Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не хочу руководить!

Не хочу руководить! Когда в связи с кризисной ситуацией в издательстве остро встал вопрос о сокращении должности штатных журналистов, руководитель проекта, не желавшая терять ответственного сотрудника, в третий раз за последние полгода предложила мне стать редактором газеты. Но я опять отказалась. Почему? О, а вот это уже тема для большого разговора.

    В бытность мою редактором рубрики в начинающем, а потому живущем в бесконечном цейтноте издательстве мне довелось наблюдать довольно красноречивую картинку: одна из редакторов «новорожденного» научно-популярного журнала после очередной кровопролитной планерки внезапно подала заявление на… разжалование себя в рядовые журналисты. На мой справедливый вопрос «Почему?» она ответила коротко и ясно: «Задолбалась!» - и в этом емком и почти неприличном слове содержалось все, что коллега не в состоянии была сформулировать более подробно: усталость от бесконечного планирования, ненормированный рабочий день, изматывающие верстки далеко за полночь, брошенный на авось ребенок и хроническое недосыпание, неудовлетворенный муж и вечный поиск чего-то, что бы понравилось начальству…
    Понаблюдав за людьми и разобравшись в себе, я могу привести кучу вполне оправданных причин, почему некоторые из нас не хотели бы нести на себе «невыносимую радость ответственности».

    Во-первых, боязнь ответственности – это уже и есть показатель этой самой ответственности. Да-да! Именно «человек долга» способен заранее как следует взвесить тот груз, который ему предлагают взвалить на себя. Стоит ли подводить коллектив и самого себя, если ты «не по себе березу рубишь»? Или все же польститься на лакомый кусок, который, как известно, бывает лишь в мышеловке?
    Ответственный работник здраво оценивает свои возможности: от собственной квалифицированности до особенностей характера. Сможет ли он управлять работой коллектива, если новая должность опередила знания и опыт? Сможет ли все контролировать, если сам не организован по природе? Способен ли предотвратить потенциальный конфликт, если ничего не смыслит в психологии? И еще куча вопросов, на которые он заранее знает ответы. Потому и не соглашается на «ярмо» лидера.
    Во-вторых, очень часто руководящая должность лишает нас возможности заниматься любимым делом. Например, журналисту, обожающему писать статьи и рассказы, став редактором, придется отказаться от своего любимого «графоманства» - и некогда, и не положено. Архитектор, получивший повышение по службе, вместо работы над новыми интересными проектами будет вынужден банально контролировать творчество рядовых трудяг…

    В третьих, напрасно кто-то уверен, что быть начальником – значит, лодырничать до обеда, а по вечерам отмокать в сауне. Нет уж, трудиться придется не меньше, чем раньше, а разница в зарплате может быть не слишком большой. Обязанность руководителя – «быть сразу в нескольких местах одновременно», а ненормированный рабочий день станет еще насыщеннее. Про спокойный отпуск по первым порам и вовсе придется забыть, если только не зашвырнуть мобильник подальше в море… Готова ли к этому ваша нервная система? А ваши близкие?
    В-четвертых, если вы – начальник, это не значит, что над вами нет еще большей «шишки», которой тоже захочется вами покомандовать. Кстати, «поиметь в голову» при желании можно даже самое высокое начальство, тем более что оно порой само вынуждено эту голову буквально подставлять под гильотину, поскольку такое понятие как «козел отпущения» пока никто не отменял.

    В-пятых, те, кто хоть немного работал с людьми, понимает, что теперь, став руководителем, с этими людьми придется работать еще больше. Хватит ли терпимости и нервов на всех?
    Всем без исключения мил не будешь, но при этом ты обязан иметь дело даже с теми, кто тебе совершенно неприятен. Подсидеть-то можно кого угодно, но… как долго можно выдержать, работая «на пороховом складе», подозревая повсюду сплетни и саботаж? Особенно если вас повысили «назло» кому-то…
    Однако, это вовсе не значит, что вам теперь всю жизнь придется играть роль серой мышки. Быть лидером дано не каждому, но по-настоящему способный и трудолюбивый специалист рано или поздно завоюет признание среди коллег. Тем более что есть такое понятие как «горизонтальная карьера», при которой вместе с опытом растет и зарплата.

    Но самое главное достоинство «антилидерства» в том, что в любой момент ты можешь абсолютно спокойно поменять не только свои взгляды на жизнь, но и род деятельности, не вызвав при этом вокруг себя никакого возмущенного «землетрясения»! И в этом уже есть солидная частица личностной свободы, не правда ли?



