Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вечные странники

Пушкин, Горький, Сервантес, Мериме… посвящали вольному племени свои строки. Великие артисты эпохи –Ляля Черная и Николай Сличенко и художественные образы – Земфира, Кармен, Рада, Лойко, Чудра продолжают владеть нашими душами. А.Толстой перед смертью сказал: «Как мне жаль, что я больше цыган не услышу…».



«Мы скрытны, потому что у нас за плечами столетия гонений».





Всего в мире насчитывается около трех миллионов цыган. Сейчас уже точно установлено, что цыгане – рома происходят из Северной Индии. Этот регион попеременно завоёвывали греки, персы, скифы, гунны. Военно-политический беспорядок столкнул с места некоторые племена, и в IX–X веках они оставили свою родину и двинулись на запад.





Появление тысяч кочевников вызвало недоумение. Кто они? Откуда пришли? Сами цыгане поддерживали идею о том, что они – выходцы из Египта, зарабатывали на жизнь песнями и танцами, гадали и занимались предсказаниями, дрессировали животных и занимались кузнечным делом, но вскоре приобрели репутацию воров – это следствие наивных цыганских представлений о мире. Они верили, что плоды, птицы и звери созданы для всеобщего удовольствия. И никто не может владеть единолично тем, что боги дали людям в свободное пользование. Враждебное отношение к ним существует с тех самых пор, когда они впервые появились в Европе в XIV веке. Помните роман В. Гюго «Собор парижской богоматери» и маленькую плясунью Эсмеральду? Их преследовали церковь и власти, им запрещали говорить на родном языке, носить яркие наряды, кочевать. Но особенно жестоко расправлялись с цыганами в 20 веке, они стали жертвами чудовищного геноцида – в лагерях смерти погибли четверть миллиона представителей этого народа.


Вера и религия
Изначально верования цыган были языческими, бог – это солнце, луна, небо, звёзды, но за многие века своих странствий цыгане усваивали религиозные воззрения своих соседей. Например, среднеазиатские люли – мусульмане, руска рома и молдавские лингурары – православные христиане, ловари завершают переход от католичества к православию, крымы приняли ислам. Словом «цыгане» обозначается множество разных этнических групп. Но некоторые исконные верования цыган, многие ритуалы и церемонии дошли до наших дней.





Отголоски матриархата
Цыгане хотя и придерживаются так называемого «мужского шовинизма», в религиозной сфере предпочитают поклоняться женским образам – всеми почитаема святая, которую они называют Чёрная Сара или Сара Кали.
В каждом таборе живет шувихани – шувани – «ведающая сокровенным знанием». Ею становятся с детства, девочки запоминают названия растений и их лечебные свойства, учатся произносить заклятия и заговоры.
Племенем управляет совет старейшин-мужчин. Но решения всегда согласуют с пуридаи ( «пури» – старая и «дай» – мать). Эта бабушка или прабабушка пользуется непререкаемым авторитетом. Образец такого положения в фильме «Цыганка Аза». А в реальной жизни как-то довелось наблюдать сценку.




Табор раскинулся вблизи станции. Был жаркий день: старая цыганка выбивала подушки, а важный цыган лениво подошел к колонке и велел малышу поливать на себя из кувшина. Но что-то не понравилось ему, и он дал затрещину мальчишке. И вмиг старуха подскочила и давай дубасить подушкой вожака, а тот лишь уклонялся от ударов. Подушка порвалась, перья облепили мокрое тело, и барон стал похож на ощипанного орла. Потешались над увиденным все таборские и прохожие, мать-старуха ворча удалилась, а глава табора не посмел ей перечить.





Табор – большая семья
Вся жизнь этого народа проходит в дороге, кибитка – это своеобразный семейный дом на колёсах. В нём есть печь, постель, дверь и окна, между колёсами располагаются ящики с утварью, курятник. Вся повозка достаточно лёгкая, её может везти одна лошадь. Цыгане считают, что ни рождение, ни смерть не должны осквернять дом. Роды проходят в стороне от повозки в наспех сооруженном шалаше; туда же помещают человека, находящегося при смерти. Ни один уважающий себя цыган не станет умирать на кровати.





