Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 94


Тест

Тест Какой у тебя характер?
Какой у тебя характер?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Командировка в Чили 3

- Ну что, ребята, идите. Не хорошо хозяев обижать!
На сцену уже пошли двое мужчин и одна женщина. Было видно, что они, конечно, не южане. Немцы, французы, англичане или американцы – не разберешь.
Виктор уперся:
- Я - не клоун, не пойду. На фиг мне это не надо.
- Вы поймите правильно, здесь нет комплексов. Пение наоборот приветствуется. Все с мала поют и танцуют. Нечего стесняться. А вот не пойдете - на нас косо будут смотреть. А так какой-нибудь приз выиграете.
- Я сказал - нет!
- Ну, дорогая Айси, тебе спасать нашу честь – иди!
- О, бедные женщины, почему у нас так всегда!
Если сказать, что у меня дрожало все внутри – ничего не сказать! Я протрезвела в миг, и весь мой ужин подступил к горлу. Я шла на эшафот.
- И так, сеньоры, давайте разыграем жребий. Кто из вас будет выступать первым. Сейчас каждый подойдет к барабану и вытащит шарик с его порядковым номером. Вас четверо, и мой помощник убрал лишние номера. Давайте начнем с Вас, сеньор. - Ведущая обратилась к мужчине, который ближе всех стоял к ней. Это был высокий блондин с голубыми глазами. Подстрижен коротко, тонкие губы криво разведены в улыбке. Одет в легкий летний костюм голубого цвета и белую рубашку. Он легко согласился и смело пошел к лохотрону, как у нас на родине говорят. Его номер был 2.
Следующей вызвалась женщина. У нее - квадратные черты лица. Нос нечто среднее между картошкой и пяточком поросенка, стрижка короткое каре и выдающиеся скулы. Метиска, наверное, какая-нибудь. Одета в легкое летнее платье и легкие тапочки. Ее номер – 3.
Я все еще стояла дрожа. Мне, казалось, даже трудно дышать, а ни то, чтобы сделать шаг к этому барабану. Другой иностранец, воспользовавшись моим замешательством, пошел тянуть свой счастливый номер. 1 или 4, впрочем, одинаково приятно. Этот мужчина был среднего роста, кругленький, с пухлыми красными губами, черными, гладко зачесанными с проборчиком волосами, одетый в льняные штаны и футболку желтого цвета. Он своей пухленькой ручкой вытянул номер 1.
Итак, мне досталось это пресловутое 4. С одной стороны, хорошо, хотя бы настроиться сумею, но с другой – черт, после всех, это ж столько ждать, да еще после этой тетки. Женщина после женщины – хуже не придумать. Вот, козел, не мог 4 вытащить сам.
Со словами «плиз, плиз», ведущая вручила микрофон толстячку и попросила сказать мужчине возле синтезатора, какую песню он собирается петь на своем родном языке.
На мое искреннее удивление, мужиченка оказался украинцем и довольно задорно спел «Ты ж меня пидманула». Он ни только попадал в такт, но еще прыгал, махал руками, так что все сидящие попрыгали с мест и, думая, что это очень веселая песня, танцевали. Его выступление закончилось бурными овациями.
Даже я раззадорилась. Я ему всячески подпевала и пыталась выдавать па из народных танцев. Мое сердце успокоилось, и мне стало очень весело.
После его выступления всем участвующим ведущая поднесла по бокалу золотистого вина, чтобы промочить связки. Блондин заказал музыку, и полилась из динамиков шведская АВВА, точнее, их мелодия «Happy New Year». У шведа оказалось, несмотря на ангельскую внешность, довольно жуткое отсутствие слуха, но ему помогала ведущая. Даже учитывая, что он пел не на родном для нее языке. Но песня-то шведская. Песню, понятно, все знали. Подпевали и радовались как дети. Опять было весело и фантастично. Даже светомузыку включили.
И вновь после этого веселья принесли вино. Разгоряченным казалось, что оно в самый раз, чтобы утолить жажду.
Немка, именно ей оказалась иностранка, спела потрясающим голосом, никак не соответствующим ее грубым чертам, «Крал Маркс Штрасс». Немецкий вариант, никто не знал, но танцевали все. В основном парами. И я видела, как Иренка вытолкнула Виктора ко мне, с которым мы покружились в медленном танце. Просто потрясающе!
