Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мировые стандарты.

Мировые стандарты. В мире существуют установленные стандарты жизни: родится в полноценной семье, получить образование, работать, заиметь штамп в паспорте и детей, и жить так припеваючи долго и счастливо. Только вот насколько счастливо? И являются ли эти стандарты стандартами счастья или всего-навсего замкнутым кругом? Начнем сначала.

1. Родиться в полноценной семье.

Ну, я думаю, от нас самих это не сильно зависит и приходится принимать то, что есть. Тут уж ближе к пункту №4.

2. Получить образование.

Наверно, самый безобидный и полезный пункт стандартов. Хотя, есть немало трудностей на пути к нему. В первую очередь – стоимость обучения в ВУЗах, даже если вы учитесь на бюджетной основе. Но не об этом сейчас речь. Я говорю о выборе. Зачастую этот выбор обучения зависит от родителей, в особенности от той самой полноценной семье.

Когда для меня наступило время выбора будущей специальности, я остановилась на психологическом факультете или философском, ну, в крайнем случае, журналистики. Но пришлось по настоянию вышестоящих родственников идти на ин. яз. Спустя несколько лет жестокой войны я перевелась на филфак – нечто среднее между психологией и журналистикой.

Таких примеров огромное множество. Гуманитарии, которые ради престижа будущей профессии бьются головой об стену, чтобы сдать вышмат и постичь основы мировой экономики, или прирожденные астрономы и физики учат право и конституцию.

А знаете, что самое обидное? Что потом эти писатели-финансисты и астрономы-юристы, заводя своих собственных детей, заставляют их идти по своему собственному пути, лишая их права выбора, как когда-то лишили их. Стоит задуматься.

3. Работа.

В советские времена работа напрямую зависела от образования: получил ты диплом учителя – отправляйся учить детишек в школе, учился на инженера – пойдешь на предприятие работать инженером. В наше же время выбор работы не всегда зависит от полученной в институте специальности, кроме, конечно, узкоспециализированных профессий, типа врача и юриста. Зайдите в любой офис и спросите менеджеров среднего звена, какое у них образование. Ответы будут самые разнообразные.

Не знаю, хорошо это или плохо, но мне кажется, что как-то нелогично – какой смысл получать определенную специальность, если ты ею не воспользуешься? Хотя, это тоже своеобразное право выбора.

4. Матримониальный статус.

Ну, вот я и добралась до самого интересно и, если честно, для меня самого наболевшего. Устоявшийся социальный уклад жизни предполагает под собой создание ячейки общества, т.е. семьи. Семьи полноценной: мама, папа, я. Причем сроки для создания таковой ячейки тоже определены. И не дай тебе бог к этому времени не обзавестись семьей – ты автоматически становишься этаким социальным уродом, которого и жалеют, и не понимают, и недооценивают одновременно.

Не смогла выйти замуж до 30? Что-то в тебе не так, где-то у тебя отклонения. Не женился до 35? Может ты неудачник, или еще хуже импотент? И со всех сторон на тебя сыплются бесконечные фразы: «Время уходит», «Природа ждать не будет», «Я хочу внуков». И давит на тебя этот груз, и втаптывает в землю, заставляя чувствовать себя неполноценным. Чувствовать себя уродом. И в попытке оправдать ожидания окружающих мы кидаемся на первых встречных, хватая этот последний шанс, чтобы не быть непонятыми. А счастливее не становимся. И окружающие счастливее не становятся тоже – у них свое счастье. Социум просто успокаивается и оставляет тебя в покое.
А есть ли он этот покой? Разве будет кто-то удовлетворен и счастлив, если ему за 30 и он нисколько не напряжен этим. Ему нравится жить так, как сейчас, ничего не меняя. Мы жертвуем своим удовлетворением ради удовлетворения общественного аппетита, ради стабильной статистики социальных порядков. И живем же с этим, только уже не счастливо и не спокойно, потому что живем не так как хотим и не с тем, кого когда-то представляли на роли спутника жизни.

