Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Командировка в Чили 2

http://www.myjulia.ru/article/101201/
- Знаешь, а мне снился такой роскошный сон…
- В самолете?
- Да…
- И мне, когда я сюда летела. И что же тебе снилось?
- Давай лучше ты – первая.
- Нет, ну так же не честно, я первая спросила. Так что не интригуй, Айси, рассказывай.
- Извините, я немного вас прерву, - вмешался некстати Виктор, - а куда мы едем? Вот Айси, как всегда, даже не попросила довезти до гостиницы…
- Что Вы, Виктор, вы будете жить у меня! И это решено!
- Но у Вас ведь муж. Мне не удобно. Лучше…
- Ничего не лучше! Муж мой совсем не против. Вы не знаете здешний народ. Поймете позже, что к чему. А сейчас воспринимайте, что вы приехали в гости к своей сестре. Так всем будет проще.
Виктор угнетенно засопел на заднем сидении.
- Так что там тебе снилось?
«А в общем-то мало ли чего мне снилось», - это я уже чертыхнулась про себя, потому что только открыла рот, чтобы рассказать свой вожделенный сон, как оказалось – мы на месте.
Иренка живет в уютном, обшитом сайдингом коттедже, который со всех сторон не окружен совершенно никаким забором, но всюду по периметру трава, цветы, апельсины…
- И это вся твоя земля?
- Ну и где, интересно, ты землю увидела? Кругом зелень! Нет, это не все мое, то есть я должна за этим ухаживать, потому что при моем доме, но мой надел очень скромный. Участок под домом и плюс со всех сторон по 2 метра. Здесь такие порядки, захотят – отберут. Правда, такого еще не случалось.
Коттедж оказался уютным и внутри, мебель была выполнена из модного материала – тростника, в каждой комнате – кондиционеры и, на современный манер, мало дверей. Что, на мой взгляд, существенно обнажает личную жизнь, но впрочем, все лучше, чем в гостинице. Виктор, смущенно мялся где-то в дверях. Все еще находясь на грани побега.
Иренка же, не забыв русских традиций и быстренько показав нам наши комнаты, повела на кухню «попить чайка». И в результате наш день начался с вкусных морепродуктов, зелени и вина.
- Ну и какие планы, подруга, у тебя на отпуск, - поинтересовалась Иренка.
- Мы с Виктором решили отдохнуть, как следует. Поездить на экскурсии, сходить в ресторан. Ну, и все в таком духе.… А что?
- Да так, у меня на твой счет тоже свои планы.
- Какие?
- Да так… Сюрприз будет. Ты ж еще не замужем?
Виктор засуетился на стуле. Я покосилась на него:
- И мысли такой не было. Но вот только сюрпризов с замужеством мне не надо!
- Да нет, что ты. Я просто хочу подготовить тебя к нему.
- Как это?
- Увидишь. Что, заинтригована? Это и хорошо. Так настоящие приключения и начинаются. Учись у своей опытной подруги!
Ага, учись. Надо было раньше, когда можно было и язык выучить, и профессию поинтереснее найти. Но надоедать подруге своим хныканьем я не хотела. Тем более, что после путешествия по Москве и перелета, я чувствовала себя разбитой. Наверное, сказывалась 6-часовая разница. Тоже ведь не шуточки, организм требовал прекратить поставку приключений и предоставить сладкий живительный сон.
Иренка, всегда обладавшая чувством такта, сказала, что, несмотря на раздирающее ее любопытство и нежелание меня выпускать из виду, она понимает, что мне нужен отдых, и она отпускает меня в отведенные мне покои поспать. Виктор тоже выразил желание отдохнуть перед телевизором.
- Но, учтите, мои дорогие. Ужинать пойдем в кафе, посмотрите вечерний Вальпараисио! Это удивительно, особенно когда видишь в первый раз.
Я с негой повалилась на кровать. И только прижавшись щекой к подушке, тут же провалилась в дрему. Мне чудились какие-то голоса, явственно слышала свое имя, аплодисменты… Но вот не помню, чтобы мне снился тот мой сладкий сон. А жаль, так было хорошо в нем.
Проспала я до самого вечера. Мои способности надо знать! Спасибо Иренке с Виктором, которые сообща стаскивали меня с кровати и поливали холодной водой. В итоге я, проснувшись, была потрясена двумя вещами, что проспала около девяти часов, и что пора уже идти гулять (а то мои друзья просто истомились в ожидании моего пробуждения).
Но это все пол-беды. Самая главная заключалась в одежде!
- Что же мне одеть, чтобы не выглядеть смешно. Я же абсолютно не знаю здешних нравов.
- Одевайся как в России. Сейчас везде все одинаково.
- Тоже мне, скажешь. В кафе в джинсах не пойдешь, положим…