От очередного бокала вина моя голова стала плыть. И я подумала, что четвертому номеру только за стойкость нужно выдавать поощрительный приз. Удивительное дело, они меня накачали так, что сердце даже не рвалось из груди и мне хотелось петь. Петь!!!
У маэстро-чилийца я через Иренку, которую я специально подозвала, узнала репертуар русской музыки, какая есть у него в запасе. И каково же было мое удивление, когда у него нашелся диск с мелодиями из репертуара моей любимой Аллы Борисовны Пугачевой. Причем выбор был шикарный: от ранних до последних песен.
С помощью своей подруги я остановила свой выбор на моей любимой песне. Прежде, чем зазвучала музыка, и мне нужно было бы удивить всех своим чудным (причем ударение на последний слог) голосом, Иренка шепнула мне на ушко:
- Айси, помни – ты звезда, это твой час. Никто не знает, как на самом деле поется эта песня, тебя тоже никто не знает, наслаждайся, пой, смотри на всех как на недотеп и пой. Неси им нашу культуру. Покажи им, Айси!
И я, глотнув еще вина, запела «Три счастливых дня». Что удивительно, так то, что песня мне давалась легко, было полное ощущение, что я нахожусь на сцене, и все только и делают, что слушают меня. Совсем не хотелось, чтобы песня кончалась, но, казалось, прошла доля секунды, а я уже все спела.
Как потом рассказывали Иренка с Виктором, от меня такого не ожидал никто, даже мои лучшие друзья: «Ты губишь талант!» Хотелось сказать только одно в ответ: «Говорите, говорите, так приятно слушать».
После моей песни несколько секунд стояла тишина в кафе, потом раздались «браво», «бис», свист и аплодисменты. А один чилиец даже успел сбегать на улицу за цветком, который явно сорвал в клумбе неподалеку. Но ему это простили. Он склонился на колено и что-то говорил мне, если бы ни Иренка, я бы ничего не поняла, а ее перевод был таков:
- О, сеньора, Вы поете божественно. Если не будете против, я хотел бы с Вами обсудить одну очень важную вещь после того, как вы освободитесь.
Моя голова была как в дурмане, и я милостиво кивнула головой, подставив щечку для поцелуя. И вскоре о нем даже забыла, если бы не…
Ладно, лучше все по порядку, а то, когда мысли скачут в голове – одно, а на листе – другое. На шизофрению, знаете ли, тянет.
Если Вы подумали, что, шикарно спев и сорвав залп оваций, я выиграла этот конкурс и жутко разбогатела, то вы, понятное дело, ошиблись. Потому что все оказалось гораздо сложнее. Поощрив всех нас бутылочкой того же золотистого вина, нам ведущая мило объявила, что все мы выступили бесподобно, а поэтому придется поучаствовать еще в одном конкурсе: исполнение песни на испанском языке. И песня эта для всех известна и одна – “Bessame mucho”. Предложили всем петь по куплету и в порядке обратном от выступления, то есть я становилась первой. Вот дурная башка, напросилась мыслями.
Мне дали текст на испанском языке и предложили петь. Класс, я же не знаю испанского. И без репетиции! Очуметь.
Публика меня поддерживала, подбадривала, хлопала, и, в конце концов, подошла Иренка и стала суфлировать. Начало я, конечно, помнила, а вот дальше. В общем, исполнила я довольно сносненько, там, где не могла взять словами, брала голосом, всех повеселила. Мои компаньоны по несчастью выступили, как и я, сорвав букет улыбок. Веселье продолжалось.
- О, вы выступали божественно, - восхищалась всеми нами ведущая, - но вот незадача: кто же из вас лучший? Прежде чем перейти к голосованию, последний конкурс: танцевальный.
Женщинам раздали по вееру, который остался нам в качестве подарка, а мужчинам по шляпе. Зазвучала все та же музыка, что на улице, и все присутствующие пустились в пляс вместе с участниками конкурса. Я забыла обо всем, как и там, на улице, заслышав звуки тревожившей меня музыки. И уже имея небольшой опыт танца, пройденный мной перед входом в кафе, я отдалась ритму и желанию.
Надо сказать, что танцы у них длятся долго. Я устала жутко, но все вокруг и не думали прекращать. Иренка была просто королевой, и я по большей части копировала ее. Такой незабываемый отдых!
