Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Страна глухих

Страна глухих Мы не ценим то, что дала нам природа. Автоматически втыкая в уши наушники, мы спешим по своим делам. И в бешеной суматохе не замечаем, что мир, который нас окружает, прекрасен и удивителен. Так проходит день за днём. А есть люди, которым очень хочется слышать, как поют птицы или, к примеру, какой голос у нового президента, но они не могут. Сегодня речь о тех, кто никогда не услышит музыку и не поболтает с вами по телефону. О том, как научиться понимать тех, кто говорит только на амсленге - языке глухонемых, Маргарита Сафонова.
 
Такие же, как все
 
Люди, неспособные слышать и говорить, или как их все привыкли называть - глухонемые, в наше время не редкость. Вы и сами, наверное, не раз вы наблюдали за затейливыми комбинациями их пальцев, силясь понять, о чём же всё-таки они разговаривают? К счастью, теперь есть специальные школы и курсы, где людей с ограниченными возможностями за довольно короткий срок обучают общению и всем необходимым жестам. А раньше к глухонемым относились, как к животным. В буквальном смысле. До XIV века их вообще считали идиотами, умственно отсталыми и помещали в приюты. Нередко даже убивали. И такое зверство продолжалось практически до тех пор, пока в XVII веке француз Шарль де Лепи не создал язык знаков. Тогда же был придуман и пальцевый алфавит, который очень походил на современный. К глухонемым и слабослышащим людям отношение кардинально изменилось. Их понемногу начали считать полноценными членами общества.
 

 
Помимо мимики, жестов и алфавита, сегодня глухонемых и плохо слышащих людей обучают различать слова по движениям губ говорящего. Они учатся говорить и сами, глядя на губы и повторяя их движения.
 
Но, несмотря на видимый прогресс, и в XXI веке к физически ограниченным людям в нашей стране несколько пренебрежительное отношение. И сурдопереводчиков на телевидении больше нет. Хотя всего каких-то 5-6 лет назад дядя или тётя в левом углу экрана быстро шевелили руками, чтобы все без исключения знали, что происходит в мире. Видимо, нанимать сурдопереводчика на канал теперь считается моветоном. Ему же ведь ещё и зарплату платить надо! Лучше новую рекламу прокладок снять - больше толку, а главное, прибыли получится. Некоторые каналы, правда, нашли альтернативное решение проблемы и стали пускать субтитры в некоторых программах. В основном, новостных. Таким образом, целая категория людей автоматически отрезается от целого пласта другой, не новостной информации о стране и мире. Как тут не почувствуешь себя ущербным?.. Есть, конечно, Интернет, но в отдалённых регионах России о качестве связи говорить не приходится, да и компьютеры дома есть далеко не у всех. Вот и выходит, что дискриминация глухонемых и слабо слышащих людей идёт полным ходом. Размашисто так идёт.
 

 
Если задуматься, то каждый новый день для глухонемого - целое приключение. Ведь у нас практически ничего не оборудовано для этой категории людей. Например, надо тебе поехать в незнакомое место, а в автобусе окна запотели и остановки объявляют по микрофону. Спросить можешь только жестами, которые далеко не все понимают. Что делать? Написать на бумажке? Это вариант, конечно. Но, пожалуй, единственный.
 
А как быть глухонемым верующим? Ведь лишь в трех городах страны — Москве, Екатеринбурге и Ярославле — у глухих есть возможность быть православными в полном смысле этого слова. В большинстве же храмов такого рода службы проходят лишь эпизодически. Да и с сурдопереводчиками в церкви тоже проблема. Ведь он должен сначала церковнославянский текст перевести про себя на русский язык, а потом уже с русского — на язык жестов. И все это — за считанные секунды.
Этот и другие факты  лишь подтверждают то, что каждый день жизни глухонемого - целое испытание.  
 
Как научиться их понимать?
 
