Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой взгляд на быт

Мой взгляд на быт В моей семье все хозяйство всегда лежало на маме. Папа своим вкладом считал то, что он в день получки приносил и клал на холодильник. Мама стояла в очередях, таскала сумки, готовила, убиралась. Отец в выходной садился в любимое продавленное кресло и читал газету, а когда мама, ползая на коленках, мыла вокруг пол, он поднимал ноги в тапках, давай ей протереть под креслом.

Иногда он вспоминал о воспитании, и из-под газеты строго мне говорил: «Ты почему матери не помогаешь?!». На что я задавала резонный вопрос: «А ты почему не помогаешь?». С тех пор и надолго при мыслях о семейном укладе моих родителей в моей голове возникала картина поднятых ног в тапках, а под ними – шурующую тряпкой маму.

В общем, у меня прочно закрепилось убеждение, что порядочная жена должна содержать дом в чистоте, готовить разносолы и т.п.

Когда мы стали жить вместе с моим будущим мужем, я принялась старательно играть роль прилежной хозяйки – ползая на коленях, мыла полы, гладила рубашки, запекала мясо в горшочках и ждала мужа у оконца. В общем, была полна рвения быть «хорошей женой», как я это тогда понимала.

Потом я однажды поняла, что я упустила очень важный момент – как-то незаметно произошло замещение понятий. Я считала, что проявление любви – это чтобы домашние были накормлены, одеты в чистое, спать уложены.

Муж считал, тоже в силу сложившихся в детстве убеждений, что появление любви – это забота о достатке, чтобы семья ни в чем не нуждалась.
Как-то вдруг я обнаружила, что в семье отсутствует моя ипостась, как женщины, а мужа – как мужчины.
В семье я была мама, жена, хозяйка… Женщина пропала.
Муж был – отец, семьянин, хозяин, добытчик… Мужчина пропал.

Потом наступил какой-то момент, когда у меня напрочь пропало желание готовить. Для ребенка всегда была еда, а вот муж приезжал с работы и готовил себе сам. Я не знаю, почему он молчал, ничего не говорил мне. Просто готовил и ел.
Наверное, это было к лучшему – я тоже только потом это поняла. Я часто многие свои поступки не могу рационально объяснить, и только потом понимаю, почему поступила так, а не иначе.

Сейчас многие знают, что вода – уникальная субстанция, способная «впитывать» информацию и менять свою структуру в зависимости от «впитанного». Поскольку человек на 70% состоит из воды, именно поэтому он так восприимчив к сказанным, особенно эмоционально, словам, к фазам луны, регулирующим приливы и отливы на планете, к эмоциям.

Именно поэтому нельзя готовить пищу, слушая по телевизору криминальную хронику или сводку происшествий, или находясь в гневе и обиде, потому что вода впитает все.

Мы, женщины, сами укорачиваем век своим мужчинам. Вам знакома ситуация – жена поругалась с мужем, и после скандала встает к плите – а как же, это же ее обязанность, жена и мать должны готовить ужин! – и, пережевывая про себя обиды и сопли, - ах, подлец, чтоб ты провалился, я тебе покажу, негодяй! – с остервенением жарит, парит, стругает, мешает суп… Чем она накормит свою семью? Отравой. Это факт.

Я очень долго искала свою женскую ипостась, и увы, нашла ее не в семье. Но я не жалею о своих поисках, потому что теперь я поняла: семья – это прежде всего Мужчина и Женщина, а не дети и родители.
Именно Женщина наполняет пространство энергией любви.
Я сейчас стараюсь делать что-то в доме с энергией любви, с добрыми мыслями.
Я никогда не встану к плите, клокоча от обиды.
Единственное, что я могу делать, когда я злюсь, - это пылесосить. Ох, и достается же пылесосу!! Ногами его пинаю .

У меня чисто и уютно в доме – это все отмечают. Но я не буду мыть полы, как моя мама делала, в отведенный для этого день и время, потому что так положено. Я помою, когда «торкнет», и сделаю это с соответствующим настроем, и даже может зажгу свечку, очищу не только пол, но и окружающее пространство.
Я сосредоточусь на приготовлении еды и постараюсь сделать это с добрыми мыслями.

И что удивительно – я стала получать удовольствие от домашних дел, сосредоточившись на них и на своих мыслях во время этого.
Мне стало нравиться освоить что-то новенькое, хотя раньше я воспринимала готовку как обузу. Бывает периодически, что я не парюсь и варю сосиски или готовые вареники, но я нарежу красиво овощи, сервирую, - и вроде и не напрягалась, но с душой сделала.
Очень трудно соблюдать баланс между всеми нашими социальными ролями – женщиной, мамой, женой. Если вы еще и женщина – босс, вам трудно вдвойне.
Но это важно – не забывать, что ты Женщина.

