Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как москвичам пережить июльскую жару?

Как москвичам пережить июльскую жару? Доброго дня, подружки!

Лето в разгаре - яркое солнце, жара, духота. К вечеру лица офисных работников похожи на измятую газету, а в выходные даже не хочется выходить из дома. У многих женщин поднимается давление, участились вечерние мигрени...

Но поскольку я какое-то время жила в Ташкенте, то думаю, смогу дать несколько толковых советов. Даже если кому-то они уже известны.


Горячий зеленый чай помогает в жару



Вас тянет покупать холодную минералку и кока-колу? Однако с точки зрения нашего организма напиться холодного - худшее, что вы можете сделать. Я пью в жару только горячий чай. В Средней Азии принято делать именно так - ароматный зеленый чай спасет вас от жажды, придаст бодрости. Благодаря богатому содержанию ферментов зеленый чай прекрасно тонизирует организм, снимает утомление.



Именно горячее питье усиливает потовыделение, и повышенная температура воздуха переносится легче. Секрет в том, что зеленый чай содержит так называемые "холодные" элементы. Они снижают температуру тела и активизируются тогда, когда напиток горячий. А холодное молоко и пиво в жару лучше полностью исключить - как раз они чаще всего простужают разгоряченное горло!


Удобное платье в стиле "балахон"

Девочки, вы привыкли подчеркивать талию пояском? Это красиво и очень вам идет, однако когда жарко - вас спасет именно балахонистая одежда. Развевающиеся рукава марлевок, длинные неприталенные сарафаны... ощущение ветерка на коже. А уж если брюки - то широкие, сшитые из льняной ткани. Думаю, все знают, что белый или кремовый цвет одежды летом предпочтительнее. Черный, по законам физики, притягивает солнечные лучи.


Носите с собою бутылочку минералки

Можно делать несколько глотков на ходу, тогда в душном вагоне метро будет не так противно. Я думаю, все понимают - спешить в жару не следует. Выходите из дома минут на 40 раньше обычного. Вы сможете выбрать не такой набитый людьми поезд метро. А если, выходя из дома, вы смочите платок ледяной водой и будете прикладывать его ко лбу - есть шанс добраться до офиса без головной боли.

Купите по дороге фруктов - персиков, слив, абрикосов - нарежьте на кусочки и положите на рабочий стол. Можете нарезать дольки лимона, он поднимает работоспособность. Смело выходите в обеденный перерыв подышать, отдохнуть в тени деревьев. Даже там, где в офисах есть кондиционеры, люди устают от воздуха закрытых помещений. Всю сложную работу делайте в первой половине дня, до обеда. После обеда - лучше делается техническая работа, мелкие детали, не требующие усилий.


"О-о-о, моя голова!"

Если вы пришли домой, а голова раскалывается от боли - сразу попробуйте ее помыть. Массируйте струей горячей воды затылок и основание шеи. Затем стяните мокрую голову крепко-накрепко большим полотенцем и ложитесь спать. Через полчаса, если удастся полностью расслабиться - вам станет легче.

Таблетки от головной боли быстрее усваиваются, если их не глотать, а разжевывать. И запивать горячей водой, почти кипятком.

Многим одновременно с таблеткой помогает горячая ножная ванночка. Еще одно средство - приложить ко лбу капустный лист и так полежать, постараться расслабиться. Я иногда представляю, как в моей голове крутится вертушка, разгоняя все мысли и тревоги. Вообще подойдет любой образ, который вы сможете представить, боль становится легче, т.к. в этот момент внимание переключается....



Обучите домашних несложным приемам массажа от головной боли. Человеку, желающему вам помочь, следует расслабить руки, немного растерев их заранее, и проводить по коже головы массирующими движениями, немного сдвигая кожу. При этом тот, кто желает облегчить боль, не должен никуда спешить и ни о чем думать (кроме вас, на эти 20 минут). Происходит своеобразная "настройка" одного человека на другого, у некоторых руки начинают двигаться сами, как бы угадывая, что именно надо сделать.
Второе движение, дающее облегчение - сильное сдавливание. Положите одну ладонь на лоб человеку, страдающему болью, а вторую - на затылок, и медленно, усиливая давление, сдавливайте. Как будто пытаетесь раздавить орех. Потом помассируйте интенсивным "хватающим" движением шею и то место, где заканчиваются волосы. Мягко и осторожно попробуйте различные варианты движений (испытуемый даст вам знать, что делать не следует, а что - продолжать), заканчивайте нежным-нежным расслабляющим поглаживанием.

Куда идет веселый гном? А гном идет купаться!


А что, если взять с собою в офис купальник и полотенце? Предвкушение того момента, как рабочий день закончится и вы отправитесь на Москва-реку, скрасит вам самый неприятный час работы в офисе - последний.