У языка жестов несколько названий: это и "жестуно", и "амсленг", и просто "язык глухих". Невероятно, но это факт: в каждом городе у глухонемых свои собственные жесты. Дело в том, что в словаре глухонемых насчитывается всего около двух тысяч жестов. Именно поэтому люди придумывают всё новые и новые жесты, чтобы объяснить те или иные явления. Для известных общественных деятелей и знаменитых людей в языке глухих даже придуманы отдельные жесты.
Например, чтобы показать Адольфа Гитлера, надо два пальца приложить к верхней губе так, чтобы получились характерные усики. Но тут есть одна опасность: такой жест могут трактовать как Чарли Чаплина.
Земфиру можете изобразить с помощью большой буквы Z, нарисованной в воздухе. Это то же самое, что Зорро.
Чтобы показать Владимира Путина, надо оттопырить мизинец и большой палец. Затем такой вот "козой" поделать круги у себя на уровне живота. Движение означает что-то среднее между «мешать» и «мутить».
 

 
На первый взгляд, "закорючки", которые выделывают глухонемые люди руками, очень сложно расшифровать. А уж выучить и не светит. Но это только кажущаяся сложность. На самом деле, язык жестов предельно точен, лаконичен и многие слова вы можете запомнить сразу. Надо только ассоциативно зафиксировать жест и соответствующее ему слово у себя в голове.
Язык жестов учить надо точно так же, как и любой другой язык. Правда, с ним несколько проще, так как все мы неосознанно при разговоре показываем что-либо собеседнику с помощью мимики и движений рук.
Вот некоторые жесты, которые очень часто употребляются при общении. Их несложно запомнить, но немного понять странный мир глухих они точно вам помогут.
 







 
По статистике, сейчас каждый шестой человек в мире испытывает проблемы со слухом.
И если глухонемой попросит вас подсказать дорогу, не шарахайтесь в сторону, а постарайтесь ему помочь. В конце-концов, вам просто повезло, что при рождении руки-ноги оказались на месте и с речью и слухом проблем тоже не возникло. Просто представьте себя на месте этого человека. А ведь сотни тысяч людей всю жизнь прожили в мире вечной тишины. Каково им?..
 
Дополнительная информация.
 
- Глухонемые и слабослышащие люди при желании тоже могут приобщиться к прекрасному.
Например, в Москве есть Театр мимики и жеста, созданный как раз для этой цели. Здесь люди могут посмотреть спектакли и пообщаться на различные темы.
 
План мероприятий на ноябрь 2008 года:
 
10 ноября, понедельник
16.00 Клуб ветеранов труда. Лекция о международном положении
15 ноября, суббота
12.00 Спектакль театра «Мимики и Жеста» « Маугли»
17 ноября, понедельник
16.00 Клуб ветеранов труда. Лекция «Выборы в США»
17.30 Лекция для дачников. «Уход за садовыми деревьями»
19 ноября, среда
17.00 Юбилейный вечер, посвященный 75-летию журнала « В едином строю»
22 ноября, суббота
12.00 Спектакль театра «Мимики и Жеста» «Золушка»
24 ноября, понедельник
16.00 Клуб ветеранов труда. Лекция: «Евросоюз о кавказском конфликте
 
Адрес: 105264, Москва, Измайловский бульвар, 39/41 (метро "Первомайская")  
 

 
- Международный день глухонемых учрежден в 1951 году. В 2008 он отмечался 28 сентября.
 
- Если кого-то из вас или вашиз знакомых касается эта проблема, заходите на сайт gestuno.ru и deafnet.ru. Здесь можно найти кучу полезной и интересной информации. А также полноценно пообщаться.
 
МИР НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГЛУХ К ПРОБЛЕМАМ ГЛУХИХ.
 
Маргарита Сафонова
Отдельное спасибо Максу Орлову за оформление словаря жестов.



