Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жизнь на «халяву»

Жизнь на «халяву» - Когда получу зарплату раздам долги…
- А остальные?
- А остальные подождут.

Этот бородатый анекдот народная молва разносит уже не первый год. И если раньше он вызывал смех, то сейчас уже от услышанного у людей появляется лишь горькая улыбка. Прожить на студенческую стипендию в несколько десятков сотен рублей, крайне сложно. Скорее невозможно. Приходится на всём экономить, голодать и донашивать старые вещи. Да и зарплата у только начинающей работать молодежи нередко крайне мала. На чем можно сэкономить, что есть и как при этом хорошо выглядеть, расхаживая по клубам и театрам, я решила разобраться. Для этого я пошла на поиски той самой «халявы». Где на неё можно наткнуться и что получить за сущие копейки, рассказываю после недельного блуждания.

«Извините, у моего телефона разрядилась батарейка, дадите позвонить с вашего»? Удивительно, но после этой фразы люди с удовольствием шли навстречу. Если обратившийся к ним человек выглядит вполне презентабельно, ему дадут несколько минут поговорить с человеком на другом конце провода «по очень важному делу». А если вы сделаете ещё скорбное лицо и скажете: «Мне жутко неудобно, но я потерял кошелек. Не могли бы вы одолжить мне рублей 10 на проезд?», то звонкая мелочь отправится в ваш карман. Люди, существа сострадательные. Помогут. Прежде всего боясь, что сами когда-нибудь окажутся в подобной ситуации.

В некоторых спортивных дворцах есть бассейны, раздевалки в которых находятся в другой стороне. Поэтому люди, проходящие сразу туда, а не в сторону контролера, собирающего пропуска, можно бесплатно помыться под душем и высушить голову (практически везде есть специальные сушилки) и быстренько ретироваться. О том, что вы в бассейн даже не входили – никто не узнает. Экономия воды, опять же.

А одна моя знакомая рассказала о её секрете постоянной смены духов. Дело в том, что каждый день, приходя на работу, она пахнет по-разному и отнюдь не дешевым парфюмом. Как оказалось, утром, она забегает в магазин парфюмерии и брызгает пробниками на себя. А если удается, ещё и губы накрасить успевает. Опять же пробниками. А на следующий день отправляется уже в следующий магазин, чтобы не запомнили, как ничего не покупающую покупательницу. Когда все подобные торговые точки уже пройдены, она начинает всё сначала. Для большей конспирации иногда что-то покупает, но по большей части мелочи, рублей за 50 – мочалки, мини блески и т.д.

На рынках заботливые продавцы накормят вас всевозможными кусочками фруктов или конфетами. Лишь бы вы купили. Так можно пройтись и поесть. От души. Не тратя при этом ни копейки.

Розыгрыши, несмотря на то, что русские люди считают явлением сугубо для развода у них самих денег, тоже иногда приносят неплохие результаты. Радио и газеты постоянно проводят конкурсы. Жалко денег на газету? Слушайте радио! Оно и пиццу разыгрывает и поход в кино или кафе. Позвонили и проиграли? Так вы же ничего особенно и не потратили. Разве что нервов. Так что выше нос – радиостанций, славу богу, не одна, на других тоже что-то дарят. Пробуйте – звоните.

Поход в театр сможет стать бесплатным, благодаря удостоверению журналиста. Такого не имеется? Сделайте собственноручно, кто ж вам мешает! А лучше попроситесь в какое-нибудь СМИ внештатным сотрудником. Корочки вам выдадут, а спрашивать с вас будут мало. Да и потом, после вашего ухода, вряд ли кто о них вспомнит. А вы, между тем, сможете спокойно посмотреть на новую театральную постановку или спектакль. Кстати, с журналистским удостоверением можно также и на концерт попасть.