- Если хочешь, то и впрямь можешь положить их в шкаф. Но вот к этому здесь относятся спокойно. Сама увидишь. Джинсы – так джинсы. Комфортно в юбке - пожалуйста.
- А в чем будешь ты?
- Как в чем? Я уже одета.
Я окинула подругу с ног до головы. Неброские удобные туфельки, легкая юбка и совсем обычная кофточка. «Ну, надо же!» И макияжа - никакого.
- И что, совсем не краситься?
- На твой вкус опять же. Красься, но не слишком броско.
- Слушай, Айси! Быстро собирайся. Я уже голоден как черт. Да и вообще, в самом деле, не замуж же собралась, - сказал Виктор.
Я решила его подколоть:
- Ну, не стоит зарекаться. Как говорят, от сумы, тюрьмы и замужества. Тьфу, тьфу на первые два.
Что же мне одеть из моего гардероба? Так-так. Вот эта юбка в клеточку чуть выше колена и свободного покроя с этой блузкой небесно-голубого цвета будут очень хорошо сочетаться. Ну и туфли, слава богу, на низком каблуке. Я старалась одеться, в стиле Ирины.
А вот уж макияж – как положено, обычный. Нет, все умеренно, но без него – словно нагишом!
Наконец-то мы стали выходить из дома. Меня охватила непонятная паника, и я со всей внутренней нежностью прижалась к руке Виктора. Он как-то чувственно встрепенулся и прижал меня к себе. Такой исход меня не интересовал, поэтому поспешно пришлось от него отпрянуть, чем существенно озадачила мужика.
Улица, на которой стоит дом Иренки, была сказочно освещена. Свет лился со всех сторон. Каждый дом соревновался в подсветке и фонарях. Чего, конечно, я не заметила утром.
- Нравится? Но это совсем ни то. Здесь, как на Родине говорят, спальный район. Вот сейчас мы отправимся в деловой квартал. Там увидите!
- На машине?
- Что ты. Тут рукой подать. Пешком, конечно.
Мы отправились в обратном направлении от нашего прибытия. Мы поднимались вверх на холм по освещенному тротуару мимо цветущих кустарников, цветов, плодоносящих деревьев и таких же коттеджей, как у Ирины. И чем ближе приближались к вершине, тем слышнее становилась музыка, песни, и уже виднелись большие многоэтажные дома. И вот нам открылся вид на деловой квартал.
- Да это, скорее, квартал развлечений!
- Пошли, пошли! Там, в гуще событий, интереснее.
Со всех сторон были открыты кафе, возле них стоял шеф-повар, зазывая посетителей, которых, впрочем, везде было много. Отовсюду лилась музыка, песни.
Недалеко от одного из кафе собралась группа молодых людей. Одни играли латиноамериканскую музыку на гитаре, другие танцевали….
Чуть дальше нам на встречу попались немолодые чилийцы, которые весело смеялись и прямо тут на улице танцевали фламенко, никого не стесняясь – просто им нравилось!
Мы шли по этим старинным тесным улочкам, казалось даже – разведи руки и коснешься домов. Настроение веселья и райской блажи охватывало меня, мои ноги, обычно всегда ведущие себя очень скованно, устремлялись в ритм танца, меня тянуло к этим людям, хотелось танцевать под их музыку и петь их песни, которые я совсем не знала и не понимала.
Моя подруга, которая видела мое настроение (ну не зря же она моя закадычная подруга), слегка подтолкнула меня вперед и весело почти прокричала:
- Ну, Айси, давай же, раскрепостись, сбрось с себя оковы. Здесь все можно! Танцуй, танцуй, давай, давай, venga, venga, покажи им наших.
И сама она стала выводить ногами и руками латинос, представлявший какую-то смесь поссадобль и фламенко или еще чего-то. Она продолжала говорить свое непонятное venga, venga. Ее глаза так сияли вызывающим огнем, что, казалось, даже чилийцы замерли, любуясь ее танцем. Только гитарист, подобрав специально для нее мотив, продолжал играть, всё ускоряя темп.
Окружавшее ее затишье было лишь сию минутным. Через мгновенье уже вся улица танцевала и перекрикивалась. Я всем своим нутром влилась в этот танец и, зная лишь приблизительные движения, вытворяла там, наверное, что-то смехотворное, но никто не смеялся, всем просто было весело, меня даже подбадривали:
- ¡Vale, senora, vale, venga, venga, baila, baila!
Так танцующая толпа нас проводила до самого кафе, в которое изначально нас вела Иренка.
В поднятом настроении мы вплыли в кафешку, где, оказалось, нас уже ждал стол.