Так как цыгане постоянно в пути, они не пользуются услугами банков и поэтому вынуждены носить своё богатство с собой: золотые монеты на одежде, браслеты на руках, серьги в ушах, серебряные монеты вплетают в гривы лошадей. Ходят слухи о том, что цыгане прячут свои деньги в местах, известных им одним. Случалось, барон брал по золотой монете от каждой семьи и плавил их в один слиток. Этот кусок он закапывали на кладбище в особую ночь. Это тайна передавалась только следующему главе племени – цыганскому барону.


В жизни цыган любовь означала источник мощной энергии, это как часть природы, часть бытия. Мужчины и женщины – не противоположные силы, а дополняющие друг друга. Согласно традиции, если цыган решает жениться на девушке не своего народа, то ей позволяют стать членом племени, но и в этом случае к ней всегда будут относиться как к пришлой. Но если цыганка выходит замуж за парня из соседнего села, то она оставляет табор навсегда, назад ее не примут никогда. Цыганская семья – это закрытое сообщество для чужаков, но живя в одной повозке, всё время тесно общаясь друг с другом, между ними наблюдается необычайная близость, гораздо большая, чем в семьях других народов.


Чумазые цветы жизни
К беременной женщине члены всего племени относятся с величайшим почтением. Предводитель племени хранит разнообразные иконы и изображения земных правителей. Он даёт их будущей матери, чтобы та была окружена красивыми предметами. Предполагается, что в этом случае она родит красивое дитя. Новорождённого следует на счастье завернуть в рубашку отца или, если это девочка, в юбку матери.


Цыганским детям предоставлялась значительная свобода, это стимулирует развитие ума и воображения и служит подготовкой к независимой жизни. У них мало игрушек, зато огромный простор для фантазии. С ранних лет они должны выполнять повседневные обязанности – собирать хворост для растопки, чистить упряжь и ходить за водой, учатся торговать и добывать пропитание, а с 14 лет мальчик считается взрослым и может жениться.
Иногда сын со своей семьёй странствует отдельно от остального племени. Бывает так, что семейства сходятся лишь на определённое время года, например для зимовки. Самый старший уважаемый мужчина называется бароном. Когда предводитель умирает, его титул и положение обычно наследует старший сын. Отличительные украшения цыганского барона – золотое кольцо с чёрным камнем и трость с серебряным набалдашником в виде лошади.


Животные в таборе

Поскольку цыгане живут в постоянном общении с природой, то неудивительно, что у них сложились особые отношения с животными. Лучший друг цыгана – лошадь. Без нее не могли бы перемещаться настолько свободно. Вся жизнь была связана с этим кочевым символом, их покупали, укрощали, разводили, ставили на них. Хотя в наши дни спрос на лошадей упал, но существуют ипподромы, конные заводы и просто любители лошадей.
Есть несколько верных примет: чтобы коня не украли, нужно потереть его спину хлыстом и произнести определенное заклинание. Затем владелец даёт коню кусочек хлеба с солью и семь раз сплёвывает через его морду. Чтобы конь оставался здоровым, нужно потереть его спину чесноком. Бубенцы охраняют лошадей от злых духов и дурного глаза и даруют плодовитость, выносливость и силу. Некоторые цыгане и сами носят медные украшения в форме бубенчика на ремне, чтобы привлечь к себе любовь.


Весь мир в их представлении – это дерево, пересекающее колесо. Верхний мир – будущее, свобода, творчество, вдохновение. Середина – это настоящее – времена года, вода, земля. Нижний мир мертвых, мир предков. Все это находится на пересечении и в гармонии.


