Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Выращиваем сельдерей

Выращиваем сельдерей Сельдерей занимает особое место среди зеленых культур. Это ценная пряная овощная культура с высоким содержанием витаминов, каротина, минеральных солей. Сельдерей ценят за специфический приятный запах.
Сельдерей бывает корневой, листовой, а также черешковый.
У корневого сельдерея корнеплод, из которого делают прекрасный салат, вырастает до веса 400—800 г. Эти корнеплоды используют для выгонки зелени в зимних условиях на подоконнике. Огородники возделывают несколько сортов корневого сельдерея, это прежде всего Корневой грибовсий, Яблочный, Снежный шар и др.
Листовой сельдерей не имеет развитого корнеплода, его возделывают для получения витаминизированных листьев в течение летне-осеннего периода. Его сушат на зиму и добавляют в пищу для аромата и вкуса.
Черешковый сельдерей выращивают для получения мясистых черешков, их толщина бывает до 3—5 см. Этот вид сельдерея корнеплодов не образует. Едят черешки и листья.
Черешковый сельдерей (сорта Юта, Золотое перо) можно сеять прямо на грядку с последующим прореживанием растений (30х40 см.). У черешкового сельдерея в пищу употребляют в основном мясистые черешки, которые начинают убирать в августе. Нарезанные черешки кусочками длиной по 8—10 см кипятят 10—12 мин в подсоленной воде, затем вынимают и подливают растительное масло, получается вкусное блюдо. Летом во время роста черешки обертывают бумагой, листовые пластинки оставляют открытыми, в результате черешки отбеливаются и делаются нежными, сочными. Некоторые огородники черешковый сельдерей окучивают землей, это намного хуже, так как черешки при этом приобретают земляной привкус.
Все разновидности сельдерея имеют длинный вегетационный период. Чтобы получить хороший крупный корнеплод, требуется 170—180 дней, поэтому выращивают корневой сельдерей только рассадой с посевом семян 1—10 марта. Остальные виды сельдерея высевают в открытый грунт с 20—25 апреля.
Семена сельдерея сеют в ящики, заполненные смесью дерновой земли и перегноя (поровну) с добавлением небольшого количества песка. Семена перед посевом промывают теплой водой и замачивают, на 3 суток. Затем их после легкого подсушивания высевают. Сверху семена засыпают небольшим (0,2 см) слоем перегнойной земли. Если всходы густые, рассаду прореживают, иначе сеянцы будут очень слабые и вытянувшиеся. Оптимальная температура для выращивания рассады 15—18°С.
Уход за рассадой заключается в умеренном поливе. Пикируют рассаду с одним-двумя настоящими листочками в горшочки или бумажные стаканчики. При этом рассаду погружают в почву на 1/2 часть стебля. После пикировки через 15 дней рассаду подкармливают раствором минеральных удобрений (1 чайная ложка нитрофоски на 1 л воды), расходуя 2 столовые ложки этого раствора на 1 стакан.
За несколько дней до посадки рассады в грунт ее закаляют при температуре 15°С, вынося ящики на балкон на день и на ночь. Перед посадкой на постоянное место рассаду поливают водой.
На грядку рассаду высаживают 15—20 мая. Для возделывания на корнеплоды сельдерей сажают с расстоянием ряд от ряда 35 см, между растениями -20-25см. Высаживают рассаду во второй половине дня. На грядку добавляют 1 ведро перегноя (если почвы глинистые или торфянистые), три литровые банки песка, 2 столовые ложки нитрофоски и 2 стакана древесной золы или мела. Почву перекапывают на глубину 25—30 см.
За время роста сельдерея проводят 2 корневые подкормки. Первую — через 2 недели после посадки: в 10 л воды разводят 0,5 л коровяка и 1 чайную ложку мочевины, расходуя по 5 л на 1 м2. Вторую подкормку делают через 3 недели после первой: в 10 л воды разводят 1 стакан жидкого куриного помета и 2 столовые ложки нитрофоски, расходуя по 5—6 л на 1 м2. Поливают сельдерей один раз в 6—7 дней по 8—10 л в зависимости от погоды, после полива и подкормки обязательно рыхлят. Убирают корнеплоды в конце октября и хранят в песке при температуре 1—3°.
Из корнеплодов можно делать салат: их очищают, натирают на крупной терке, добавляют сметану или майонез (такой салат особенно полезен при склерозах). Зимой несколько корнеплодов высаживают в ящики или горшки для выгонки мощной зелени, ее употребляют каждый день по 1—2 листочка



Белка   1 ноября 2008   10693 5 28  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Выращиваем сельдерей
пряные растения, огород

Сельдерей занимает особое место среди зеленых культур. Это ценная пряная овощная культура с высоким содержанием витаминов, каротина, минеральных солей. Сельдерей ценят за специфический приятный запах.
Сельдерей бывает корневой, листовой, а также черешковый.
У корневого сельдерея корнеплод, из которого делают прекрасный салат, вырастает до веса 400—800 г. Эти корнеплоды используют для выгонки зелени в зимних условиях на подоконнике.
Читать статью

 



Тэги: пряные растения, огород



Статьи на эту тему:

Лето-время радости для души
Летняя страда - дел по самую макушку
Весенние посадки