Kori4ka   30 октября 2008   14495 0 19  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Страна глухих
отношения, социум, глухонемые, взаимопонимание, язык жестов, жестуно, азбука, слова, люди

Мы не ценим то, что дала нам природа. Автоматически втыкая в уши наушники, мы спешим по своим делам. И в бешеной суматохе не замечаем, что мир, который нас окружает, прекрасен и удивителен. Так проходит день за днём. А есть люди, которым очень хочется слышать, как поют птицы или, к примеру, какой голос у нового президента, но они не могут. Сегодня речь о тех, кто никогда не услышит музыку и не поболтает с вами по телефону.
Читать статью

 



Тэги: отношения, социум, глухонемые, взаимопонимание, язык жестов, жестуно, азбука, слова, люди



Статьи на эту тему:

Цена вопроса
Дядя Яша
Цуцик
"Товары с посторонними запахами" или как НЕ сдать вещи в комиссионку...
Мизантроп. Инструкция по выживанию



Комментарии:

Angelina10 # 31 октября 2008 года   +1  
Мир не должен быть глух к проблемам не только глухих, но и всех людей, имеющих физические и умственные отклонения. Не красота спасет мир, а доброта.
Kori4ka # 31 октября 2008 года   0  
Спасибо, Ангелиночка, за отзыв!!! Я тоже так считаю!
Доброта и любовь. Вот что главное.
А написала про глухих, потому что вчера видела интересную парочку в транспорте... Зацепило очень!
Irina98 # 31 октября 2008 года   +1  
Я просто не могу удержаться от комментария...только вчера увидела интересную парочку в транспорте, а сегодня уже статья на два листа, однако...Думаю, если бы ещё ну хотя бы несколько дней посвятить изучению этой темы, то и статья вышла бы совсем другая, не такая поверхностная. Страна глухих - это мир уникальный и удивительный, а не только мимика и жесты. "Мир вечной тишины" - громкая фраза, хм... А о том, как такие люди "слышат" музыку и как танцуют под неё, например, не довелось узнать?
Kori4ka # 31 октября 2008 года   0  
Вы ко мне явно не равнодушны! =)))
Критиковать всегда легче, чем что-то делать самой...
А у вас что, никогда не бывало, чтобы что-то увиденное спровоцировало реакцию?
Я думаю, не так плохо, что здесь кто-то поднял такую серьёзную для общества тему.
И хватит язвить. По поводу и без.
Irina98 # 31 октября 2008 года   0  
Я всего лишь комментирую прочитанное, правилами проекта это не запрещено.
Angelina10 # 31 октября 2008 года   0  
Я, когда вижу таких людей, то поражаюсь пластике рук и эмоциям на их лицах. Я работаю в тетре оперы и балета. А балетрные актеры могут на сцене выразить всю силу эмоций, только посредством движений и мимики. Неверятное становится реальностью. Глухонемые люди, как актеры, изъясняются жестами и мимикой. Пускай это и не красиво сказано  по отношению к этим людям, но я всегда завороженно смотрю ,как они между собой общаются. Ощущение неизведанного и одновременно выразительные лица, эмоциональные жесты. В принципе даже не надо ничего понимать, просто смотреть. Огромная энергетика.
Kori4ka # 31 октября 2008 года   0  
Полностью согласна, Ангелина! Экспрессия на пределе, лаконичность тоже. И, главное, понятно всем: и глухонемым, и слышащим!
Это просто фантастика!
матрешка # 31 октября 2008 года   +2  
Я когда то закончила институт по профессии сурдопереводчик и преподаватель школы глухих. Несколько лет работала по специальности, Прекрасно помню, как тяжело глухим и слабослышащим людям, а особенно детям адаптироваться к нашей жизни. Но меня всегда удивляло вот что: язык жестов был чуть ли не под запретом. То есть мы ставили детям артикуляцию всех звуков и заставляли их всегда и все говорить голосом, хотя многие не слышали даже самих себя А язык жестов, как предмет дети начинали изучать уже в старшей школе. Но, тем не менее дети разговаривали друг с другом только жестами. Надеюсь, что сейчас все изменилось.А вообще, многие глухие люди талантливы. Например, у меня в классе был мальчик, который великолепно рисовал.
Kori4ka # 31 октября 2008 года   0  
Потрясающе!!! Так интересно!
А Вы сейчас не работаете по профессии?
 