Наконец, когда закончила звучать музыка, нас отпустили сесть за стол, пока компетентное жюри, выбранное наугад из посетителей, решало нашу участь.
Вы бы видели, как я шла до стола. Если вы подумали, что я ползла от усталости с согнутыми плечами и ногами и высунутым языком, то Вы ошиблись, потому что мои ноги продолжали выделывать танцевальные па, а плечи были распрямлены гордой осанкой южанки. Будто кто играл на волшебной дудочке.
- Надо же, как у нее сверкают глаза, как у наркоманки, - прошептал Виктор Иренке.
Нам подали мороженое, на которое я набросилась, как на спасательный круг. Так во мне все пылало.
- Подруга, ты так на холодное не налегай, а то и до больницы недалеко, а цены здесь – лучше не болеть.
Но я все еще находилась в тумане.
- Итак, сеньоры, сейчас председатель жюри объявит свое решение, если вы его поддержите своими аплодисментами, то так тому и быть.
- Просим Вас, сеньор Гонзалес.
- Уважаемые сеньоры. Мы решили в ходе бурных дебатов, первое место отдать сеньору из Украины и вручить ему глав…
Ему не дали договорить, в зале стали свистеть, повскакивали с мест. Я даже и огорчиться, собственно, не успела.
Большинство скандировали: «Руссия, Руссия, Руссия!»
- Так что? Вы не согласны с решением жюри? Я то же. Итак, первую премию получает сеньора Айси из России. С ней почетное первое место делит сеньор из Украины.
Втрое место поделили между собой швед и немка. В общем, чтобы никому обидно не было.
Ну, а что касается меня, то, понятно, я была в полной уверенности, что все именно так и должно быть.
К этому времени мы уже доели свои блюда и, вдоволь «насидевшись» в душной кафешке, решили было уходить, забрав ценный подарок в виде гитары и кастаньет.
Но, не успев сделать и трех шагов по направлению к выходу, ко мне подбежал мужчина небольшого роста, смуглый и средней упитанности. Он был одет в серый костюм и бордовую рубашку с расстегнутым воротником, на ногах – лакированные черные туфли на каблуке (не хватало только шпор, чтобы воспроизвести образ мафиози из советских фильмов про Италию). Он стал очень быстро-быстро что-то говорить на своем языке, от чего мои голубые глаза стали еще больше, чем есть. От удовольствия он даже раскраснелся.
Иренка:
- Этот мужчина говорит, что вы договаривались о деловой встрече после выступления. Неужели мадам Айси забыла об этом. У него есть выгодное предложение для тебя.
Она вопрошающе посмотрела на меня, а мужчина все еще продолжал говорить и жестикулировать руками.
- Ах, я точно, забыла. Прошу прощения, я же тут отработала целый концерт. Давайте выйдем на улицу, там и поговорим.
Иренка все это перевела горячему чилийскому парню, на что тот обрадовался и с заправским видом, подхватив меня за руку, потащил к выходу. Я беспомощно оглянулась на Иренку. Они с Виктором поспешили окружить нас с двух сторон.
На улице было гораздо лучше. Хотя воздух был насыщен ароматами и теплотой, все же дышалось легче, тем более у меня пошел эмоциональный спад. Я же перетрудилась. Мужчина, которого звали Энрике Родригес, пообщавшись с Иренкой, решил устроить переговоры в парке, где были открытые кафе и легкие напитки с закуской. Я есть не хотела совсем, но, повиновавшись, как и Виктор, поплелась с ними туда. Парк, который мы достигли, находился в 15 минутах ходьбы. Но что это был за парк! Подсветка, гирлянды и фонари повсюду. Казалось, здесь даже деревья сказочные, не говоря уже про цветы. Приятно звучала музыка. Но не было того неудержимого веселья, что на улицах Вальпараисио. Казалось, здесь «спальный район». Мы зашли в летнее кафе, к Энрике сразу подбежал камареро и проводил нас за отдельный столик, который был закреплен за Энрике. Это, конечно, говорило в его пользу.
Энрике, собственно не спрося никого, заказал легкое вино и некалорийные пирожные. Есть, в общем-то, не очень хотелось, но вид этих пирожных меня просто сразил. Даже ценой собственного живота, я готова была их съесть!
Энрике совсем не хотел тянуть резину. Видимо, его горячая натура, требовала немедленного решения вопроса. Тем более, что он и так уже много ждал.
