Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бросить все, или Дорога в дауншифтинг

Бросить все, или Дорога в дауншифтинг «Эх, и как же мне все надоело! Уйду я от вас!» - эта сакраментальная фраза хоть раз в жизни, но крутилась в голове буквально у каждой из нас. Но… редко кто решился бы привести ее в исполнение: кому-то не хватает денег, кому-то – решимости, а кто-то и вовсе – не настолько и устал, чтобы…

Интересно, а возможно ли хоть ненадолго (эдак на пару годков) все же вырваться из замкнутого круга, чтобы ощутить себя свободной от рабочей рутины и наконец-то заняться тем, к чему действительно лежит душа, не будучи при этом инвалидом или беременной?


«Перемен требуют наши сердца…»
    За, казалось бы, смешным словечком «дауншифтинг» (не путать с синдромом Дауна!) скрывается новое и вполне серьезное социальное явление – настоящая «болезнь третьего тысячелетия»: люди не хотят быть… лидерами! Подобно хиппи 70-х годов прошлого века они протестуют. Против чего? Против сверхскоростной гонки за выживание, заставляющей социум жить быстрее и уже потому меньше, против отказа от всех радостей жизни ради карьерного роста и приобретения материальных благ, которыми им просто некогда воспользоваться. Против вечного цейтнота и плохого самочувствия, против потери сексуального влечения на нервной почве, против насилия над своими желаниями и стремлениями. Спросите любого из старших менеджеров: когда он последний раз читал интересную книгу (по душе, а не по маркетингу)? Ходил в театр? Играл в шахматы? Занимался своим хобби? Встречался со старыми друзьями (партнеры по бизнесу – не в счет)? Что он вам ответит?

    «Дауншифтинг» любой англичанин перевел бы как «смещение вниз», а для нас есть более вольное понятие – так называемая философия добровольной простоты, следуя которой, человек сознательно - временно или навсегда –отказывается от бесполезной и бесконечной гонки за призрачным благополучием ради своего исключительного права жить так, как ему угодно.

    Помните притчу, рассказанную Гошей из фильма «Москва слезам не верит», про некоего императора, удалившегося от дел – когда подданные пришли к нему и спросили, почему он не хочет вернуться, бывший властитель ответил: «Видели бы вы, какую я вырастил капусту, вы бы не просили меня вернуться!» Ну, и чем это не жест той самой «добровольной простоты» из глубины веков?

    Примером современных дауншифтеров «по собственной воле» могут служить российские звезды эстрады и кино. Например, известный российский сценарист и актер Иван Охлобыстин с недавнего времени ушел из киноиндустрии, стал священником и обзавелся аж семерыми детишками! Это ли не путь к себе?
    Или – популярный певец Витас, зачастивший одно время в Тибет (говорят, что там он даже собирался постричься в монахи…). А вот для его коллеги по цеху – Димы Колдуна – своеобразным дауншифтингом стало участие в новой рок-опере.


Дауншифтинг – это модно?

    Социологи шокированы – не только на Западе, но и в Европе, а теперь уже и в России наблюдается настоящий «дауншифтинговый бум»: люди бросают карьеру если не на пике, то в самый ее разгар и временно меняют ее на спокойную и относительно недорогую жизнь где-нибудь подальше отсюда. Например, в какой-нибудь не избалованной излишками цивилизации экзотической стране вроде Таиланда или Гоа, где цены на питание и проживание куда разумнее, чем в той же Москве! Причем брошенное на время «отпуска» жилье можно выгодно сдать желающим «трудоголикам», а самим жить припеваючи в том же Гоа за 500-600 долларов в месяц. Поговаривают, что на сегодняшний день в Арамболе (городок в Гоа) россиян уже больше, чем аборигенов… Это что, мода такая? Или…жизнь заставила?

    Коварно подкравшийся экономический кризис сегодня грозится сделать «карьерное бегство» массовым явлением. Народ прямо-таки «психует», бросая насиженные места, и, в буквальном смысле слова, кидается на покорение либо нового места жительства (если уж не в Африке, то хотя бы в Таиланде) или качественно новых сфер деятельности где-нибудь в глубинке (уж не потому ли, что СМИ активно начали поговаривать о возможной помощи семейным фермам от российского правительства?)…

    Такой вот красивый тайм-аут. Или затяжной отпуск? Или способ одновременно отдохнуть от городской суеты, а заодно – пережить психологический и финансовый кризис? Кто знает… Но идея по сути неплоха – для тех, кто элементарно устал. Кроме того, разве мало сейчас безработных поневоле, кому и в самом деле подобный вираж не повредит, а лишь поможет начать новую жизнь, пусть и на чужбине?

    Конечно, доля справедливости в этом есть, - скажете вы, - но… Позвольте, если все ринутся «халявничать» на Гоа, то кто же останется работать на благо Отчизны в столь трудное для нее время? О, с этим проблем не будет: на ваше «свято место» всегда найдутся рабочие руки, даже если вы и не собирались спасаться бегством…

    А раз так, то может, данное явление не так уж и плохо – сами знаете «нехорошую» русскую пословицу: меньше народу…



Полина Караваева   23 июля 2009   2218 0 16  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бросить все, или Дорога в дауншифтинг
дауншифтинг, работа, карьера

«Эх, и как же мне все надоело! Уйду я от вас!» - эта сакраментальная фраза хоть раз в жизни, но крутилась в голове буквально у каждой из нас. Но… редко кто решился бы привести ее в исполнение: кому-то не хватает денег, кому-то – решимости, а кто-то и вовсе – не настолько и устал, чтобы…
Читать статью

 



Тэги: дауншифтинг, работа, карьера



Статьи на эту тему:

Офис vs. удалённая работа – что выбирают россияне?



Комментарии:

alta3 # 23 июля 2009 года   +2  
Да, я сама бы не прочь махнуть куда нибудь на острова и жить там. давно об этом мечтаю
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   0  
Что мешает?))))))
Skarlet # 23 июля 2009 года   +1  
я тоже хочу куда-то в бунгало...
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +1  
Собираем людей на ковчег и - айда на острова!))))))
Skarlet # 23 июля 2009 года   +1  
Галапагосские ))))))))
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +1  
Антильские!!!))))))
alta3 # 23 июля 2009 года   +1  
мешает, что нет пока достаточных накоплений. Согласна, что имея жилье, можно его сдавать. и на эти деньги жить на острове. Притом, что у нас в Астане-цены на аренду не ниже московских. Но своим жильем еще не обзавелась
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   0  
Если когда-нить разбогатею (хи-хи...) - возьму тебя с собой!))))) Согласна? Например, на Сейшелы...
alta3 # 23 июля 2009 года   +1  
Тогда с этой минуты начинаю молиться о твоем скорейшем обогащении!
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   0  
А о своем не пробовала? Хотя... как приятно!!!
alta3 # 23 июля 2009 года   +1  
Да, пробовала. На днях сделала карту сокровищ, одна из картинок - изображение чудесного пляжа Барбадоса, с белым песком
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   0  
Ой, как хочется взглянуть хоть одним глазком!))))))
пуговичка # 23 июля 2009 года   +1  
А вы знаете, я обожаю Охлабыстина - это так здорово, человек пошёл по зову своей души! Это такая редкость! Статья замечательная - спасибо!
Полина Караваева # 23 июля 2009 года   +1  
И тебе!))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.