Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 37


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Время Че

Время Че В России, наверное, нет такого человека, которому на День Рождения не пели "Пусть бугут неуклюже..." И даже, если лично вам не удосужилось принимать в подарок эту грустную песенку, то уж мультфильм про крокодила Гену и Чебурашку точно видели все. И не раз. А задумывались ли вы, кто такой Чебурашка на самом деле? И почему милый аутичный советский зверёк так прочно обосновался в современной поп-культуре? О странном и нелёгком пути самого большого любителя апельсинов из нашего детства Маргарита Сафонова.
 
Досье
 
Полное имя:Чебурашка (для друзей -Че, Чеба, жарг. - Чебуратор)
Пол: мужской.
Год рождения: 1966
Место рождения: Москва, СССР.
Официальный отец: Эдуард Успенский.
Любимая еда: апельсины.
 

Идея
 
Кукольные мультфильмы про разных зверюшек в Советском Союзе не были редкостью. Лисички, волки, ёжики-зайчики... Даже мамонты тоже были. =) Но в 1969 году неожиданно для всех появился новый персонаж, буквально перевернувший советскую мультипликацию с ног на голову. Странный ушастый герой получил ошеломляющую известность после съёмок в фильмах режиссера Романа Качанова. Это "Крокодил Гена» (1969), «Чебурашка» (1971), «Шапокляк» (1974) и «Чебурашка идёт в школу» (1983). Огромные наивные глаза, милый голос (Клара Румянова) и прелестные смешные ужимки. Зверёк, вылезший из коробки с апельсинами и поселившийся в телефонной будке, сразу и навсегда очаровал советских зрителей всех возрастов.

Кстати, споры от том, как Успенкому пришёл в голову ТАКОЙ персонаж, не утихают до сих пор. Кто-то зло пошучивает, что создатель слишком много выкурил соответствующих веществ, стимулирующих психику. Но этимлогия самого слова довольно древняя. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля слово «чебурахнуться» означает «упасть», «грохнуться», «растянуться», а само слово «чебурашка» Даль определяет как «шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте», либо как «ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь её, сама встаёт на ноги".
Сам Уже Эдуард Успенский называет две причины появления Чебурашки. Первая версия - в детстве у писателя была бракованная игрушка. Не то медвежонок, не то заяц, с большими ушами. Он называл его Чебурашкой. Версия номер 2: Успенский пришёл в гости к своему другу,маленькая дочка которого мерила мамину шубу, запуталась в подоле и упала. А затем по-детски выругалась:"Фу, вот это я чебурахнулась!" Вот это слово и зацепило детского писателя.
Как бы то ни было, легендарный герой появился на свет независимо от версии. И это самое важное в этой истории.

 
Всемирная известность
 
На родине...
 
Милый сердцу образ пушистого героя в последнее время приобрёл просто нереальную популярность. Молодые люди щеголяют мини-Чебурашками на своих сумках и телефонах, юмористы-революционеры вовсю закупаются красными майками с ушастым Че.

 
А некоторые даже коллекционируют всё, что касается любимого ушастика. Признаться, у меня тоже есть все мультики и даже одна игрушка.
Вот она:

 
Но мелкими коллекционерами и любителями "совка" шествие Чебурашки по миру не ограничилось. В 2000-е годы возникло множество культурных проектов, вдохновлённых образом Чебурашки. Например, «Жёлтые Чебурашки». Это странноватое движение призывает человечество обратить внимание на уши. Мол, "уши - наше всё". Проект «Чебурген», конечно, более конкретен, но не менее юмористичен по содержанию.
Художники Андрей Кузнецов и Максим Покалёв собрали более двухсот художественных работ различных авторов. И это не просто картинки. Пародии на фильмы, каррикатуры, коллажи... Кажется, люди постарались и собрали всё смешное, что касается Чебурашки. Об огромном количестве анекдотов про Чебу я даже и гворить не стану.

 
Этот герой стал настолько культовым, что ему уже даже установили памятник.В подмосковном городе Раменское есть монумент, изображающий Чебурашку, крокодила Гену и Шапокляк. Он установлен в 2005 году.
А в этом году (29 мая 2008 ) на территории детского сада номер 2550 в Восточном административном округе Москвы был открыт музей Чебурашки. Среди его интереснейших экспонатов — пишущая машинка, на которой Эдуард Успенский создал историю Чебурашки.
 
Чебурашка - символ детства и добра. Поэтому с 2003 года в Москве каждый год проходит благотворительная акция для детей-сирот «День рождения Чебурашки». Эдуард Успенский официально объявил, что День Рождения Чебурашки 20 августа. Это международный день, когда можно всех на свете, знакомых и даже незнакомых с их Днём Рождения! Даже если у вашего друга День Рождения был полгода назад, а вы забыли его поздравить, не расстраивайтесь! День Рождения Че - отличный повод купить подарок и потягать за уши товарища ещё раз! Так что День Рождения с помощью Чебурашки теперь можно праздновать целых 2 раза в год.
 

И за границей...
 
Каким-то совершенно мистическим образом глазасто-ушастый комок меха очаровал не только СССР, а потом и Россию, но и другие страны. Японию в особенности. После проката шедевров нашей анимации в 2002-м году, во многих городах Японии наступил настоящий бум на "неведому зверушку". Чебурашку жители страны Восходящего солнца ласково называют "Чеби". Любовь к Че здесь достигла таких масштабов, что предприимчивые мультипликаторы тут же выкупили права у создателей на производство целого сериала. Самое любопытное заключается в том, что сам создатель Чебурашки не знает, на чем основан секрет его «японского успеха».