Переводила Иренка:
- Он тебе предлагает выступить с концертами в Чили.
- Ага, только я-то петь не умею.
- Он говорит, что ты очень здорово поешь. Сначала можно опробовать русский и английский варианты на нескольких небольших населенных пунктах. Тем более что есть русские иммигранты.
- Но я же не профессиональная певица. И на сцене себя вести не умею!
- Он говорит, что тебя сразу никто не погонит на сцену. Он берется поставить твой голос и провести необходимое количество репетиций за собственный счет.
- Чей - собственный?
- Его. Уж потом ты окупишь все его вложения.
- Иренка, ты сама-то как считаешь, это же авантюра!
- Я считаю, что попробовать себя нужно. У меня здесь есть хорошие адвокаты. Всё грамотно состряпаем.
- А гражданство?
- Он берет все бумажные вопросы на себя.
- Я должна дать ответ сразу?
- Да.
- Тогда я согласна, но с одним условием, если у меня не будет получаться, то мы расторгнем наше соглашение.
- !Es muy bien! - обрадовался Энрике и полез целоваться.
Иренка ему еще объяснила, что я приехала только сегодня и мне нужно немного отдохнуть. Поэтому встречаемся через день. И она дала адрес, куда за мной приехать.
А сейчас, сославшись на усталость, мы покинули нашего продюсера, предварительно съев все пирожные, и отправились домой.
Добравшись до своей постели, я уже и не думала больше ни о чем. Была выжата как лимон. И сны мне больше не снились.
На следующий день у меня внутри все дрожало при мысли о предложении этого сеньора. Но я старалась отогнать от себя все эти мысли. И на предложение Иренки пойти погулять, я попросила немного дать мне отдохнуть. Иначе могу не выдержать объема впечатлений.
Иренка, конечно, наотрез отказалась дать мне такую возможность. И потащила меня смотреть их город в дневном свете. Мы шли не спеша, заглядывая во все его уголки. Солнце набирало свою жару. Асфальт потихоньку начинал парить, становилось знойно и душно. И как же этот город не был похож на мою ночную сказку! Все улицы будто вымерли. Редко где встречались пожилые дамы, лениво тащившие корзинки с продуктами. Из мужчин - только один чистильщик обуви. Да и тому всего 13, с виду, лет.
Я была шокирована, Иренка же тихонько ухмылялась и тащила меня к их реке, которая, впрочем, больше напоминала ручей. Но уж как она была ухожена! Ни соринки, ни мусоринки. Кругом зелень. Камни как по порядку разложены. Цветы – цветы - цветы. Вдоль речушки много лавочек с навесами, хотя из-за деревьев навесы тут явное излишество. Мы сели на одну из лавочек, и Иришка достала из своей сумочки (да-да, из сумочки!) упаковочку ассорти нарезанных и засахаренных фруктов. Вкуснятина! Обалдеть!
Мы болтали о всяких пустяках. В основном вспоминали молодость. Сегодняшней жизни не касались. Не касались и моего вчерашнего приключения. Так, милая беседа ни о чем. И уже гораздо позже, я поняла, какая у меня мудрая подруга. Этой вылазкой она успокоила мою душу, отогнала все смятения и показала, что наша жизнь – одно приключение, а если бояться прыгнуть через костер, то обязательно в него угодишь!



Айсидора1   22 июля 2009   1113 0 0  


Рейтинг: +3


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Командировка в Чили 3
приключения, Чили, Айсидора

- Ну что, ребята, идите. Не хорошо хозяев обижать!
На сцену уже пошли двое мужчин и одна женщина. Было видно, что они, конечно, не южане. Немцы, французы, англичане или американцы – не разберешь.
Виктор уперся:
- Я - не клоун, не пойду. На фиг мне это не надо.
- Вы поймите правильно, здесь нет комплексов. Пение наоборот приветствуется. Все с мала поют и танцуют. Нечего стесняться. А вот не пойдете - на нас косо будут смотреть. А так какой-нибудь приз выиграете.
- Я сказал - нет!
Читать статью

 



Тэги: приключения, Чили, Айсидора



Статьи на эту тему:

Командировка в Чили. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Командировка в Чили 8
Командировка в Чили 7
Командировка в Чили 6
Командировка в Чили 5



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.