Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бабушкины байки

Бабушкины байки Не знаю, правда, это или выдумка, но в детстве это казалось чудесными историями.
Моя бабушка родом из деревни Батурино, что стоит на берегу Оби. Места там красивые.
 
Можете представить – берег огромной реки и кругом сосны. Сейчас, конечно все по-другому, но в бабушкином детстве было так. И не мудрено поверить, что в этой деревне жила своя колдунья.
 
Мне было лет 10,а брату и того меньше. Родители уехали в гости, а мы с бабушкой укладывались спать.
-Баба, расскажи про детство,- просил братик.
Бабушка задумывалась.
-Что же вам рассказать? Давайте про чертенят?
 
Мы замирали от восторга и страха, потому что не впервые слышали эту историю.
Давным-давно, когда я была такая же маленькая как вы сейчас,- начинала бабушка, была у меня подружка Зинка. В деревне все говорили, что бабка ее была колдуньей. Злых дел она не делала, а вот шутить иногда шутила. То обернется черной кошкой и выдоит чужую корову, то свиньей – и тогда прохода никому не дает – бегает и под ноги кидается.
 
Однажды играли мы с Зинкой во дворе, бегали и громко визжали.Бабке ее надоело и прикрикнула она на нас:
- Тише, вы, чертенята!
Смотрим мы с Зинкой друг на друга и удивляемся, обе одеты в коричневые пиджачки, на головах коричневые шляпки, а из них рожки торчат, и хвостики сзади болтаются. Рассмеялись мы еще веселее и баловались так пока тут же во дворе не уснули.
-Бабушка, а как же вы опять в девочек превратились?- спрашивает брат.
-Да не знаю, утром проснулись и опять стали девочками, наверное, бабка снова что-то наколдовала.
-Баба, а как она в свинью превращалась?
-Не знаю как, но однажды привязалась свинья к моему отцу. Куда он туда и свинья. Под ноги лезет, под колени толкает. Разозлился отец и палкой отходил Хавронью. Наутро зашел к соседям, а бабка та колдунья на печи лежит и охает. Отец спросил, что с ней, так она и разговаривать с ним не стала. А по деревне говорила, что это отец мой избил ее.
    
Вот такие истории рассказывала моя бабушка. Сейчас в это верится с трудом, но была еще одна маленькая деталь. Бабушка той Зинки гадала девушкам и сказала моей бабушке, что умрет та на воде. Прошло много лет, и все это время бабушка к воде не подходила, то есть не купалась ни в реке, ни в пруду. Но пришло время, и однажды весной в подпол пришла вода, тогда она и умерла. Вот и призадумаешься.



Белка   6 ноября 2008   2596 0 37  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бабушкины байки
магия, гадание, сказки

Не знаю, правда, это или выдумка, но в детстве это казалось чудесными историями.
Моя бабушка родом из деревни Батурино, что стоит на берегу Оби. Места там красивые.
Можете представить – берег огромной реки и кругом сосны. Сейчас, конечно все по-другому, но в бабушкином детстве было так. И не мудрено поверить, что в этой деревне жила своя колдунья.
Мне было лет 10,а брату и того меньше. Родители уехали в гости, а мы с бабушкой укладывались спать.
Читать статью

 



Тэги: магия, гадание, сказки



Статьи на эту тему:

Для тех, кто не верит в гадания
Легкие шаги в Океане. Сегодня читаем и путешествуем дома :)



Комментарии:

Naty # 6 ноября 2008 года   +4  
ага...интересные истории
YuliYa # 6 ноября 2008 года   +4  
Ух, ты!!! люблю этнические вещи, то что бабка та и вправду была сильной колдуньей это точно - все признаки на лицо! Только вот Зинка должна была на смертном одре ведьмы силу принять
Белка # 7 ноября 2008 года   +6  
Не приняла.Бабка умирала очень долго.Пришлось разбирать часть крыши.Только после этого бабушка преставилась.Правда,все это я знаю со слов моей бабушки.Т.е. за что купила,за то и продаю.
YuliYa # 7 ноября 2008 года   +4  
ну избавилась эта Зинка от чертей! легко отделалась!
Elwira2 # 7 ноября 2008 года   +4  
Я обожаю подобные истории! Кстати, я тоже слышала, что все настоящие ведьмы тяжело и долго умирают.
свето4ка # 9 ноября 2008 года   +4  
интересно, но за свинью я неоднократно слышала тоже истории ,может как нибудь расскажу
Iva2008 deleted # 28 ноября 2008 года   +5  
Да, интересно, аж дух захватывает и продолжения хочется!  
Light deleted # 28 ноября 2008 года   +4  
Люблю такие рассказы, и потому что о старых временах, из детства наших предков, и потому что с таинственным связано. Если есть еще бабушкины рассказы, поделитесь  
Спасибо!
людмила орехова # 28 ноября 2008 года   +5  
Ой,а мне тоже бабушка про ведьмака рассказывала.Она родом из Беларуси,и у когда была маленькая,у них в деревне жил ведьмак.Однажды какие-то девчонки свернули шею его гусю(может из вредности),он не знал кто.И вот бабушка сказала,что наутро одна девочка умерла,а вторую скрутил паралич и голос стал,как у гуся.
Elwira2 # 28 ноября 2008 года   +4  
Страшно!  
Фантастка # 28 ноября 2008 года   +6  
Страшно, аж жуть!
Фантастка # 28 ноября 2008 года   +6  
Ну, прям "Вечера на хуторе близ Диканьки", понравилось. Еще пишите.
людмила орехова # 28 ноября 2008 года   +6  
Да ещё история.У моего прадеда падал скот и он позвал этого ведьмака,тот что-то шептал,потом велел все шкуры снять и связать в один узел,а мясо и кости закопать.Узел этот утащить на реку и бросить в омут,только не оглядываться по дороге,что-бы не было.Так вот бабуля сказала,что отец пришёл полуседой(дело-то в полночь было).А утром пришла какая-то родственница и попросила молока,у неё корова пала.А ведьмак предупредил,что придёт тот человек,который сделал пакость.Ну что сделал прадед я уже не помню,эти байки бабушка рассказывала.когда мне было лет10
Elwira2 # 28 ноября 2008 года   +5  
Интересно! В деревнях до сих пор очень сильна вера в колдунов, порчи и т. д. Я когда была в своей деревне в Брянской области довелось мне посетить местную знахарку. Она говорила мне такие вещи про меня, которые никто кроме меня знать не мог. Она как будто мысли мои читала.  Там у местных жителей в порядке вещей иметь что-то вроде личной колдуньи, к ней принято обращаться по поводу здоровья, свадеб, похорон, рождения детей и т. д.
 
людмила орехова # 28 ноября 2008 года   +4  
Я очень намучилась с мелким,месяцев с 8 у него появился непонятный диатез.исключили всё,что можно,врачи,мази,уколы антибиотиков,а у парня как ожоги на щеках.Не верила никогда бабкам и отнеслась без энтузиазма.Не поверите,после посещения заболели мы с ним,похоже было на отравление,малыш вообще лежал без сил. Из нас столько вышло гадости,а бабка(кстати не старая тётенька)сказала ,что во время беременности мне кто-то сделал.Она нам ничего не давала пить или есть,мы ходили в церковь и через месяц лицо очистилось(единственное,она заговорила яичный белок,им мазали и он не испортился за месяц)
Elwira2 # 28 ноября 2008 года   +4  
Наверно кто-то из зависти сделал, хорошо что Вам повезло встретить настоящую бабку (это такая редкость!).
YuliYa # 28 ноября 2008 года   +5  
как интересно!
Elwira2 # 28 ноября 2008 года   +5  
В связи с этой темой хочу рассказать об одной молодой семейной паре (назову их Алексей и Ольга), которая приехала в Москву из тех мест. Прежде чем сюда приехать, они разумеется, посетили ту самую знахарку, которая наколдовала им удачный переезд. Цепочка событий выстроилась настолько удачно для них, что просто диву даешься!
 
1) За некоторое время до их приезда на работу в Москву в одну организацию устроился их земляк. Получилось так, что этот земляк устроил на работу этого Алексея, а его самого вскоре уволили. Алексея перевели на место уволенного земляка. После этого Алексею дали комнату в общежитии. Получилось, что земляк как будто придержал место для этого Алексея (не буду вдаваться в подробности, а то их очень много).
2) Ольга была беременна. При себе у нее не было никаких нужных документов и данных об анализах и устроиться в местный роддом ей было затруднительно. Тут чудесным образом ей предложил помощь один человек, оказавшийся другом главврача местного роддома. Он устроил все так, чтобы она рожала в отдельной палате с качественным обслуживанием. Ольга при этом не заплатила ни копейки - все сделал добрый знакомый.
3) Каждые 2 месяца эта пара моталась на свою родину к этой знахарке, просили решить проблему с жильем (им хотелось жить отдельно, а то их соседи замучили). И что бы Вы думали? Им каким-то чудом дали отдельную 2-х комнатную квартиру, при этом минуя тех человек, которые стояли на нее в очереди лет 20. Квартира эта освободилась так: в ней жил мужчина с сестрой. Однажды этот мужчина напился и у него остановилось сердце. Оказалось, что его сестра не была прописана в квартире (ей не хватило буквально немного времени, чтобы прописаться). В итоге, сестру эту выгнали на улицу а квартиру отдали Алексею и Ольге.
4) Алексей, не имея ни образования, ни деловой хватки познакомился с людьми, которые организовали свое дело и взяли его в долю. Таким образом, он стал зарабатывать большие деньги.
 