Потому что, повторюсь, ЖЕНЩИНА НАПОЛНЯЕТ ПРОСТРАНСТВО ЭНЕРГИЕЙ ЛЮБВИ.
Парадокс, но когда я вспомнила о том, что я Женщина, муж вдруг это заметил и вспомнил, что он – Мужчина .
Недавно я прочитала, что какой-то актер сказал в интервью: «Это не быт убивает любовь. Это отсутствие любви делает быт невыносимым».
Это мало знать, это надо прочувствовать.
Я прочувствовала.



assa   20 июля 2009   1931 0 44  


Рейтинг: +42


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мой взгляд на быт
быт, женщина, энергия

В моей семье все хозяйство всегда лежало на маме. Папа своим вкладом считал то, что он в день получки приносил и клал на холодильник. Мама стояла в очередях, таскала сумки, готовила, убиралась. Отец в выходной садился в любимое продавленное кресло и читал газету, а когда мама, ползая на коленках, мыла вокруг пол, он поднимал ноги в тапках, давай ей протереть под креслом.
Иногда он вспоминал о воспитании, и из-под газеты строго мне говорил: «Ты почему матери не помогаешь?!».
Читать статью

 



Тэги: быт, женщина, энергия



Статьи на эту тему:

В доме должно быть чисто или в доме должно быть спокойно?
Как вернуть интерес мужа?
Уйти нельзя простить (Где поставить запятую решать Вам)
"Замурованная"
Размышления на тему: Уравновешенная.


Последние читатели:




Комментарии:

Юллиана # 20 июля 2009 года   +8  
Вы настоящая ЖЕНЩИНА! Я полностью поддерживаю Ваши взгляды!
assa # 20 июля 2009 года   +7  
спасибо
natocnkakom # 20 июля 2009 года   +4  
Как все правильно!
smeiana # 20 июля 2009 года   +7  
вот уж верней не скажешь но жаль я на такую женщину не тяну ни физически и выражаясь прозаически даже не героически Аты Асса прости что на ты очень уж мне нравится слово Асса так как это не оса а асса такой задорный танец грузинский ты не просто настоящая женщина ты героическая и таких нынче не так уж много Вот о наполнении своего домашнего пространства любовью это верно потому что без любви и заботы никак только у меня еще и с помощью думаю его так как таскать сумки что то у меня плохо получается Одна по магазинам и рынку не хожу в сопровождении а тяжесть пусть везет машина А вообще если вдвоем и он и она не будут трудиться одной все не вынести ПРОСТИ так я думаю
smeiana # 20 июля 2009 года   +5  
да вот заключительные слова что отсутствие любви убивает быт пожалуй основные и очень точные
assa # 20 июля 2009 года   +6  
ойнимагу , танец задорный грузинский мне нравится, только я совсем не героическая, а очень даже слабая, мало того - предпочитаю быть слабой там, где есть сильный мужчина и если есть возможность на него свалить какую-нибудь обязанность, я непременно этой возможностью воспользуюсь думаю, что ты вполне тянешь на любящую женщину, я в этом просто уверена - я тоже на ты удачи
smeiana # 20 июля 2009 года   +6  
спасибо ты сближает даже на расстоянии
мак # 20 июля 2009 года   +4  
Асса - это призыв БОДРОСТИ в танцах грузинского народа, а не сам танец...простите за поправку Смеяночка...
smeiana # 19 октября 2009 года   +1  
спасибо
Irina Chervova # 19 октября 2009 года   +1  
Призыв бодрости))) атас ... ой, асса... На работе так нужно повопить, можь поможет от балбесов и дураков)))
Наивная1 # 20 июля 2009 года   +4  
Хорошая статья,спасибо,вам +!!!
мафия # 20 июля 2009 года   +5  
супер!1 ты изложила те мысли, которые бродят в моей голове и просят выхода. но ты изложила их очень мягко и красиво. я бы выдала это более остро. спасибо!
assa # 20 июля 2009 года   +7  
спасиб тебе, мне очень нравится твой более острый взгляд на мир, и я все-таки надеюсь, что ты свои мысли изложишь в свойственной тебе манере, буду ждать
Rizaja # 20 июля 2009 года   +2  
Счастливая...У меня все по-прежнему с переменным успехом! А статья - супер, все очень точно...
assa # 20 июля 2009 года   +5  
ну дык я думаю все мы по жизни - то более мамы, то более работницы, то более жены... но к балансу надо стремиться я тоже тока учусь
Rizaja # 20 июля 2009 года   +1  
Я тоже...До сих пор! "И вечный бой...Покой нам только снится!")))
ирина 49 # 20 июля 2009 года   +5  
Хорошая статья и очень важная тема. Менять нужно свои мысли и тогда окружающий мир будет меняться. Очень просто это понять, но исполнять сложнее. Я пытаюсь и иногда поражаюсь результатам. Читаю Валерия Синельникова, чудо как интересно и полезно!
Вам спасибо! Удачи всем!
assa # 20 июля 2009 года   +5  
На подобные мысли меня больше натолкнул Некрасов - Николай в смысле, психолог , а не Синельников, хотя он тоже мне очень понравился. Очень рекомендую, книга "Мужчина и женщина называется, или как-то так. спасибо и удачи вам тоже
ирина 49 # 20 июля 2009 года   +2  
Спасибо! Сейчас же посмотрю.
YYY # 20 июля 2009 года   +3  
Я-человек без опыта семейной жизни.Мне не приходится каждый день готовить,следить за детьми,наглаживать мужу рубашки...Конечно,совсем без этого не обходится.Но,честно говоря, меня пугает перспектива погрязнуть в дела домашние с головой!Если человеку постоянно приходится что-то делать потому что так надо,а не потому что ему этого хочется, за всей этой суетой легко забыть о том, кто ты есть,что ты любишь,чем ты увлекаешься...потому что на это не остается времени!Всегда восхищалась женщинами,которые успевают все!И главное-успевают при всем этом выглядеть свежими, бодрыми, привлекательными!Это искусство!
4ynbka87 # 20 июля 2009 года   +3  
Согласна, жена должна оставаться ЖЕНЩИНОЙ! А муж - МУЖЧИНОЙ. Только в этом случае в семье будет счастье.
Я тоже занимаюсь домашними делами по настроению. Иногда и вместе с мужем. В этом случае быт даже сближает
Linet # 20 июля 2009 года   +2  
Я люблю готовить и часто замечаю, что без настроения - получается невкусным даже саое простое блюдо...
assa # 20 июля 2009 года   +4  
да, ты права - настрой очень важен
6_chasov_utra # 20 июля 2009 года   +3  
ох, как ты права!!!!!....у нас в доме, в мамином, все делалось по окрику....я долго, заведюя свой дом, вопрсинимала это как оязанность. Только теперь поняла, что лушче делать основное 0 но с теплом и заботой. И мужчина, который рядом, тоже так начинает думать....воспринимая твою ЗАБОТУ, отдает в ответ ЗАБОТУ.
а если чего-то не хочется делать, можно и оставить временно. Не стоит превращять дом в каторгу.
просто удивительно, как человек, любящий ТЕБЯ, начинает откликатсья на ТВОИ МЫСЛИ невольно...вплоть до совпадений, произнесенных одновременно фраз))))
ты умница!
assa # 20 июля 2009 года   +4  
да, иногда поражаюсь, насколько человек любящий меня, интуичит и посто считывает мои мысли, ловит мои желания, я их даже высказать не успеваю... все таки любовь - это лучший сенсор
мак # 20 июля 2009 года   +1  
согласна 1000%!!!!
JuliaG # 20 июля 2009 года   +1  
Молодец!
Irina Chervova # 20 июля 2009 года   +3  
Обалдеть, вы ответили мне на мои внутренние вопросы. И я их получила. Спасибо!
assa # 20 июля 2009 года   +1  