П.С. Наверное, природа обделила глухих в слухе, но компенсировала это чем-то другим. Например, потрясающими талантами...
матрешка # 31 октября 2008 года   0  
Нет не работаю и уже давно. Причина прозаична очень тяжелый труд и очень низко оплачиваемый. А только на романтике и сочувствии сейчас далеко не уедешь. Хотя я очень любила своих детей, и часто брала к себе домой, на выходные(по одному конечно), ведь это был интернат. А насчет талантов, да я тоже думаю, что потеряв(или не имев слуха) у детей начинают развиваться какие то другие органы чуств и сознания. Например, в одном из параллельных классов мальчик очень хорошо танцевал. Он не слышал музыку, а просто чувствовал вибрацию, идущую по полу от динамиков.
Kori4ka # 31 октября 2008 года   0  
.... Знаете, мне очень жаль, что к Вашей профессии такое отношение....
Ведь нужен большой талант и вселенская любовь к детям, чтобы учить их, ничего не слышащих, жизни! Вы молодец!
И я бы очень хотела пообщаться с вами на эту тему поподробнее. Мне очень интересно.
Naty # 31 октября 2008 года   0  
да..не нужна людям жалость,им нужнго чувствовать равноправие...давайте будем относится к таким людям с уважением и пониманием...и не нужно издеваться из-за каких-то дефектов,которые у них есть...У меня в классе два года учился мальчик,который не мог хорошо ходить...НО он чувствовал себя совершенно нормальным так как люди относились к нему равноправно...Он был просто гений в истории,знал много всего,был начитан...имел чувство юмора...
Kori4ka # 31 октября 2008 года   0  
Спасибо, Натуль!
Вот видите, сколько у каждого из нас есть историй, связанных с миром таких  людей!
Ты права - надо сделать так, чтобы ограниченные в чём-то люди не испытывали дискомфорт и комплексы при общении с "нормальными" людьми! Тогда всё будет намного лучше, я думаю...
Naty # 31 октября 2008 года   0  
да..согласна
Ковылкина Наталия # 31 октября 2008 года   0  
Очень интересно. Мне всегда хотелось выучить язык жестов . У нас в городе есть библиотека для глухонемых и школа. Но ни одно учебное заведение не учит на сурдопедагогов.
Kori4ka # 31 октября 2008 года   0  
Наташ, спасибо за отзыв! =)
А вы возьмите, да и выучите! На сайте gestuno.ru  нашла просто потрясающий словарик жестов!
Даже сама начала заниматься. Это просто и очень интересно!
Ковылкина Наталия # 31 октября 2008 года   0  
Попробую.Ещё раз спасибо!
саша # 31 октября 2008 года   0  
Огромное спасибо за статью. Видимо, Вас действительно затронуло увиденное. К сожалению, в нашей стране многое декларируется, но не осуществляется. Нет людей с ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ. Природа всегда даёт что-то другое. Просто мы этого можем не знать. Я согласна, что люди не нуждаются в жалости. Они нуждаются в истинном равноправии. Где Вы видели инвалида-руководителя? Их не пускают в наш мир. По работе , к счастью редко, я сталкиваюсь с глухонемыми. И к, сожалению, только развожу руками,т.к помочь этим людям я не могу. В нашей отрасли нет ни одной методики, позволяющей им помочь. А переводчика найти с каждым годом всё труднее. Раньше они хоть на крупных заводах были, а теперь их нет. Ещё раз спасибо. Интересная информация, чувствуется личная заинтересованность.
Kori4ka # 31 октября 2008 года   0  
Спасибо большое за комментарий, Саша! Приятно вдвойне!
Радует, что многие из присутствующих здесь неравнодушны к этой, по-настоящему огромной проблеме нашего ещё диковатого общества!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.