Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сколько вас там, малыши?

Сколько вас там, малыши? Родить двойню (а иногда и тройню) хотят многие женщины, несмотря на то, что многоплодная беременность протекает тяжелее и требует особой бдительности. Но все трудности перевешивает определенный ореол героизма и желание "отмучиться разом". Интересно, что в последние двадцать лет статистика о появлении на свет двойняшек, тройняшек и больше значительно возросла. Рождением двойни, тройни, реже четырех и пяти малышей заканчиваются роды 0,5-2% женщин.
 
Есть ли у вас шанс? Это зависит от нескольких факторов:
 
1. Возраст матери. Одна из причин возрастающего количества появления двойняшек — общемировая тенденция к поздним родам. Вероятность рождения двух и более детей возрастает, если мать старше 35 лет. (Кстати, после 50-ти лет этот шанс возрастает еще больше). К сожалению, если вам меньше 25-ти, то и шансы вполовину меньше, чем у тех, кому 35. Все дело в том, что с возрастом выход яйцеклетки (овуляция) у женщины происходит не в каждом цикле — и это совершенно нормально. В результате нереализованные гормоны, влияющие на овуляцию, накапливаются и высвобождаются во время следующего цикла, стимулируя выход сразу нескольких яйцеклеток.
 
2. Наследственность. Если у кого-либо из ваших близких или родственников вашего мужа есть двойняшки или близнецы, то вероятность рождения нескольких малышей сразу у вас чрезвычайно высока (особенно, если наследственность имеется по линии матери). И, вопреки сложившемуся мнению, это необязательно проявляется только через одно поколение — вы можете унаследовать ген, отвечающий за образование в вашем организме нескольких яйцеклеток, способных к оплодотворению.
 
3. Репродуктивные технологии. Часто многоплодная беременность возникает у женщин, которым для лечения бесплодия или при подготовке к искусственному экстракорпоральному оплодотворению назначали гормональные лекарства. Они стимулируют выход яйцеклетки в середине цикла и, если доза препарата оказывается для женщины слишком большой, из фолликула яичника выходит не одна, а сразу несколько яйцеклеток. Как правило, "лишние" яйцеклетки врачи удаляют. Но иногда сами женщины, по религиозным или другим мотивам, от этого отказываются. Известны случаи, когда в США и Израиле роженицы производили на свет одновременно шесть или семь детей.
 
Признаки многоплодной беременности.
Определить, сколько малышей — одного или двух — вы ожидаете, проще всего с помощью ультразвукового исследования уже на 5-6-й неделе беременности, но случаются такие ситуации, когда тесты и УЗИ недоступны или их проведение на ранних сроках нецелесообразно. И все-таки знать некоторые признаки беременности двойней нелишне. Тем более что, к сожалению, в первые 10-12 дней задержки менструации медики не всегда могут дать точный ответ о наличии беременности.
 
Психологический фактор. Не стоит сбрасывать со счетов интуицию. Многие женщины могут быть уверены в том, что они беременны двойней уже с момента зачатия. Часто матери близнецов признаются, что знали об их предстоящем рождении на самых ранних сроках беременности. Если вы чувствуете, что ожидаете двойню, обязательно скажите об этом вашему врачу.
 
Высокие биохимические показатели. У беременных двойней показатели некоторых биохимических тестов оказываются выше. Например, уровень белка Альфа-фетопротеина — он производит растущий плод и поступает в кровь матери. Или высокий уровень гормона ХГЧ, который поддерживает беременность. Пока развивается плацента, его наличие может быть определено в крови или моче еще до задержки менструации, и на его данных основано множество тестов на беременность.
 
Усиленная утренняя тошнота и/или рвота. Более высокое, по сравнению с обычной беременностью, содержание гормона ХГЧ (гормона беременности) может усиливать утренние недомогания. Тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой, может начаться уже спустя неделю после зачатия, то есть еще до начала вашего обычного менструального цикла. Возникает тошнота чаще по утрам, но возможна и в любое другое время суток.
 
Усиление других признаков беременности. У многих (но не у всех) женщин, ожидающих двойню, усиливаются и другие проявления беременности — благодаря более значительному увеличению гормонов по сравнению с обычной. Например, в большей степени повышается чувствительность груди, более часты позывы к мочеиспусканию, чрезмерная усталость и чувство голода. Во втором триместре могут появиться сильная одышка, судороги в руках и ногах, резкое увеличение веса и размеров живота, а также сильное шевеление плода. Снижение гемоглобина или анемия — также обычные явления для многоплодной беременности. И это, в общем-то, не удивительно, ведь во время такой беременности нагрузка на организм будущей мамы увеличивается в несколько раз в зависимости от того, скольких малышей она вынашивает. К сожалению, это значит, что осложнения в течение такой беременности встречаются намного чаще.
 
Быстрое увеличение веса с первых дней беременности. Кстати, это один из первых признаков наличия в матке двух малышей. Это абсолютно нормально: для беременных двойней питание в первом триместре имеет особое значение. И быстрый набор веса нестрашен и даже необходим.
 
Высокие физиологические показатели. Уже на первом врачебном осмотре вам могут сказать, что размер вашей матки слегка больше для предполагаемого срока наступления беременности. Эта тенденция останется на протяжении всего срока беременности. Будут больше и другие физиологические показатели: округлость живота через пупок, высота стояния дна матки и другие.
 
Слышно сердцебиение двух сердец. Когда врач станет прослушивать сердцебиение малыша, то вместо одного он услышит два сердечка. Два раздельных сердцебиения могут быть различимы уже на 13-й неделе беременности, к 28-й доктор сможет на ощупь определить 3-4 крупные части тела (головки и попки) и много мелких (ручки и ножки).