Чебурахнулись...
Олимпийские игры, конечно, отдельный разговор. Здесь Чебурашку полноценно можно титуловать званием национального героя. Сначала на летних Олимпийских Играх 2004 года в Афинах ушастик стал талисманом Олимпийской сборной России. К играм 2006 года Чебурашка стал не очень приятным на вид альбиносом. А на летних Олимпийских играх этого года в Пекине Чебурашку вообще «одели» в красный мех.
 

 
По мне, "традиционная" цветовая ориентация Чебурашки гораздо приятнее и милее. Но даже несмотря на то, что пиарщики переборщили с цветом,Чеба стал самым популярным символом Олимпиады. Осмелюсь сказать, даже почище знаменитого Мишки 80-го года.
 
Самые известные цитаты неисправимого оптимиста Че.
 
Чебурашка в мультике в основном загадочно смотрит, как бы анализируя своими огромными глазами окружающий мир. Но и говорить он,как выяснилось из очередного стотысячного просмотра, всё-таки, умеет. Это - главные реплики полуфлегматичного, но всеми просто обожаемого персонажа.
 
"Мы строили, строили и наконец построили. Ура!"
"Мы не хотим в живой уголок. Мы хотим в пионеры."
"Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем."
"— Вы случайно не медвежонок?…
— Может быть. Не знаю я."
 

 
А ещё "чебурашкой» называют бутылку 0,33 или 0,5 литров, потому что раньше в такую тару разливали одноимённый лимонад. Также существует выражение «мех чебурашки», означающее искусственный мех.
Как видим, этот незамысловатый, но совершенно неземной зверёк сыграл и продолжает играть в нашей жизни и культуре огромную роль. И, судя по скорости шитья мягких игрушек китайцами, скоро Чебурашка окончательно превратится в символ нашей распирающей во все стороны национальной гордости. Такой же, как водка и валенки.
 
Маргарита Сафонова



Kori4ka   28 октября 2008   2500 0 15  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Время Че
детство, чебурашка, апельсины, олимпиада, символ, мультфильм, традиции, герой, образ, зверь, уши

В России, наверное, нет такого человека, которому на День Рождения не пели "Пусть бугут неуклюже..." И даже, если лично вам не удосужилось принимать в подарок эту грустную песенку, то уж мультфильм про крокодила Гену и Чебурашку точно видели все. И не раз. А задумывались ли вы, кто такой Чебурашка на самом деле? И почему милый аутичный советский зверёк так прочно обосновался в современной поп-культуре?
Читать статью

 



Тэги: детство, чебурашка, апельсины, олимпиада, символ, мультфильм, традиции, герой, образ, зверь, уши



Статьи на эту тему:

Что хочет сказать женщина, беря в руки нож? (вне конкурса)
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
Французская кухня. Confiture d’oranges и сироп для приготовления итальянского мороженого "Гранита".
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Не худая, не кривая, не слепая



Комментарии:

Naty # 29 октября 2008 года   0  
классная статья !!! Обожаю чебурашку...
Kori4ka # 31 октября 2008 года   0  
Спасибо за отзыв, Нати!!! Я с детства его люблю... =)
саша # 29 октября 2008 года   0  
Большое спасибо. Очень интересно. Обожаю этого милого, открытого доброте, персонажа.
Kori4ka # 31 октября 2008 года   0  
Вам, Саш, спасибо! Для меня очень важно, что вас заинтересовала эта тема. Спасибо!
Irina98 # 31 октября 2008 года   0  
"Тыква и брюква, импортная клюква!"
schekota # 1 ноября 2008 года   +1  
Чебураша - наше все!!!!!обожаю его. у меня он мотается на сумке, нарисован на значке и на день рождения мне подарали плюшевово, который даже разговаривает))))))
Kori4ka # 2 ноября 2008 года   0  
ДААААА!!! =))
 
ПО-ЗИ-ТИВ-КА-А!!!!! =)))
Kori4ka # 2 ноября 2008 года   0  
"Давай попьём молочка?Оно такое белое и полезное... Я тебя люблю. Ты-хороший друг!"
Это он, наверное, говорит? ;)
Elwira2 # 2 ноября 2008 года   0  
А я обожаю Карлсона!
саша # 3 ноября 2008 года   0  
КОНЕЧНО, ЧТО ТАМ ЧЕБУРАШКА, ОН РЕБЁНОК. А ВОТ КАРЛСОН- МУЖЧИНА В РАСЦВЕТЕ ЛЕТ. ДА?
Elwira2 # 3 ноября 2008 года   0  
    
anny1 # 3 ноября 2008 года   0  
Здоровски   Успенский молодец
schekota # 5 ноября 2008 года   +1  
2 Коричка: именно это он и говорит!!!и еще много другого. и еще он смеется!!!! очень заразительно!!!
Юллиана # 5 ноября 2008 года   0  
Спасибо вам!!!! Вернули кусочек детства.
vega-56 # 28 ноября 2008 года   0  
Спасибо! За информацию, фото, улыбку, доброту, радость!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.