Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 37


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А я …тебя не люблю!

А я …тебя не люблю! (быль)
70-десятые годы. Старинное село. Районный центр. Величественная природа здесь сродни и человеку - прекрасному и гордому. По его тенистым улочкам пробегала как-то девчушка - сиротка Танька. Родители ее умерли, и в свою семью ее взяли соседи, здесь испокон веков не принято отдавать осиротевших детей в приют. Так и росла былинка - "на злобу неответная, на доброту приветная", как в песне поется.

Еще будучи босоногой Танюшка приметила соседского парнишку Степана, что постарше был ее годами. Ревниво следила за ним, когда по вечерам ласково задерживал он у плетня очередную местную красотку. А когда юная грудь Танькина начала наливаться, наоборот, стала прятаться от его взора, окольными путями обходила их двор, чтоб не заприметил в ее облике что-то новое нескромный сосед. А уж как в солдаты на срочную службу селом провожали, сколько тайных слез танюшкиных было пролито в подушку…
Все два года написать служивому Таня так и не решилась, лишь в мечтах летела к нему на крыльях любви и разлуки на заставу. Да с его матерью, как и все сельчане, передавала соседу привет и пожелания "быть отличником боевой и политической подготовки".

В ту весну расцвела Танюшка несказанно, словно яблоня в белой кипени лепестков - стройная, русокосая, с карими глазами-вишенками. Редко какой парень, проходя мимо, не оглядывался на нее, цокая одобрительно языком!
Вот и окончена школа, впереди - взрослая долгая счастливая жизнь! В тот вечер наряжали сельский клуб к выпускному балу. Организаторы праздника предложили по сценарию Танюше роль Весны. В разгар репетиции отворилась дверь – и, как в сказке, на пороге появился принц ее души - Степан, в парадном кителе, да с армейской выправкой.

- Привет всем, кто меня помнит! - раздалось его громогласное приветствие. Повел глазами по залу и вдруг остановил свой взгляд на Татьяне. Неподдельно удивился. - А Танюшка-то, и правду говорят, ну прямо красавица стала!
Кто-то из парней внезапно подначил:
- А спроси ее, она все также любит тебя, как до армии любила?
Что уж тут говорить, на селе-то секретов ни от кого нет. Да и Степан, откровенно разглядывая соседку, конечно, догадывался об ее давних чувствах к нему. Обрадовавшись возможной перспективе повеселиться и пошутить, подошел развязной походкой к Тане. Та обмерла, колени предательски задрожали и чуть не подкосились. Устояла. Смотрит, не боясь, прямо ему в глаза. Степан взял рукой ее за подбородок, поднял близко-близко лицо девушки к себе. Вкрадчиво спросил, глядя ей в темные затуманившиеся карие «вишенки»:
- Танюш, я-то знаю, что я тебе нравился до армии. А сейчас? Не забыла меня? Любишь по-прежнему?

В зале повисла напряженная душная тишина, все ждали - признается ли девушка первой в своем чувстве парню принародно. Во всеуслышание…
Сердечко Танино, казалось, сейчас выпрыгнет из располневшей и красивой груди. И она не задумываясь, выпалила:
-Да. Люблю, Степа, очень! Всегда. Давно…
Пауза в зале. Степан опускает руку, поворачивается «к зрителям» лицом, а к Тане спиной и весело гаркает на весь зал, чтобы все слышали:
- А Я ВОТ КАК-ТО НЕТ!
Кто-то, было, захохотал, но одернутый кем-то другим, резко замолчал. Пылая от стыда, как пожар, под сочувствующие и насмешливые взгляды девушка-Весна бросилась прочь…

