Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Zolotaya

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Минотавр

Во дворце царя Миноса царил переполох. Его жена Пасифая рожала наследника престола. По коридорам  деловито сновали рабыни с чистым полотном и  горячей водой. Царь терпеливо ждал, когда его известят о счастливом разрешении от бремени. Его чуткий слух уловил, как по дворцу эхом разнесся какой-то сдавленный вздох, потом наступила тишина. Словно умерли все. Или окаменели. И, царь, не выдержав  напряжения, быстрым шагом направился в спальню жены. То, что он увидел, заставило его онеметь от ужаса. Его наследник, его надежда, его будущая гордость и слава не был человеком. Вернее он был человеком только наполовину. Младенец родился с головой быка. " Это расплата - подумал царь - за мой дешевый популизм, за то,  что слова не держал, что смотрел сквозь пальцы на  шашни жены с быком и верил, что это угодно Кибеле. С богами шутки плохи. Я виноват  перед тобой, о великий Нептун и жестоко наказан за это, наказан до конца дней моих. Я приму этого ребенка в искупление моей вины и воспитаю его, как человека"  Царь был  напуган и разочарован и обижен.  Пасифая была сослана в дальние комнаты дворца, со строжайшим наказом не показываться царю на глаза, а все происшедшее хранить в строжайшем секрете.
             Младенца окружили поистине царской заботой. Ему дали имя Минотавр и воспитывали, как и полагается воспитывать царских отпрысков и посланцев богов.  Только воспитателей, на всякий случай, лишали языков. Минотавр рос  на глазах. У него поистине была сила быка, и его учителям по военному искусству приходилось быть очень осторожными, чтобы ученик не нанес им увечья.  Он не мог использовать человеческую речь, хотя прекрасно понимал ее,  и поэтому очень рано научился пользоваться стилосом.  Минотавр  был  добрым и смышленым малым. Он тянулся к знаниям и постигал науки невероятно быстро, и вскоре  мог высказать свое суждение по тому или иному вопросу.
           Царь много времени проводил с Минотавром, рассказывая о  своей молодости,  о героях государственных делах и заботах, посвящал в дворцовые интриги и сплетни.   Однажды царь  пожаловался Минотавру на врагов, окружающих государство: малочисленное население Крита не могло противостоять  в войне  серьезному противнику. Мужчины острова предпочитали мореплаванье военному искусству. Женщины    стали рожать мало детей.  Минос старел. Некогда грозное государство приходило в упадок. Вон и соседи плотоядно поглядывают в сторону Крита. Остров  всегда был  лакомым куском для завоевателей. В ту ночь они  разговаривали долго. Очень долго. А к утру был готов план......
  
  В это время Дедал как раз закончил строительство Лабиринта и Минотавр обрел новое жилище, скрытое от глаз и внешнего шума,  А в скоре в Лабиринте появился Иерохон. Он был, одержим идеей, создать такой музыкальный инструмент, который бы смог передавать звуки животный и птиц, журчание ручья, голоса людей, шум прибоя и шелест листвы.  Он  сделал  огромные трубы, в которые при помощи обычных кузнечный мехов нагнетался  воздух, и они  зазвучали. Звук этих труб был слышен во всех уголках острова и леденил душу....
Минос часто навещал Минотавра. Уж он-то хорошо понимал весь трагизм, создавшегося положения  и ценил самопожертвование  необычного, но умного и доброго существа.
  
                  Прошло несколько лет.  Слух о кровожадном чудовище разнесся далеко за пределы  Крита, охладил головы противникам и врагам Миноса, и разжег  любопытство и жажду славы у смельчаков, которые желали  совершить подвиг и увековечить свое имя.    Во дворец Миноса начали стекаться герои  со всех концов Эллады, мечтающие сразиться с чудовищем.    Минос только посмеивался в бороду.  Лабиринт  надежно охранял свои секреты. Из него не было выхода для непосвященного.   Одного не учел Минос:  коварства  и изобретательности влюбленной женщины. Ариадна,  дочь царя, готова была на все, ради любви. И, когда во дворце появился очередной соискатель народной славы,  покоривший ее сердце, она, не  задумываясь, вручила ему  клубок с путеводной нитью.
               Минотавр, заслышав шаги, радостно вышел навстречу гостю, неся  в руках табличку: «Я рад тебе, друг!».  Он даже не понял, что убит. Табличка, выпавшая из рук,  быстро покрывалась лужицей крови, вытекавшей вместе с жизнью  прямо из сердца самого загадочного  существа  в истории острова Крит.



maina   3 ноября 2008   1167 0 1  


Рейтинг: +1


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Минотавр
слава. лабиринт. страх. любовь

Во дворце царя Миноса царил переполох. Его жена Пасифая рожала наследника престола. По коридорам  деловито сновали рабыни с чистым полотном и  горячей водой. Царь терпеливо ждал, когда его известят о счастливом разрешении от бремени. Его чуткий слух уловил, как по дворцу эхом разнесся какой-то сдавленный вздох, потом наступила тишина. Словно умерли все. Или окаменели. И, царь, не выдержав  напряжения, быстрым шагом направился в спальню жены.
Читать статью

 



Тэги: слава. лабиринт. страх. любовь




Комментарии:

Tanusik_Tatka # 9 августа 2014 года   0  
без слов


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.