Ведь не каждому удается найти этого спутника в установленный период создания ячейки. Кому-то он и не нужен вовсе – ему хорошо с самим собой. Эгоистично? Не спорю. А разве не эгоистично подчинять чужую волю привычным устоям? Социализм, конечно, вещь хорошая и полезная, но только тем, кто верит в этот социализм и кто в нем нуждается. Знаете, где больше всего самоубийств совершается в год? В северной Европе – Швеция, Швейцария, Норвегия. И не потому, что там мало солнца. А потому, что там крайняя степень социализма, где одинокий человек, без семьи и детей, и не человек. Мне лично очень печально от этого.

А дети – это вообще отдельный разговор. Не иметь детей после 30 –вообще кощунство и крайняя степень эгоизма. Но то, что женщина рожает ребенка для себя, не является эгоизмом! Просто пора уже, время просто пришло. И не важно полноценная семья будет у ребенка или нет. Это же для себя! Да, многие женщины сегодня могут сами обеспечить и себя и ребенка без участия мужчины. Многие даже беременеют без их участия. И статус матери одиночки более социален, чем статус просто одинокой женщины. Она же Мать! Как она может быть асоциальна? И это не в коей мере не эгоизм. Это нормально. Только про детей почему-то забывают.

В голове всплывает профессор Преображенский с его «разрухой». Дай бог, чтобы я ошибалась и все было совсем наоборот. И чтобы то, что есть было правильным. И пусть лучше считают, что «разруха» у меня в голове, а не в мире. Хочется все-таки верить в лучшее.



kaktoosik   10 августа 2009   1902 0 15  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мировые стандарты.
общество, семья, человек, личность

В мире существуют установленные стандарты жизни: родится в полноценной семье, получить образование, работать, заиметь штамп в паспорте и детей, и жить так припеваючи долго и счастливо. Только вот насколько счастливо? И являются ли эти стандарты стандартами счастья или всего-навсего замкнутым кругом? Начнем сначала.
1. Родиться в полноценной семье.
Ну, я думаю, от нас самих это не сильно зависит и приходится принимать то, что есть. Тут уж ближе к пункту №4.
2. Получить образование.
Читать статью

 



Тэги: общество, семья, человек, личность



Статьи на эту тему:

"НО" в речи
4ynbka87: «Я иду по жизни с улыбкой!»
Во что ты веришь?
100% ответственность: развенчанная ложь старого мира



Комментарии:

assa # 10 августа 2009 года   +1  
Согласная во всем Меня всегда веселило, когда на вечерах встреч выпускников на вопрос "как дела?" мужчины отвечают - " у меня свой бизнес, работаю там-то, машина такая-то", а женщина - "замужем, двое детей" сразу становится понятно, кто и что понимает под понятием "состояться в жизни". По поводу образования - раньше настолько было важно получить высшее образвание, что когда я не поступила в МИФИ, как того хотели мои родители, отца аж трясло от осознания того, что как он будет в глаза знакомым смотреть, что его дочь не поступила в институт??? В результате они меня огромным волевым усилием запихнули в другой вуз, и вздохнули свободно Лично я думаю, что стандарт должен быть один - искать свое призвание и стараться реализоваться в любимом деле, потому что только в этом случае можно принести пользу обществу и добавить позитива на весы вселенной
Sirena8 # 10 августа 2009 года   +2  
Согласна с вами.
Но к сожалению, мы живем в мире, где многое решают люди, а значит и их стереотипы. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Просто так есть и с этим надо мирится.
Насчет образования, Аssa, мы живем в мире, где стандарт "есть образование - умный человек, нет образования - тупой" очень силен. А поэтому, к сожалению, с ним надо считаться. Очень не многие, люди не имеющие образования, смогли самореализоваться в жизни.
А на счет вашего стандарта - все, безусловно, правильно и хорошо, но задумайтесь, а смогли бы вы все это сделать без удовлетворения стереотипного мышления людей о образовании?
assa # 10 августа 2009 года   0  
я не спорю с тем, что нужно высшее образование - мало того, я уверена, что оно нужно обязательно. Я говорю о том, что не стоит запихивать ребенка в вуз только потому, чтобы можно было знакомым с гордостью об этом сказать. А поиск своего призвания подразумевает безусловно и неутомимое образование по выбранной специальности
Sirena8 # 10 августа 2009 года   +2  
вы абсолютно правы. Родители не должны решать за ребенка где ему учиться
alta3 # 10 августа 2009 года   +2  
Я согласна с тем, что люди подвержены влиянию стереотипов. То что например, считается нормальным в одной стране - позор в другой.Часто люди больше думают о том, что скажут другие. Но ведь это бывает не всегда правильным.