С мачехой делиться своим позором она не стала. Не принято в их семье такое. Стыд пережила одна. Первое желание было - бежать из села куда подальше. Но, поразмыслив, решила не давать повода для пересудов и, переступив гордость, к вечеру появилась в клубе в костюме Весны! Будто возрожденная вновь из пены морской Богиня любви ослепила она окружающих - сиреневая дымка кружев ее наряда трепетала, словно на ветру, во время ее танца. Венок из полевых цветов короной увенчал пшеничные волосы красавицы. А главное, что привлекало окружающих в ней в тот вечер - неистощимый источник шуток, песен, забав, бил фонтаном! Да, удар любимого был жесток. Но она строго приказала себе забыть о нем хотя бы в этот вечер и с достоинством выполнить свою лучистую «весеннюю» роль на этом выпускном бале. Она хотела, чтобы одноклассники и каждый, кто слышал тогда «ответ Степана» на ее признание запомнили ее не заплаканной и убитой горем, а другой. Такой, как сейчас. Красивой Девушкой-Весной со счастливой солнечной улыбкой на лице.

Под утро из клуба все выкатились гурьбой. Парни наперебой предлагали проводить именно Весну. Танюша была ко всем одинаково приветливо ровна, никого не выделяя. Лишь Степан, нервно покуривая, долго топтался на крыльце клуба. Но, осознав, что компания удаляется все дальше, в два прыжка догнал их и, запыхавшись, волнуясь, взял Таню за локоть и забормотал тоже что-то насчет провожания… "Все же идут, и тебя с собой возьмем", - простенько откликнулась юная Весна, ничем не выдав своей обиды.



А на следующий день Таня, упросив своих приемных родителей, чтобы не сдерживали ее, рано утром уехала в город. Она решила поступить в педагогический институт, чтобы стать в будущем учительницей в школе. Степан был поражен скоропалительным отъездом Татьяны, а ведь он так и не смог уснуть тогда, после веселого выпускного вечера и проворочался на своей кровати, коря себя за дурацкую шутку. Ведь и ее, Танюшкины черные глаза давно запали ему в душу и снились в коротких солдатских снах… Степан кинулся следом за Татьяной. Даже поступил в тот же институт, что выбрала она, хотя педагогика никогда не была его мечтой. Он был словно околдован ею. Тенью следовал повсюду за ней - на полевой практике собирал за нее мешки картошки, носил за ней ее дипломат с конспектами, провожал до общежития, следуя на почтительном расстоянии, если «пары» заканчивались поздно. Но ставшая в одночасье равнодушной к нему Татьяна словно не замечала его. Будто разгневанная Афродита, мстила она за свою поруганную любовь. Нет, не зря старинный русский романс предупреждает жестокие сердца:
Но кто огонь любви священный
Смог погасить, смог погасить,
Тому и жизни незабвенной не возродить…

***
Эта женщина пришла как-то в гости к моей маме, ее сокурснице. Они не виделись до этого много-много лет. «Сколько лет, сколько зим!» - восклицали обе, всплескивая руками.
Татьяна Павловна стояла перед нами во всем великолепии зрелой красоты! От прежней задорной Весняночки остались лишь карие вишни глаз, но они больше не лучились счастьем и неподдельным ожиданием чуда. Мы спросили гостью, как она живет, как жизнь? Татьяна Павловна улыбнулась и тихим голосом поведала:
- Да, все хорошо…. Растут детки. Два сына и дочка уже взрослая, как твоя (показала на меня). Муж во мне души не чает. Я …тоже очень его уважаю.
Моя мама не выдержала:
- А как же Степан? Он же всегда был рядом с тобой?
Татьяна помолчала, потом сказала:
- А он и сейчас рядом. Степан …он друг нашей семьи. У него не сложилась жизнь. Был женат, но развелся уже через год. Сейчас один живет уже много лет. Все свободное время занимается с моими сорванцами. Да они и сегодня на поляне запускают втроем воздушного змея…
Когда Татьяна Павловна прощалась с нами, уже уходя, она как-то грустно произнесла: «Девчонки, а ведь счастье было так возможно, так близко…»




rufina74   30 июля 2009   3455 1 29  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