За каждым столиком сидело много народа, они также очень шумно разговаривали, между столами ходил смуглый мужчина в самбреро, играл на неизменной гитаре и пел какую-то песню: ни то грустную, ни то веселую. Этакое томление. За ним следовала женщина, одетая, как у нас бы сказали, в бальное платье, потому что именно в таких танцуют бальные танцы… по телевизору…, и танцевала. Красавица была жгучей брюнеткой, волосы забраны в плотный пучок и только у висков спускались в тоненькие закрученные пряди. Я невольно залюбовалась артистами, но Виктор, больно дернув меня за руку, потащил вслед за Иренкой занимать столик.
- Что, нравится, - усмехнулась подруга, - это только начало, - шепнула она мне.
Но я ее не слушала, все еще была увлечена артистами и смотрела, как они приближались к нашему столику. И тут меня охватила паника:
- Я должна им что-то дать, но у меня нет разменянных денег, я все проспала!
- Не переживай, их услуги включены в заказ столика, но если ты хочешь, мы их поблагодарим, когда будем уходить. Тут так принято. Хотя местные не бросают деньги на ветер, учти на всякий случай.
Мужчина подошел к нашему столику и, встав на одно колено, продолжал петь свою песню, на минуту одарив меня своим вниманием. Потом он внезапно вскочил и, продолжая играть на гитаре, стал импульсивно и гордо танцевать в такт со своей спутницей. Казалось, между ними разыгрывается сцена выяснения отношений. То она наступала на него, то он на нее. Они дико топали ногами, изгибались всем телом, и руки, точнее кисти рук танцовщицы, совершали сложные движения в суставах. Я была заворожена. Но вот, перестав «выяснять отношения», ловким движением музыкант перебросил свою гитару спутнице, и уже она заиграла и затянула томным голосом мелодичную песню, а гитарист превратился в умелого танцора, плавного и грациозного.
Не отдавая себе отчета, я произнесла вслух:
- Я тоже хочу так!
- В чем проблемы, завтра запишу тебя в школу танцев, а захочешь, и на гитаре научим.
Наконец-то Виктор смог мне втолкнуть меню и заставил сосредоточиться на пище. Конечно, в этом иностранном меню я ничего не понимала, но Иренка рассказала, что есть что, и мы выбрали вкусный стол. Сначала говядина духовая, потом рыба с креветками, вино (обалденное) и мороженное на десерт.
Меж тем в кафе воцарилось затишье, в том смысле, что была музыкальная пауза: все вокруг болтают, весело смеются, а музыки нет.
Я с опаской пробовала блюда, которые принесли по нашему заказу. Меня, конечно, успокаивало, что Иренка ела их смело, но вот у нас разные вкусовые пристрастия.
Говядина духовая просто супер! Она уркнула в мой желудок в одно мгновение. Но вот креветки никак не хотели в меня идти. Это было просто мучение. Я долго-долго колупала их. А когда за моей спиной зазвучал мелодичный голос, поющий явно о любви, я с радостью отвернулась от тарелки к сцене и, сев своим изящным полу-боком, созерцала певицу. Она была одета в красивое серебристое платье, струящееся по ее стройному телу до самых пят. Волны волос рассыпались по плечам. И она пела! Пела божественно. Такие ноты. И это в простом кафе! Не в ресторане. Вот уж во истину, где только таланты не пропадают!
Пока лилась песня, - слава богу! - пришел официант и забрал мою тарелку с морепродуктами. Я была просто счастлива. От всего.
И тут, как всегда, произошла неожиданность. Певица на английском языке объявила, что приглашает всех присутствующих здесь иностранцев для участия в конкурсе на лучшую песню на родном языке.
Иренка:
- Ну что, ребята, идите. Не хорошо хозяев обижать!



Айсидора1   18 июля 2009   998 0 1  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Командировка в Чили 2
приключения, Чили, Айсидора

http://www.myjulia.ru/article/101201/
- Знаешь, а мне снился такой роскошный сон…
- В самолете?
- Да…
- И мне, когда я сюда летела. И что же тебе снилось?
- Давай лучше ты – первая.
- Нет, ну так же не честно, я первая спросила. Так что не интригуй, Айси, рассказывай.
- Извините, я немного вас прерву, - вмешался некстати Виктор, - а куда мы едем? Вот Айси, как всегда, даже не попросила довезти до гостиницы…
- Что Вы, Виктор, вы будете жить у меня! И это решено!
Читать статью

 



Тэги: приключения, Чили, Айсидора



Статьи на эту тему:

Командировка в Чили. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Командировка в Чили 8
Командировка в Чили 7
Командировка в Чили 6
Командировка в Чили 5



Комментарии:

Asyasha # 30 сентября 2009 года   0  
Очень интересно написано. Читаю и как будто там присутствуешь....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.