. После выполнения уроков бежали играть во двор, играли в бадминтон, пионербол, выбивалы, казаки-разбойники, лазали по деревьям. а когда проходил чемпионат мира по хоккею, нам разрешали смотреть игру нашей сборной с фаворитами (особенно со сборной Чехословакии) вместе с учителями. А потом в школе обсуждали игру с одноклассниками из Чехословакии. В моем классе учились дети из Болгарии, Чехословакии, ГДР, Монголии, Югославии, Польши. Интересно, существует ли теперь интернат для детей специалистов из России. В общем, детство в Румынии было интересным, очень счастливым, сейчас вспоминается с огромным удовольствием, хотя очень хотелось в Россию. Хлеб, привезенный с Родины казался самым большим лакомством, в Румынии черного хлеба не было. Спасибо родителям за то, что дали возможность прожить этот кусок жизни так радостно и приятно, и спасибо стране за гостеприимство и за теплые воспоминания.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.