очень-очень рада
Мыша в кедах 1 # 20 июля 2009 года   +1  
Все очень правильно написано!
"Но это важно – не забывать, что ты Женщина"-100%
metelishka # 20 июля 2009 года   +2  
Какая актуальная тема затронута! У меня как раз сейчас такой период в жизни. это будет для меня толчком к новой жизни! Спасибо!
assa # 20 июля 2009 года   +2  
желаю удачи
мак # 20 июля 2009 года   +3  
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ статья, АССА!!!
ВОЛ -ШЕБ - НАЯ!!!!!!
Всему ответчик - ЛЮБОВЬ!
Относись ко всему с любовью и всё тебе любовью ответит!!!
ВОЛШЕБНОГО семейного счастья БлагоПолучия!!!
С любовью, Мак.
assa # 20 июля 2009 года   +4  
спасибо вам огромное, я здесь только в начале пути, но буду идти вперед
sasha8vail # 20 июля 2009 года   +3  
Отлично! полностью согласна с Автором! А мужа вы к заботе о быте привлекать не пробовали?--тоже с любовью?
assa # 20 июля 2009 года   +4  
муж в быте активно участвовал всегда
пуговичка # 20 июля 2009 года   +4  
Вы так здорово всё изложили! Я с вами просто невероятно согласна. Ведь действительно, женщины во многом забывают, о том, что они женщины, пытаются сделать какие-то невероятные вещи и потом ругают своего мужа, который просто начинает этим пользоваться!
belkaelen # 29 июля 2009 года   +2  
Отличная статья
Улина # 18 августа 2009 года   +3  
Спасибо assa.
Брида # 19 октября 2009 года   +1  
Я согласна с автором на все 100! Вообще, только то имеет значение, красоту и смысл, во что ты по-настоящему вкладываешься: мытьё ли это полов, приготовление ли это ужина, занятие ли это любовью)))
Что касается М и Ж, я поняла следующее: всё важно и значимо - воспитание, домашние устои в семье родителей, традиции, духовные ценности и пр. Они должны быть близкими изначально, это в идеале... Если же исходные данные другие, как у большинства, то к моменту поднятия вопроса: КАКОЙ ВСЁ -ТАКИ ДОЛЖНА БЫТЬ СЕМЬЯ, мысли супругов по этому поводу должны совпадать т.е. пазл нужно собирать вместе, и вместе положить недостающую детальку для целостности.... Дело ведь в том, что если Ж понимает, КАК НАДО, а М всё по барабану, или "он всегда прав", то какой смысл пыхтеть???? Лучше направить свою энергию в того, кому это, действительно, надо....
assa # 19 октября 2009 года   0  
про паззл - это да... все это сложно... я одно поняла - если приходится постоянно себя ломать-переиначивать и все через невероятные ломки, наверное все-таки человек не твой, потому что бывает все же, что с кем-то все происходит легко и непринужденно, и хочется и меняться, и расти вместе, и идти в одном направлении. люди - разные, но обязательно должно быть взаимное желание меняться. это важно. а еще мне близка теория психолога Некрасова о том, что все-таки изначальный импульс должен идти от мужчины, а уж женщина подхватывает и любовью напитывает... впрочем, мужчины, думаю, с этим не прочь поспорить
Брида # 19 октября 2009 года   +1  
Всё верно. С кем-то происходит и легко, и непринуждённо.
Мой муж во всём трудносдвигаемый...Я почему про среду, в которой человек вырос упомянула, потому что это ВАЖНО. Все мы родом из детства... Многие, натерпевшись прессинг родителей, дают себе слово во взрослой жизни быть такими, какими им хочется быть...Кто-то унаследовал модель поведения отца...Короче, в каждом отдельном случае индивидуально...
Тут главное не это. В конце концов, на каждый товар есть свой купец. Не секрет, что есть масса женщин, которым нужны тарелочки, занавесочки, утюжки.... и всё это независимо от поведения мужчины... ну воспитаны они так! Или в духе: какой-никакой, плохонький, но мой)))) Вот такие и оторвут "кормильца" с руками и ногами. И по фигу, что он диктует в какое время и в каком месте СЛУЧИТСЯ секс)))), главное , чтобы сам объект был…Ну ты поняла мою мысль).
Мой муж очень активен в быту. Ему по кайфу тряпкой помахать, меня этим не удивишь. Однако настроения моего он не ловит. Совсем. Не чуткий. Не тонкий. ДРУГОЙ.
И сейчас я доросла до того, чтобы понять, что он таким рождён и насколько способен, уже изменился. И опять я возвращаюсь к тезису: на каждый товар свой купец. Найдётся масса женщин, не желающих пускать к себе в душу, любящих помолчать, менее восприимчивых, не с такой тонкой душевной организацией, как у меня...И вот таких он очень даже устроит.
Мысль моя такова: источник счастья в самом человеке. Если есть талант быть счастливой, независимо от поведения мужа - вперёд. Если нет - нужен другой мужчина, поддерживающий в женщине нужный тонус, подпитывающий её женственность, более тонкий человек, способный понять, что ИЗМЕНИТЬСЯ ради любимой - приятно самому!
Сумбурно и непоследовательно. Извините) Спасибо за почву к размышлениям)
assa # 19 октября 2009 года   +2  
чувства и ощущения мне твои понятны, но тут есть один тонкий момент - тонкая душевная организация - это женская ипостась, и когда мужчина тонок и понимает хорошо женщину, в нем достаточно много женского, что, в свою очередь, порождает другие моменты, которых у жесткого мужчины нет. что называется, палка о двух концах
Брида # 20 октября 2009 года   0  
Всё верно, у любой медали две стороны. И в каждом из нас и мужское, и женское...Достаточно посмотреть на монаду Инь Янь, чтобы понять дуализм всех явлений без исключения))))) Надо во всём искать ДАО...Наверное я вышла за рамки этого разговора))) Возвращаясь к нему, добавлю, что при желании человек может тонко чувствовать, также как не имея желания услышать и понять другого, очень удобно оставаться толстокожим)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.