Марина Аль-Рабаки   5 ноября 2008   2621 1 7  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сколько вас там, малыши?
многоплодие, близнецы, тройняшки, признаки

Родить двойню (а иногда и тройню) хотят многие женщины, несмотря на то, что многоплодная беременность протекает тяжелее и требует особой бдительности. Но все трудности перевешивает определенный ореол героизма и желание "отмучиться разом". Интересно, что в последние двадцать лет статистика о появлении на свет двойняшек, тройняшек и больше значительно возросла. Рождением двойни, тройни, реже четырех и пяти малышей заканчиваются роды 0,5-2% женщин.
Есть ли у вас шанс?
Читать статью

 



Тэги: многоплодие, близнецы, тройняшки, признаки



Статьи на эту тему:

Двойняшки
Воспоминание
Гляжусь в тебя как в зеркало
10 признаков того, что мужчина вас любит
Смерть с родным лицом



Комментарии:

anny1 # 5 ноября 2008 года   +1  
Здоровски... я бы тоже не отказалась от двойни
uliashka # 5 ноября 2008 года   +1  
1.Я забеременела в 20 лет. Через полгода после свадьбы, первая беременность, первые роды. Когда в 4 нед. пошла становиться на учёт, гинеколог, проводя осмотр, говорит: «Не пойму? Юль, так похоже на двойню…или просто крупный плод?!» Вот я тогда рассмеялась, мол, какая двойня ??? вы что ??? такого быть НЕ МОЖЕТ !!! Нет! нет! нет !
В 16 нед. Она меня направляет на первое УЗИ (я против всяческого вмешательства, уже давным давно доказано, что это приносит вред), но перед ним необходимо было пройти врача-генетика. Заходим мы с мужем к ней в кабинет  (повторяю, у меня 16 нед., для сравнения (взгляд со стороны – по животу) ЗА 5 мес) , а она нам : «Ну и досидели !!! Ну хоть перед родами соизволили меня посетить !» На вопрос « Какой срок?» и мой ответ…она так глянула на нас, на живот… «Не-а, значит не одноплодная беременность».  Мы переглянулись…
УЗИ, кушетка, муж , стоящий у ног, и я , лёжа. Врач, смазав живот гелем, начинает… Смотрю, у моего мужа лицо вытянулось, глаза из орбит полезли… Я ему (и врачу тоже): «Что там ?» А она нам : «Что я могу сказать ? Там двое !»…
Меня часто спрашивали : «Что ты чувствовала в этот момент ?» Да УДАР я чувствовала, по голове, топором… Вышли из больницы, сели в маршрутку, обоим на работу…так заговорили аж через полчаса…шок.
2. Естественно, как вы уже догадались, ни у кого в роду такого не наблюдалось.
Хотя, мне как медику интересно, и из разговора с генетиком, мы выяснили, что : близняшки (однояйцевые) – передаются по отцу, если двойня (разнояйцевые, разнополые) – то по женской линии.
Т.к. у нас детишки были в «однокомнатной квартирке» - значит «виновником» оказался мой муж. Позже выяснилось, что у его бабушки было 9 беременностей, 5 родов. И в одном из «абортом пiд вишнею» в таз с водой выпало две головки. (!!!даже при желании не представите моих безумных глаз, когда я об этом узнала!!! )
3.     Токсикоз был как у всех. Да, обнимала унитаз по утрам …но к четырём месяцам всё прошло.
4.      По поводу веса – соглашусь. Я действительно набирала на глазах.
До самих родов, мы не знали кто же родиться. УЗИ не показывало, они прятались и стеснялись показываться… Муж хотел девочку. Когда узнали что двое, значит – две девочки !
Я ему : «Я если мальчики ? Что любить не будешь ?» Муж: «Буду. Но будут девочки !»
Irina98 # 5 ноября 2008 года   +1  
Ой, мне так ваша история понравилась!
uliashka # 5 ноября 2008 года   +1  
Они поистине папины доченьки. Кстати, я никогда не понимала, как может ревновать супруг к ребёнку ?! Скорее, Я ревновала ЕГО к дочерям .
Да, было тяжело… Я рыдала в роддоме, спрашивая Бога, за что он меня так наказал… Уже позже я поняла, что это было не наказание, а дар…
Irina98 # 5 ноября 2008 года   +1  
Милая, рыдать то зачем так было? Это ж счастье в двойном размере! Хорошо, что позже вы это поняли!
Ковылкина Наталия # 5 ноября 2008 года   +1  
у меня есть сестра-близняшка.   Я её очень люблю. Говорят, что у наших детей с ней могут быть двойняшки, тройняшки,...т.е. через поколение. А у бабушки моей мамы была тройня, к сожалению,они не выжили (дело было во время войны )
Natalika1 # 5 ноября 2008 года   +1  
Я -мама двух замечательных дочек-близняшек. Сейчас им уже 21 год. Воспитание близняшек-это довольно трудная работа, поскольку это необычные дети. Да, со стороны очень интересно смотреть, но если сам этого не пережил-судить сложно:счастье это или нет! Я очень люблю своих дочерей, но сколько я пережила из-за того, что они так сильно привязаны друг к другу, сколько было всяких историй! Знаете, честно скажу-я своим дочкам не пожелаю такого испытать, особенно в нашей стране, где рождение двойни считается за одного ребенка. Кстати, двойня и близнецы-это совсем разное. Всем мамочкам двойняшек и близняшек желаю терпения, здоровья! Знаете, есть такой смешной стишок:
         Переходит улицу мама двухсерийная,
         И вторую серию за руки ведёт!                         Это про нас! Дорогие мамочки, поделитесь опытом!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.