Магия и колдовские чары

Костры, яркие наряды, пение и пляски, дрессированные звери – все было диковинным, необычным, и потому пришлых людей отождествляли с ведьмами и колдунами. Бродяги намеренно вызывали в народе благоговейное изумление и поддерживали убеждение, что они обладают какими-то тайными оккультными знаниями. Цыгане нередко были шарлатанами, но надо признать и то, что определённые магические способности у них всё-таки есть, ведь одним обманом невозможно было бы заниматься на протяжении стольких столетий. Мы приоткроем завесу тайны.





Любовные привороты

Чтобы вызвать интерес к себе у возлюбленного, нужна какая-нибудь его вещь – перчатка, письмо, монетка. Повесьте этот предмет на угол кровати, и пусть он висит от новолуния до полнолуния. Человек, о котором вы мечтаете, обязательно проявит к вам интерес.


Чтобы связать его сердце со своим, возьми лоскут от его белья. На этом кусочке напишите его и своё имя и обведите их сердцем, и вы будете всегда в его мыслях. Такой талисман могут использовать муж с женой, мать с сыном – словом, все, кто желает сохранить любовь друг к другу на время расставания. Ещё одно сильное средство соединить людей и не дать им расстаться – взять у них по локону волос, связать в один узел красной шёлковой лентой, возлюбленный не сможет забыть вас или бросить.
Для того чтобы покончить с затянувшимся романом, отрежьте прядь волос постылого и сожгите её при свете молодой Луны.





Прекрасные целители

В течение многих столетий они успешно лечили себя сами, их повозки наполнены загадочными коробками с травами. Многими рецептами можно воспользоваться и сегодня.
Хорошему росту волос способствует розмарин, свиное сало и древесный порошок, все втирают в кожу. Чтобы волосы стали гуще, левой рукой черпают воду из ручья или реки против течения и поливают её на голову.


Умывание росой и пахтой – старинные средства для смягчения кожи. Некоторые женщины предпочитают грязевые маски, а цыганки не брезгуют даже смесью грязи и коровьего навоза!
Для лечения или предупреждения тонзиллита цыганским детям вешают на шею старинные золотые монеты, а против астмы готовят чай из листьев мать-и-мачехи, цветков лаванды, медуницы и просвирника.


Народные целительницы успешно применяют метод наложения рук. Это заряжает двойной дозой энергии Солнца и Луны.


Власть и удача
Есть много способов благоденствия: не выметайте мусор из дома после захода солнца, не отправляйтесь в путь и не заключайте сделок в пятницу. Приобретая новую одежду, обязательно сразу же наденьте. Удачу можно и подстегнуть, постоянно повторяя своё желание, например: «Я куплю прекрасную гнедую лошадь».


Цыгане верят в дурной глаз, проклятье, чёрную магию. Для надежной защиты применяют амулеты и талисманы для самых разных целей. Защитят от сглаза соль, жёлудь, иглы ежа, зубы медведя, зеркало. Сохранят здоровье гвоздика, василёк, майоран, розмарин, рута. Даруют богатство магнит, стеклянные бусы, рубин, бирюза. Вернут любовь золотое кольцо, колокольчик, лунный камень.


Цыганка гадала – за ручку брала
Гадание – это чтение прошлого, настоящего и будущего по знакам и приметам. Откуда появляется эта информация, никто не знает, но существует нечто, не поддающееся объяснению.
Вот недавний случай. Одна дама несла подруге долг девять тысяч тенге. По дороге ее остановила цыганка с предложением погадать. Женщина щедро заплатила ей, а ворожея на прощание сказала: «Иди быстрей и не останавливайся, а то не донесешь свои девять тысяч долгу».
А вот пример телепатии. Молодая женщина возвращалась с работы, когда ее перехватила за руку цыганка. Заглянув в глаза, произнесла: «А спроси у своего дружка, какой он тебе удар приготовил в казенном доме». В тот же вечер коварный изменщик признался, что заключил в ЗАГСе брак с другой женщиной.


Провидческие способности представителей этого народа продолжают удивлять. Известный театральный деятель вспоминает, как в юности цыганка пророчила ему стать начальником артистов, а потом раздумчиво произнесла – «только они не поют», и в самом деле этот человек стал режиссером кино.