Они как будто сметают всех людей, которые стоят у них на пути. Еще эта знахарка постоянно снимает с них проклятия (Видали, как люди с проклятиями живут?  ) : за 2 года своя квартира в Москве и неплохой заработок при полном отсутствии каких-либо активных самостоятельных действий с их стороны.
YuliYa # 28 ноября 2008 года   +5  
И как ты думаешь, как они расплачиваться будут за сметенных людей со своего пути? ты ведь понимаешь, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Elwira2 # 28 ноября 2008 года   +4  
Да, думаю что Вселенная взыщет с них за все...
людмила орехова # 28 ноября 2008 года   +6  
Ну я не знаю,наша тётка денег не брала,помогала только больным.Подруга попросила шрам кесарева посмотреть,она отправила к хирургу.Может у ваших знакомых какая колдунья?
YuliYa # 28 ноября 2008 года   +5  
правильная тетка, знает, что делает.
Elwira2 # 28 ноября 2008 года   +4  
Эта колдунья берет с каждого по разному. Она сама как-то чувствует, с кого сколько можно взять, но суммы в пределах разумного (знаю это, так как мы ее посетили целым табуном, вместе с этим самым Алексеем).
YuliYa # 28 ноября 2008 года   +5  
а история твоя очень понравилась, интересно читать от меня +
Elwira2 # 28 ноября 2008 года   +4  
Спасибо! Может еще вспомню что-нибудь интересненькое  
Lira # 28 ноября 2008 года   +5  
Не хорошо это.Как аукнется - так и....
Elwira2 # 28 ноября 2008 года   +4  
Да, согласна...
людмила орехова # 28 ноября 2008 года   +4  
А моей подруги вообще страсти были.Её на улице остановила женщина с вопросом,как пройти,и начала ей выдавать такие подробности из жизни,о которых никто не знал и посоветовала найти бабку,которая денег не берёт и пошла.Моя подруга в панике(наша тётка,к сожалению,умерла),еле нашла,старенькую бабульку,уговорила.Та сразу предупредила никому ничего не рассказывать,пока идёт их общение(3 субботы) и сказала,что узнает сама,кто пакость сделал.А потом сопоставила факты и поняла.У мужа была семья,там дочь и она каждую субботу сваливалась с температурой,а всем известно,что обычно дети отдуваются за грехи наши.Инфа к размышлениям
Elwira2 # 28 ноября 2008 года   +4  
Да, чего в жизни не бывает...
Elwira2 # 28 ноября 2008 года   +4  
Еще вспомнила одну историю.
 
Выхожу я однажды из аптеки и сажусь в машину. Слышу, ко мне в стекло кто-то стучит, смотрю - женщина лет 35. Ну я опускаю стекло и она говорит мне:
 
"Девушка, Вы меня извините, но у Вас аура напротив матки покрыта черным пятном". Девочки, как я испугалась!  
 
А она продолжает: "Это значит что у Вас рак". Тут меня вообще Кондратий пробрал.
 
Она говорит дальше: "Вам нужно обязательно найти бабушку, она Вас отчитает, у Вас есть знакомая бабушка?"
 
И тут до меня сквозь оцепенение наконец начинает доходить, что буквально неделю назад я получила на руки результаты анализов, где говорилось, что раковых клеток у меня в матке не обнаружено. Я перед ней извинилась, сказала, что спешу и подняла стекло.
 
Представляете, что значит для любой женщины услышать, что у нее рак матки! Боже, какое счастье, что накануне я прошла обследование и точно знала, что все в порядке!
 
И вообще, как Вы думаете, это нормально подходить к незнакомому человеку и говорить в лоб, что у него рак?
 
YuliYa # 28 ноября 2008 года   +5  
Ну да, сначала человека шокировать, а потом с него денежки мотать
karlita # 25 апреля 2015 года   +1  
Спасибо, Леночка. Вот, знакомлюсь с тобой понемногу и открываю в тебе умение хорошо писать.
Очень интересно описываешь свои ощущения детства. Спасибо.
Белка # 25 апреля 2015 года   +1  
От тебя похвала дорогого стоит)
karlita # 25 апреля 2015 года   +1  
Да, брось ты!!!
Белка # 25 апреля 2015 года   +1  
Когда хвалит человек, который сам не пишет, то это одно.А когда с таким талантом как у тебя, то это совершенно другое. Естественно, если это от души)
karlita # 25 апреля 2015 года   +1  
Нет, пишу от души! Можешь даже не сомневаться!
Белка # 25 апреля 2015 года   +1  
Спасибо тебе еще раз!))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.