Я успела испробовать качество воды - и знаю точно, что можно там купаться - пока только в двух местах. Это Медвежьи Озера (метро Щелковская, у автовокзала сесть в автобус, идущий до Черноголовки, и попросить водителя "высадить у Медвежьих Озер", весь путь занимает 15 минут). И второе место, где точно можно купаться - как раз сегодня там была - это зона отдыха "Серебряный бор". Добираться от метро "Полежаевская" маршруткой 190, тоже довольно быстро. Место радует великолепным воздухом - там растут сосны, только на ноги одевайте то, в чем удобно ходить по песку. Вечером в город лучше возвращаться не маршруткой, а, пройдя чуть дальше, троллейбусом.



А если вы все еще в офисе - попробуйте поставить себе напоминалку на мобильник, часов на пять вечера: "Выпить чаю". Имеете право! Многие, уйдя в работу с головой, около шести-семи вечера обнаруживают себя измученными и усталыми. Однако если сделать перерыв - встряхнуться, перекусить, причем лучше подальше от надоедливых сослуживцев, помечтать о чем-то приятном, как через 20 минут вам уже станет значительно лучше.


Упростите хозяйственные дела

Покупок - как можно меньше. Ужин - как можно проще. Все, что можно купить в полуфабрикатах и разогреть - купите. Остальное замените фруктами. Анна Семенович рассказывала, что ее любимая диета - вареная курица и огурцы. И все! Побуду в этот месяц Аней Семенович))) Что, милый? тебе хочется отбивную? Ладно, я куплю, только пожарь, пожалуйста, сам... Мы обнаружили, что в выходные самая удобная еда - новогодний салат "оливье" со свежими огурцами. Нарезаем его вместе, вдвоем, вечером.

Зато как здорово гулять теплыми июльскими ночами по городу! Вы уже видели это звездное небо?



С любовью,
Элли



6_chasov_utra   20 июля 2009   2784 3 15  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как москвичам пережить июльскую жару?
колонка Элли, красота, здоровье, женщина, жизнь, жара, город

Доброго дня, подружки!
Лето в разгаре - яркое солнце, жара, духота. К вечеру лица офисных работников похожи на измятую газету, а в выходные даже не хочется выходить из дома. У многих женщин поднимается давление, участились вечерние мигрени...
Но поскольку я какое-то время жила в Ташкенте, то думаю, смогу дать несколько толковых советов. Даже если кому-то они уже известны.
Горячий зеленый чай помогает в жару
Вас тянет покупать холодную минералку и кока-колу?
Читать статью

 



Тэги: колонка Элли, красота, здоровье, женщина, жизнь, жара, город



Статьи на эту тему:

Девушки, стройные ножки и велосипед
Фитнес-центры - "за" и "против"
Мои воспоминания о курсах Норбекова (ч. 2)
Как резко шагнуть вперед, или Мои воспоминания о курсах Норбекова (ч. 1)
Измерим мечту в сантиметрах?!?



Комментарии:

Полина Караваева # 20 июля 2009 года   +1  
Очень нужные советы, и думаю, они подойдут не только москвичкам.
6_chasov_utra # 20 июля 2009 года   +2  
в общем, да... подправить, что ли, заголовок?...просто я ходила по московским водоемам.
Полина Караваева # 20 июля 2009 года   +1  
Не стОит, все и так поймут и примут. Заодно поищут чистые водоемы у себя по месту. Не всем же на готовеньком пробавляться))))))))))))
4ynbka87 # 20 июля 2009 года   +1  
Отличные советы, Элли! +
6_chasov_utra # 20 июля 2009 года   +2  
спасибо
assa # 20 июля 2009 года   +1  
Я еще читала где-то, что в жару отлично помогает именно горячий душ, а не холодный - потому что температура кожи делается выше температуры воздуха, и на контрасте ощущаешь прохладу, и эффект довольно продолжителен
6_chasov_utra # 20 июля 2009 года   +1  
о, сейчас попробую! я очень трудно приспосабливаюсь к жаре...
4ynbka87 # 20 июля 2009 года   +1  
Я тоже об этом слышала! И это правда!
саша # 20 июля 2009 года   +1  
Ненавижу жару! Люблю тепло! Пью только горячий чай! Спасибо.
6_chasov_utra # 20 июля 2009 года   +1  
ага, вот девчонки написали - еще горячий душ. И прикладывай мокрый платок ко лбу или к шее...помогает.
Alesya_Marchenko # 20 июля 2009 года   +1  
не люблю очень сильную жару, когда даже дышать нечем. пью зеленый чай, но не горячим, а холодным. завариваю зеленый чай с лаймом, когда немного остывает, бросаю много льда. мне нравится, да и жажда проходит)) Вам спасибо за статью!
6_chasov_utra # 20 июля 2009 года   +1  
и вам спасибо...попробуйте еще массаж головы по вечерам, мы вчера делали, вот и написала....
Баронессе Ксения # 22 июля 2009 года   0  
Очень полезно и интересно!!!
6_chasov_utra # 22 июля 2009 года   0  
Спасибо. Только-только пришла с йоги, полна решимости не дать усталости и жаре себя закабалить)))
Баронессе Ксения # 23 июля 2009 года   0  
Ну и как йога: результативность сразу ощушается????


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.