А я …тебя не люблю!
любовь, обида, история из жизни

(быль)
70-десятые годы. Старинное село. Районный центр. Величественная природа здесь сродни и человеку - прекрасному и гордому. По его тенистым улочкам пробегала как-то девчушка - сиротка Танька. Родители ее умерли, и в свою семью ее взяли соседи, здесь испокон веков не принято отдавать осиротевших детей в приют. Так и росла былинка - "на злобу неответная, на доброту приветная", как в песне поется.
Читать статью

 



Тэги: любовь, обида, история из жизни



Статьи на эту тему:

Прощение
Любовь это...
Он, она и море
Раненой птицей
Душа как птица...



Комментарии:

Марчела # 30 июля 2009 года   +3  
Красивая и грустная история. Нельзя упускать своего счастью, а то всю жизнь будешь сожалеть и мучиться, а если бы было все по-другому.
Нарния # 30 июля 2009 года   +3  
Глупая и жестокая шутка, поломавшая любовь и счастье. Жаль.
IvLIM # 30 июля 2009 года   +2  
если шутка была глупой, может, стоило ее простить?
Нарния # 30 июля 2009 года   +2  
может и стоило... решил повыпендриваться и получил. Жестокая просто шутка получилась. не думаю, что он хотел ее сильно обидеть.
IvLIM # 30 июля 2009 года   +2  
интересно, такая шутка Степы характеризует его как злого и нехорошего человека, или это просто из области "сморозил глупость"?
Sabin04ka1 # 30 июля 2009 года   +2  
после прочтения стало грустно и тоскливо..((
красивая история...
Shershellka # 30 июля 2009 года   +2  
Жаль, что так получилось. Неосторожным словом и себе и девушке жизнь покалечил, а ведь и правда, счастье было так возможно.
Хотя немного непонятно - это Татьяна его разлюбила за одну ночь от обиды, или и не любила никогда по-настоящему, раз обиды не простила?
Эль Флай # 31 июля 2009 года   +4  
Ну и сама себя наказала... За дурацкую выходку можно было и простить потом - чего только не вытворишь по молодости-глупости. И замуж не выходить за нелюбимого... Это называется "Назло врагам корову продам, чтоб мои дети молока не пили". Хотя мы ж не знаем, может, он и не просил её простить и быть с ним... Короче, сложно судить, если не знать подробностей... И если знать - тоже сложно.
rufina74 # 31 июля 2009 года   +4  
Вообще в жизни много чего необъяснимого, правда, девочки? и таких сюжетов ведь как много много. Это жизнь... Высказанные глупости, непрощенные обиды... Кто-то может легко простить, а кто-то легко обидеть. А кому-то все это дается очень тяжело и трудно. Я еще не написала, но эта женщина, когда мама тоже ее спросила, может стоило простить? Она ответила - что тогда она так долго шла к этому разговору с ним, и то, что все произошло в клубе при скоплении людей ее конечно смутило, но она так любила, что без раздумий готова была ему объясниться и там, где он спросил. В общем, надо принять во внимание времена, место жительства их. Это городской девушке наших времен такая шутка парня показалась бы пшиком. Ну и дурак, ответила бы и все. А для нее оказалось крахом не только надежд, но и своего сложившегося мнения об объекте своей любви. Она сказала, он будто оставил меня голую посреди смеющихся людей, притом "раздел" перед этим сам... И даже не попытался прикрыть....
мафия # 31 июля 2009 года   +3  
сколько таких историй слушаю и читаю все время кричать хочется!1
Гулия # 31 июля 2009 года   +1  
гордыня - самый страшный из грехов! Сама себя своей гордостью и наказала! Печальная конечно история и таких много, а ведь жизнь то одна!
Mila_Frainaud # 31 июля 2009 года   +1  