Свободные люди
Человек оседлый и кочевник всегда относились друг к другу настороженно. Но есть примеры и вполне лояльного отношения к данному народу. Во Франции по закону в городе с населением более пяти тысяч человек должно быть поле, закрепленное за цыганами.


В России цыгане появились триста лет назад. Сенатским указом 1733 года им разрешили «жить и торговать лошадьми», а также дозволили приписываться к любому сословию. Так появились цыгане-мещане и купцы, а XIX век ознаменовался и многочисленными браками между русскими дворянами и солистками цыганских хоров.
Но идиллия длилась недолго. Вскоре после революции начались расстрелы, облавы и массовые высылки в Сибирь. Во время Великой Отечественной войны цыгане добровольно уходили в партизанские отряды и сражались в рядах Красной Армии. Многие из них были удостоены боевых наград. Так что у Будулая есть прототипы. Около четверти советских цыган погибло во время геноцида. Потери были бы больше, если бы не помощь населения. Цыган предупреждали о появлении карателей и прятали с риском для жизни.





Цыганское счастье
Это одна из причин социальной незащищенности цыган – клановые различия, углубленные географической разобщенностью. Но положение дел меняется. В 1971 году состоялся первый Всемирный цыганский конгресс, утверждены гимн и флаг цыган, предприняты попытки стандартизации языка, чтобы упростить понимание и общение. С 1979 года в Экономическом и социальном совете ООН существует пост советника по цыганскому вопросу, который следит за соблюдением гражданских прав цыган, добивается прекращения дискриминации, ведет переговоры о выплате компенсаций жертвам геноцида.
Цыгане опровергли мрачные предсказания о том, что они перестанут существовать как особая этническая группа. Их численность растет. В Казахстане по переписи 1979г проживало около 12 тыс. цыган. Почти в каждой стране есть оседлые, полуоседлые и бродячие диаспоры. Основные занятия: кузнечное дело, лудильное, ювелирное. Многие работают на производстве и в строительстве, существует и цыганская интеллигенция – артисты и музыканты, педагоги, врачи, литераторы. Сегодня есть цыганские чаты в Интернете.


Цыганам — людям без своей страны предрекали мрачное будущее. Но история показывает, что они владеют искусством выживать среди тех, кто всегда обладал большей силой и правами; умеют выносить враждебность и «медвежьи объятия насильственной ассимиляции, при этом вечно оставаясь кочевниками духа».


Смогут ли цыгане, пережившие годы гонений, сохранить свою культуру под натиском глобализации? Жаль, если они будут ассимилированы вплоть до окончательного исчезновения.



VladEva   8 августа 2009   3930 0 2  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вечные странники
народы, страны, обычаи, традиции

Пушкин, Горький, Сервантес, Мериме… посвящали вольному племени свои строки. Великие артисты эпохи –Ляля Черная и Николай Сличенко и художественные образы – Земфира, Кармен, Рада, Лойко, Чудра продолжают владеть нашими душами. А.Толстой перед смертью сказал: «Как мне жаль, что я больше цыган не услышу…».
«Мы скрытны, потому что у нас за плечами столетия гонений».
Всего в мире насчитывается около трех миллионов цыган.
Читать статью

 



Тэги: народы, страны, обычаи, традиции



Статьи на эту тему:

Непридуманные истории. Хэллоуин и его аналог у нас
Ура, новоселье!
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Эти бездомные домашние...



Комментарии:

albinanick # 8 августа 2009 года   0  
Замечательная статья, и фото - тоже )))
rufina74 # 8 августа 2009 года   0  
Да, фото чудесные.
А вот для себя лично много нового узнала об этом интересном, самобытном, чумазом, но своеобразном народе. Спасибо большое. (И за фото из любимого к/ф "Табор уходит в небо" - тем более, напомнили, захотелось сразу его пересмотреть)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.