Полина Караваева   23 июля 2009   3458 1 48  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не хочу руководить!
руководитель, начальник, работа, карьера, ответственность, не хочу

Когда в связи с кризисной ситуацией в издательстве остро встал вопрос о сокращении должности штатных журналистов, руководитель проекта, не желавшая терять ответственного сотрудника, в третий раз за последние полгода предложила мне стать редактором газеты. Но я опять отказалась. Почему? О, а вот это уже тема для большого разговора.
Читать статью

 



Тэги: руководитель, начальник, работа, карьера, ответственность, не хочу



Статьи на эту тему:

Ключ к успеху - понять, что начальнику надо
Как заговорить на языке начальника



Комментарии:

alta3 # 23 июля 2009 года   +4  
Статья очень реалистична. Я все больше последнее время понимаю, что высокая долность сопряжена с большой отвественностью. наша кампания создана около полугода назад. Но за это вргемя сменили 4 зампредов и даже председателя правления. Уставной капитал - государственные деньги и ответственность очень большая. многие у нас в госструктур предпочитают отсидеться в кризисное время на исполнительских должностях. дабы совсем не остаться без работы. Яркий пример одна из руководителей наших, она угробила свое здоровье, а когда вышла на больничный, ее сняли
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +1  
Жаль, но сейчас это чуть ли не самое обычное явление.
smeiana # 24 июля 2009 года   0  
так все не руководи
мафия # 23 июля 2009 года   +5  
еще какая правда! помнится однажды я дошла до такого состояния что заявила " пойду в секретарши к озабоченному начальнику. буду трахаться и получать за это деньги и больше никогда не увижу ни вас, ни заказчиков ни долбаных резервуаров! отключу мозг нафиг и буду тупо улыбаться! увижу наконец-то как просыпается мой ребенок и что он ест на ужин!"
народ был в шоки. тихие такие стали ласковые! косий принесли и тортик
smeiana # 23 июля 2009 года   +3  
прямо так и сказала
мафия # 23 июля 2009 года   +3  
дословно
smeiana # 23 июля 2009 года   +3  
может круто но я так не умею говорить Нет говорю но не так 1 или 2 раза получилось круто поговорить но не думаю что это мой стиль
мафия # 23 июля 2009 года   +2  
я не репетировала эту речь перед зеркалом. просто меня изрядно допекли
Olguita # 23 июля 2009 года   +2  
Мафии респект!
мафия # 23 июля 2009 года   +1  
спасибо)))
alta3 # 23 июля 2009 года   +2  
Кстати, хорошая статья на сайте о дауншифтинге. если честно очень часто мечтаю о том, чтобы уехать с любимым куда нибудь на острова, жить в бунгало, пляж, море, полная нирвана. Только боюсь, "что там хорошо, где нас нет".
smeiana # 23 июля 2009 года   +3  
статья
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +1  
Спасибо!
Марчела # 23 июля 2009 года   +3  
Хорошо написано и полностью согласна. Я несколько лет назад отказалась от должности начальника большого отдела, потому что не хватало знаний и опыта, которое было у прежнего руководителя. Не захотела попасть впросак.
YYY # 23 июля 2009 года   +2  
Замечательная статья!Я не знаю, как дело обстоит в редакциях, но в большинстве прочих организаций быть начальником-это также значит уметь изрядно лицемерить! А вот этого моя сущность никогда не примет! Я как раз из тех людей, которые не желают, не стремятся стать начальниками и отказываются от подобных предложений! Ограничить свою свободу, сковать себя оковами ограничений,которых и без того в жизни очень много!Жизнь одна, и тратить ее на нервы, борьбу внутри себя, головную боль, бессонные ночи и только лишь обязанности...Нет уж,увольте!
smeiana # 23 июля 2009 года   +5  
вот тут я полностью согласна
Linet # 23 июля 2009 года   +5  
Я по характеру жуткий лидер, а как предлагают должность начальника-пугаюсь. Тут хорошо изложены все причины++++
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +2  
Мы с тобой одной крови...))))))
Linet # 23 июля 2009 года   +2  
больше всего пугает предстоящая заброшенность детей. Наверное, когда они будут взрослые, можно будет и поруководить)))
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +2  
Моя дочь сначала от чистого сердца бросала: "Как мне надоели твои бесконечные статьи!", а теперь просто молчит... А мне становится страшно.
Linet # 23 июля 2009 года   +2  
да, порой оглянешься на чадо, отвоевывающее у тебя косметику, и подумаешь - сколько всего хотела ей сказать... а она уже большая и просто не слышит. Ей так же вечно некогда, как и тебе(((