А любил бы- не стал бы так шутить. А погнался за нею уж совсем не поэтому.Жаль,что она любила его одного. Могла бы и мужа полюбить. Благодарность ведь и в любовь можно превратить. Тем более что "души в ней не чает". Тем более детки...........только за это можно полюбить было........вот уж и в правду "а счастье было так возможно, так близко...." ............"не осторожно быть может поступила я.Меня слезами заклинаний молила мать,для бедной Тани все были жребии равны, я вышла замуж, вы должны! Я вас прошу меня оставить.
p.s не знаю зачем продолжение из Онегина написала......
rufina74 # 31 июля 2009 года   +2  
А потому что где-то это очень рядом, очень напоминает пушкинский сюжет. 100, 200 лет проходит - а жизненные сюжеты не меняются...
Я тоже думаю, что погнался он за ней по причине открывшейся "охоты" на объект. Как это она уехала? как это не простилась? вот если бы она у него под забором хныкала - никуда бы не бежал.
А она может уже и любит мужа, только сама этого не понимает. Другой любовью, более спокойной, не такой страстной. Главное, чтобы поздно не было сказать о своих чувствах любящему человеку...
irino4ka66 # 31 июля 2009 года   +1  
Бывают такие случаи,но сердцу не прикажеш, да ещё гордость верх взяла! Ничего и не попишеш.
ledinasta69 # 31 июля 2009 года   +1  
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ
Maria B # 1 августа 2009 года   +1  
Очень хороший и в тоже время грустный рассказ.
yulka1 # 1 августа 2009 года   +1  
Жизнь-эт не шутка........жалко девушку,но лучше так..чем ка-то по-другому.
rufina74 # 1 августа 2009 года   +1  
спасибо девочки за добрые отзывы!
МУЗЫКАНТКА # 2 августа 2009 года   +2  
Очень интересная статья.Молодец девушка, так им гадам и надо! Пошутил называется. Он отлично знал какую страшную рану он нанесет своим поступком этому чистому и невинному созданию, принесшему на алтарь его эгоизму свои самые первые и незабываемые чувства. А она всё-таки оказалась сильней и мудрей, и поэтому - стала счастливой и согрела другого человека, которому действительно была нужна! Пусть и дальше будет счастлива.
Aishazeek # 2 августа 2009 года   0  
Я б на ее месте помучала парня, и сдалась
МУЗЫКАНТКА # 2 августа 2009 года   +3  
Прощенная змея ужом не обернется. Что толку прощать его, ведь он - не любит, иначе не стал бы так поступать с любимой.
Aishazeek # 2 августа 2009 года   0  
если чувства были искренними... впрочем сердцу не прикажешь.
rufina74 # 2 августа 2009 года   +2  
какая фраза интересная и классная про прощенную змею - надо запомнить.
Aishazeek # 3 августа 2009 года   0  
лутше запиши
rufina74 # 3 августа 2009 года   +1  
уже...
zvezdochka8 # 8 августа 2009 года   +1  
А ведь вы совершенно правы - в этой фразе и есть ответ на все... Прости она его - неизвестно как бы все обернулось... Любил ли он ее...
А ГОРДЫНЯ - это как раз у него а не у нее! Из дурацкого бахвальства и самолюбования(типа-" смотрите, какой я крутой") - в один миг разрушил ВСЕ...
Грустно
МУЗЫКАНТКА # 3 августа 2009 года   +1  
Зачем цепляться к фразам, ведь суть от этого не меняется. Можно сто раз простить и сто раз обмануться и разбить свое сердце и душу об одного и того же подонка. Поберегите свое сердце - оно еще нужно вашим близким и любимым.
styx # 20 августа 2009 года   +1  
Да ужж..по своему собственному примеру знаю, насколько ИДИОТЫ бывают парни. Именно ИДИОТЫ. Не дающие трезвую оценку мыслям и поступкам. Была и у меня похожая история. До сих пор рву на себе волосы, но былой дружбы уже врятли вернешь...
rufina74 # 20 августа 2009 года   +1  
бывает....
Но ничего. Все пройдет. И это тоже. Зато опыт приобретается какой, хоть и ценой ошибок трудных...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.