Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фиалковое настроение

Фиалковое настроение Всем известны фиалки, как многолетнее растение с ползучим разрастающимся корневищем, от которого отходят цветоносы и способные укореняться побеги. Листья черешковые, сердцевидные. Одиночные цветки окрашены в глубокий фиолетовый цвет, реже - белые или красноватые, с приятным запахом. Плод - коробочка с мелкими семенами. Цветет с марта до апреля (мая). Растет у заборов, в живых изгородях и на лесных опушках. Траву собирают во время цветения и сушат на воздухе.
 
Траву фиалки используют при воспалениях горла, бронхитах с плохо отделяющейся мокротой и для очищения крови. Очень популярна как смягчающее средство при коклюше, а также как лекарство от различных кожных заболеваний. Принимают внутрь в виде чая, а также используют в виде примочек на кожу.
 
Чай из фиалки: 2 чайные ложки травы залить 1/4 л воды, довести до кипения и 5 минут настаивать. После процеживания пить 2-3 раза в день по чашке (при кашле подсластить медом). Для полосканий и кожных примочек применять не разбавленным.
 
Из свежего цветущего растения (без корней) готовится гомеопатический препарат Viola odorata, который используют при боли в ушах, ревматических суставных заболеваниях, астме и коклюше, а также для очищения кожи. Получают исходную настойку, но средство применяют в средних разведениях D1 и D6 по 5-8 (до 15) капель несколько раз в день.
 
Чай из фиалки душистой используют для очищения крови и при сухом бронхите. В последнем случае предпочтителен сироп.
 
Фиалковый сироп: 1 полную чашку свежей травы фиалки кладут в бутылку, наливают в нее 1/4 л горячей воды и настаивают сутки, потом процеживают. Отцеженную жидкость сливают, нагревают до кипения, добавляют новую порцию (1 полную чашку) цветков фиалки и вновь оставляют на 24 часа. Полученный настой после процеживания смешивают с медом в равных долях и дают детям по 1 чайной ложке от кашля. Иногда цветки фиалки назначают как средство для успокоения нервов. Они должны быть очень свежими, и есть их надо с апельсиновым джемом.
 
Анютины глазки - однолетнее растение, достигающее в высоту 20-30 см. Цветки, как у садовых фиалок, весьма разнообразны по окраске: голубые, желтые, фиолетовые или пестрые. Цветет с мая по август. Встречается обычно на полях, сухих лугах и в садах.
 
Собирают цветущую траву, связывают в пучки и вывешивают в тени на просушку. Чем быстрее это сделать, тем больше сохранится в сухой траве действующих веществ.
 
Фиалка богата сапонинами, флавоноидами, витамином С и салициловой кислотой. Их действие дополняют дубильные вещества, горечи.
 
Фиалка эффективна при различных кожных заболеваниях, особенно при молочнице и экземе у маленьких детей. Отмечается также, что фиалка трехцветная отлично действует при катарах дыхательных путей, сопровождающихся высокой температурой, мучительным сухим кашлем. При кожных заболеваниях у младенцев и маленьких детей чай из фиалки трехцветной добавляют в воду, в которой готовят пищу. Детям постарше и взрослым лучше всего провести курс продолжительностью 8 недель: утром и вечером по 1 чашке чая. После этого наблюдается улучшение даже при затяжном течении болезни. Также многообещающи и влажные повязки с чаем фиалки трехцветной. Известны успешные попытки использования этого чая при ревматизме.
 
Чай из фиалки трехцветной: 2 чайные ложки аптекарского сырья заливают 1/4 л горячей воды и настаивают около 10 мин. Пьют по 3 чашки в день. Можно также смешать фиалку трехцветную в равных частях с листьями липы и пить чай из этой смеси для профилактики при переохлаждениях.
 
Кровоочистительный чай: Корень одуванчика с травой 15,0, фиалка трехцветная 10,0, кора крушины 10,0, цветки бузины 5,0, плоды фенхеля 5,0, хвощ 5,0.
 
Одну чайную ложку с верхом смеси заливают 1/4 л горячей воды и, прикрыв, настаивают 15 минут в теплом месте. Пьют по 1 чашке маленькими глотками тёплым 2-3 раза в день.
 
Гомеопатическое средство Viola tricoloris получают из свежих цветущих растений. Назначают при кожных сыпях, сухой и мокнущей экземе, молочнице и зуде в области влагалища. Неплохие результаты получены при ревматизме, а также ночной потливости у подростков в переходном периоде. Рекомендуют исходную настойку и разведение D1.
 
Чай из фиалки трехцветной обычно употребляют при заболеваниях кожи у детей. Рекомендуют ее также для очищения крови, против ревматизма и подагры. При этом прописывают курс лечения чаем продолжительностью несколько недель. При кожных болезнях одновременно обмывайтесь этим же чаем.
 
Не все люди хорошо переносят чай фиалки трехцветной. У некоторых при длительном употреблении возникают аллергические кожные реакции, которые исчезают сразу после прекращения приема. Но такие случаи очень редки.
 
Будьте здоровы!



Белка   1 ноября 2008   1495 0 1  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Фиалковое настроение
здоровье, ароматерапия

Всем известны фиалки, как многолетнее растение с ползучим разрастающимся корневищем, от которого отходят цветоносы и способные укореняться побеги. Листья черешковые, сердцевидные. Одиночные цветки окрашены в глубокий фиолетовый цвет, реже - белые или красноватые, с приятным запахом. Плод - коробочка с мелкими семенами. Цветет с марта до апреля (мая). Растет у заборов, в живых изгородях и на лесных опушках. Траву собирают во время цветения и сушат на воздухе.
Читать статью

 



Тэги: здоровье, ароматерапия



Статьи на эту тему:

Боремся с бессоницей
Полезная ванна
Антистресс
Горько,но полезно



Комментарии:

Ковылкина Наталия # 4 ноября 2008 года   0  
не знала, что фиалка на самом деле такая полезная. Очень познавательная статья! Спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.