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +2  
Пойду обниму ее...
Linet # 23 июля 2009 года   +2  
))) А моя где то гуляет, увижу ее только вечером, ей с друзьями веселее
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +2  
Неужели уже поздно что-то изменить?
Linet # 23 июля 2009 года   +2  
да нет, возраст просто такой уже. Большая часть времени вне дома.
Баронессе Ксения # 24 июля 2009 года   +3  
Когда детки станут взрослыми такое могут уже и не предложить. Все надо делать вовремя.
Linet # 24 июля 2009 года   +2  
везде нужны компромиссы. А там посмотрим что еще может произойти.
Irina98 # 23 июля 2009 года   +4  
Я хочу быть редактором, главным редактором и издателем - всячески к этому стремлюсь.
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +2  
Удачи тебе и доброго главреда!)))))))
Irina98 # 23 июля 2009 года   +2  
Спасибо! Удача мне очень даже пригодится!
catty # 23 июля 2009 года   +3  
Хорошая статья, правильная.
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +1  
Спасибо. "Наболело"))))))))))
Kalipso2409 # 23 июля 2009 года   +4  
Очень здоровская сатья, я как вспоминаю свою банковскую карьеру, часть которой была руководителем, так содрогаюсь.
Да, были безусловно приятные моменты в удовлетворении амбиций, в статусе, но ты настолько не принадлежишь себе, что со временем становится плевать на все амбиции и т.д.
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +2  
Иногда просто хочется пожить)))))))))
Kalipso2409 # 23 июля 2009 года   +3  
Да, я сейчас настолько наслаждаюсь жизнью, даже не верится...Хотя когда отказалась от карьеры стало сложнее, больше крутиться приходиться, стабильности меньше, зато свободы столько, удовольствия, теперь их ни на что не променяю.
Linet # 23 июля 2009 года   +2  
+++++
YYY # 23 июля 2009 года   +2  
Вот и я сейчас на пороге такого решения! Как мне надоела эта банковская сфера!!!!!Хочется полета,фантазии, свободы...а не договоров, расчетов и "работы с клиентами"!!!!!
Kalipso2409 # 23 июля 2009 года   +4  
О, коллега! Я 10 лет оттрубила, причем часто с 9 и до заката. Да, было время я любила эту свою профессию, развивалась в ней, росла, но потом что-то во мне изменилось и я поняла что больше не хочу, не могу, мне тесно.
Сейчас меня никто уже не называет Еленой Владимировной, и строго на Вы, зато я могу одеваться так как хочу, быть не серьезной сколько мне угодно и мне так хорошо.
YYY # 23 июля 2009 года   +2  
Мой опыт скромнее-4 года!Да и дресс-кода у нас не придерживаются(как ни старанно для банка), и засиживаемся
сверх нормы редко...Но не мое это!!!Поняла давно.Сразу,конечно,было рвение,был интерес,как к чему-то новому...Но окунувшись с головой-иллюзии развеяны, приоритеты расставлены! Все исскуственное здесь!Не хочу быть частью этого!
Kalipso2409 # 23 июля 2009 года   +3  
Тогда желаю успеха найти работу, которая станет по настоящему комфортной и любимой.
YYY # 23 июля 2009 года   +2  
Спасибо! Вам удачи в Вашей свободе!
metelishka # 24 июля 2009 года   +2  
Я 14 лет проработала в руководящей должности и о них сейчас даже вспомнить нечего, потому что кроме как огромной ответственности и сумашедшей нагрузки эта должность мне не дала ничего. Я была сплошной комок нервов внутри и всегда спокойная. улыбающаяся снаружи. Все эти 14 лет я прожила в страшном стрессе. Нет 13 лет. потому что первый год мне работа все-таки приносила какое-то удовольствие.
Полина Караваева # 24 июля 2009 года   +1  
Я сочувствую. Видишь, а я отказалась заранее.
Баронессе Ксения # 24 июля 2009 года   +2  
Статья замечательная. Хотя конечно некоторые вещи так трагически может и не стоит воспринимать. На 100% согласна, что принимая предложение на руководящую должность человек должен четко понимать какие будут "побочные эффекты" и согласен ли он на это. Если нет- лучше не идти, если "да"- тогда быть морально к этому готовым. Мой муж не создан для этого, а я уже по другому жить и не хочу
Полина Караваева # 24 июля 2009 года   +1  
Ты - молодец, и дай бог тебе не разочароваться!)))
smeiana # 24 июля 2009 года   +1  
Я тоже по натуре лидер но тем не менее мне это нравится и все как то все складывается нормально и нет у меня особой усталости от этого Проблемы как говорят только личные но они абсолютно не влияют на работу статья мне понравилась Полина молодец
Полина Караваева # 24 июля 2009 года   +1  
Спасибо!!!
smeiana # 25 июля 2009 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.