Есть одна восточная притча, я часто ее вспоминаю:

Отец со своим сыном и ослом путешествовал. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку. «Бедный мальчик - сказал прохожий – его маленькие ножки, едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка выбился из сил?» отец принял его слова близко к сердцу. Завернув за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него. Вскоре повстречался им другой человек. Он сказал: «Как не стыдно! Мальчишка сидит верхом на осле, а старый отец, бежит следом». Мальчик огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него. «Люди добрые, видали вы, что-либо подобное? – заголосила женщина. – Так мучить животное, у бедного осла уже провисла спина». Не говоря ни слова, отец и сын слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек насмехнулся над ними: «Чего это вам осёл ничего не делает, не приносит ни какой пользы, и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?» отец сунул ослу целою пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Чтобы мы не делали, - сказал он, - обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать».

Так что и в жизни, найдутся всегда люди, готовые почесать языками. Главное, жить по совести, стараться по максимуму не обижать людей, не предавать и любить своих близких.
Jenna # 18 августа 2009 года   0  
У Маршака есть стихотворение как раз на эту тему: "Об ослике, дедушке и внуке" - "Где это видано-где это слыхано..."
майя # 10 августа 2009 года   +1  
Хорошая статья ! Согласна с автором . Очень хорошо написала ASSA - "искать свое призвание и стараться реализоваться в любимом деле, потому что только в этом случае можно принести пользу обществу и добавить позитива на весы вселенной "
Anna_vita_1 # 10 августа 2009 года   0  
Спасибо за статью. А как Вы думаете, что может изменить такую ситуацию? Я имею в виду не единичные случаи, а в массе?
kaktoosik # 10 августа 2009 года   0  
изменение сознания целого поколения. Это уже начинает происходить и дает в какой-то степени свои плоды. Особенно в Европе. Да и посмотрите на наших подростков. Они уже не так подвержены обвественным мнениям, как допустим мы, воспитывавшиеся советскими родителями. Вот когда из наших голов уйдет вся эта совдеповщина, тогда и придут изменения.
dydykca # 4 сентября 2009 года   0  
Наплевать на все мнения и все толки и жить так как считаешь нужным.Обязательно найдутся единомышленники.
Anna_vita_1 # 10 августа 2009 года   0  
Думаете, это действительно сработает? Мне кажется, дело не только в совдепии, но еще и в том, что любди просто идут по накатанной и учат тому же детей, прежде всего сами родители должны о чем-то подобном задуматься. Но вот как это сделать?
kaktoosik # 10 августа 2009 года   0  
начать с себя в первую очередь. а дальше как по накатанной...
Anna_vita_1 # 10 августа 2009 года   0  
Мудро.
Jenna # 18 августа 2009 года   0  
Работа и образование.... Я получила образование по избранной специальности - "Журналистика", но работать по ней не могу по причине отсутствия оной или придирок работодателя "Нужен опыт не менее 5 лет ИМЕННО В ЭТОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ". И хоть тресни, а не докажешь, что если я писала раньше об архитектуре и медицине, то не смогу писать о музыке.... Приходится в основном подрабатывать редактором, а это как никак, а суррогат творческой деятельности.... А стать счастливой без любимой работы я просто не могу.... Многие устраиваются на работу просто ради рабочего места и денег, я ДОЛЖНА получать наивысший кайф от того, что делаю в этой жизни, и что в такой ситуации делать - не представляю.... Может я, конечно, до мастерства Троицкого ещё и не дотягиваю, но вот работать я обязательно должна по призванию, не меньше, но вот только как этого добиться....
dydykca # 4 сентября 2009 года   0  
Блин,даже добавить нечего.Действительно всё правда.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.