Комментарии:

tagaika # 1 ноября 2008 года   +1  
а дома можно вырастить, на следующий год не до огорода, но я его безумно люблю, даиполезно!
Белка # 2 ноября 2008 года   +1  
Можно,но садить нужно в горшок уже взрослое растение.Оно постоянно будет давать зелень.Из семян вырастить на окне у меня не получалось.
Elwira2 # 1 декабря 2008 года   0  
Тоже попробую вырастить дома на окне  
Алеандра # 11 ноября 2008 года   0  
А я в этом году еще узнала, что, оказывается корень у корневого сельдерея в июне - нанчале июля нужно откапывать до середины, чтобы не образовывались боковые корни, а листья раздвигать и приминать к земле. А за недели две до уборки сельдерея его нужно снова окучить, чтобы кожица его была мягче и нежнее. Я еще не пробовала, но что Вы по этому поводу думаете?
Белка # 11 ноября 2008 года   +1  
Да я слышала о том что отгребать землю надо,но в этом году не успела.Вырос немного витвистым (корень).Я его посадила в горшочек и уже едим зелень.
Алеандра # 11 ноября 2008 года   0  
А я слишком поздно об этом узнала.   Так что он у меня тоже вырос весь такой корявенький и меленький. Надо будет по Вашему совету тоже посадить в горшочек, мож что и вырастет, зелень какая... Обожаю сельдерей. Особенно мне нравится салат из сельдерея с яблоками: натереть их на крупной терке в соотношении 1 : 1, заправить майонезом и есть, есть, есть! Такой освежающий вкус!
Алеандра # 8 декабря 2008 года   0  
У меня вырос сельдерей в горшочке!
Прочитав эту статью и с сожалением посмотрев на свои маленькие, причем изрядно почиканные - обрезала у них вообще все мелкие корни - клубеньки, которые лежали у меня в холодильнике, поняв, что делать что-то с ними - одна возня, к тому же они даже в холодильнике стали давать бледные росточки, я решила их посадить. Посадила. И вот, как обрадовавшись, сельдерей тут же выпустил свои ростки наружу и пошел в рост.  так как корешки были мелкие, диаметром 5 см., я их натыкала вплотную друг к другу  в длинном горшке, туда же ткнула в нему несколько головок лука на перо и вот теперь жду-с.
Так что, спасибо, Белка, за такую замечательную идею.
Белка # 11 декабря 2008 года   +1  
А еще,чем чаще будешь обрезать листочки,тем больше зелени будут давать твои корешки.А лучок я посадила в ящик для рассады.Но лучше брать средний синий лук и садить впритык друг к другу.У меня уже прекрасная зелень.А вот салат и укроп не удались.Опыту помешала киска,сбросила горшок с подоконника.
Алеандра # 11 декабря 2008 года   0  
а на какой высоте от земли это лучше делать?
Белка # 11 декабря 2008 года   +1  
Я режу почти под корень,ну может пару см оставляю и все.
Алеандра # 12 декабря 2008 года   0  
Спасибо. Он у меня как раз подрос, но я еще не решалась его подрезать, теперь попробую Обожаю сельдерей. В этом году купила  семена сразу нескольких сортов. А Вы какой сажаете?
Белка # 12 декабря 2008 года   +1  
Какие семена попадутся.Но в огороде он у меня плохо растет.Чаще я беру рассаду.Ее очень сложно вырастить,а тут еще кошки вечно мешают.Любят спать в ящиках для рассады.
Е-лена2 # 18 февраля 2009 года   +1  
Обожаю сельдерей!!Запах и вкус этого растения-  воспоминания о моей бабуле,которая его выращивала в большом колличестве....
но вот как то вырастить на окне не приходила мысль,а надо  будет попробовать!!!
омичка1 # 3 марта 2009 года   +1  
Сельдерей побовала садить неоднократно,но акромя листиков ничего не видела. Покупа. всю зимушку ,теперь надеюсь всё изменится к лучшему...Пошла садить .Пока
Белка # 3 марта 2009 года   0  
Вообще-то рановато.Посадите вместе с помидорами.Хотя не глянула ваше место жительства.Я сею помидоры в 20-х числах марта.В грунт мы можем высадить их только в июне.
Тартила # 1 апреля 2009 года   0  
Благодарю.
Lina-Zet1 # 15 декабря 2009 года   +1  
Надо попробовать вырастить черешковый сельдерей в горшке
думаете вырастет?
Белка # 15 декабря 2009 года   0  
Должен.Но лучше было откопнуть осенью и посадить в горшок.И тогда всю зиму свеженький
Сиринга # 27 декабря 2009 года   +1  
Спасибо за статью, а то я пыталась вырастить корневой сельдерей безрассадным способом,- ничего не получилось.
Белка # 27 декабря 2009 года   0  
Попробуйте следующей весной.У меня в этом году прекрасный вырос.Только забыла под осень боковые корешки обрубить и вырос мохнатым)))
Caty_L # 8 апреля 2010 года   +1  
Спасибки за статью. Очень нравиться добавлять сельдерей в яблочный сок (фрешик), главное в пропорциях не переборщить. А прошлым летом меня научили ленивый перец готовить. Перец тушиться 5 минут в смеси уксуса, масла подсолнечного + специи (точно рецепт нужно посмотреть дома), а потом это перец перекладывается слоями с зеленью сельдерея. Вкусно абалдэт можно.
Белка # 8 апреля 2010 года   0  
Уточни рецептик и отдельным постом сделай.Многим пригодится)))
Сиринга # 8 апреля 2010 года   +1  
Посеяла на рассаду сельдерей, всходил очень долго. Я уже думала, что семена плохие. Теперь растеньюшки такие меленькие, надеюсь, что вырастут.
Caty_L # 8 апреля 2010 года   +1  
Со всходами тебя.
Сиринга # 8 апреля 2010 года   +1  
Спасибо!
Белка # 8 апреля 2010 года   0  
Я пикировала свои ниточки.Теперь потихоньку подсыпаю землю.Уже настоящие листочки полезли.
Сиринга # 8 апреля 2010 года   +1  
Пошла посмотрела на свои, настоящие листочки тоже уже появились. Завтра, наверное, тоже распикирую.
Белка # 8 апреля 2010 года   0  
Удачи!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.