Одежду лучше покупать следующим образом: на сезонных распродажах с учетом того, что будете носить в следующем году. Моя подруга, например, приобрела кожаные зимние сапожки в три раза дешевле, чем была их первоначальная стоимость. В этом году, весной, она первый раз их одела. За год модные тенденции поменялись не сильно, так что она выглядит вполне стильно. Или же в стоковых магазинах. Там они стоят раза в два дешевле.

Краситься, стричься – в учебных центрах. Не бойтесь, что ваш парикмахер – новичок. За его работой будет строго следить матерый учитель, настоящий профессионал. Так что изуродовать вашу голову он ему не даст. Да и за свои услуги с вас попросят рублей сто – пятьдесят.

Что там у нас ещё в программе? Украшения. Их можно заказать у любителей рукоделия. Так, например, бусы или браслет из популярного сейчас материала – пластики – обойдется вам в пару сотен рублей. Смотря как договоритесь.

Не отказывайтесь от бесплатных газет в них всегда можно найти купон или хорошую скидку на какой-то товар. Поищите в Интернете – вот где кладезь подарков и призов. На халяву, естественно.

А вообще, помотавшись по душам бассейнов и стоковым магазинам понимаешь только одно: жизнь на халяву – штука приятная. Вот только одно НО. Если у вас и так всё в принципе есть. И халява – просто приятное ко всему уже имеющемуся дополнение. У меня оно было дополнение. И нервы пощекотало и приятно удивило. Всё-таки прожить без зарплаты лишнюю неделю я смогу, а сможете ли вы?



lisi4ka2   18 июля 2009   3570 0 43  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Жизнь на «халяву»
Авторская колонка, халява, деньги

- Когда получу зарплату раздам долги…
- А остальные?
- А остальные подождут.
Этот бородатый анекдот народная молва разносит уже не первый год. И если раньше он вызывал смех, то сейчас уже от услышанного у людей появляется лишь горькая улыбка. Прожить на студенческую стипендию в несколько десятков сотен рублей, крайне сложно. Скорее невозможно. Приходится на всём экономить, голодать и донашивать старые вещи. Да и зарплата у только начинающей работать молодежи нередко крайне мала.
Читать статью

 



Тэги: Авторская колонка, халява, деньги



Статьи на эту тему:

История Леры. Девятая: зачем нужны деньги?
Новогодние чудеса!



Комментарии:

Владлена # 18 июля 2009 года   +4  
"Всё-таки прожить без зарплаты лишнюю неделю я смогу, а сможете ли вы?"-теперь уж точно сможем,благодаря твоим советам.Хорошая статья,особенно для студентов.
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   0  
=) Рада, что кому-то пригодились эти советы! Спасибо огромное, что прочли!!
Полина Караваева # 18 июля 2009 года   +3  
Прикинь, что будет, если все начнут "халявить"?))))))
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   +1  
Беспредел)) Но халявить постоянно не очень приятное занятие. Ага.
Маугли # 18 июля 2009 года   +4  
я к этому привыкла - растягивать деньги от пенсии к пенсии, а вот нахаляву - никогда, это не мой конёк
а ведь сколько халявщиков.... тьма, аж бесят...
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   +1  
Просто надо различать тех людей, которые халявят не от хорошей жизни и тех, у кого это уже давно вошло в привычку.
Нарния # 18 июля 2009 года   +1  
На чем-то можно сэкономить по Вашим советам, а вот на украшениях, если мастер делает красивые браслеты из дорогой, качественной пластики ( к тому же это эксклюзив!), то за пару сотен Вы вряд ли его купите.
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   +1  
Так вообще-то я имела ввиду не мастеров. А обычных рукодельниц. Вот вы где живете? В нашем городе за пару сотен можно приобрести вполне приличные вещи.) Вот так)
Нарния # 20 июля 2009 года   +2  
Обычные рукодельницы...

А бижутерию какой сложности можно купить за 200 руб? Красивую и интересную вещь - вряд ли, да и если мастерица уважает себя, то вряд ли за бесценок отдаст, разве что самое простое. Это ширпотреб за 200 руб запросто можно купить. Например, набор Фимо для начинающих стоит около 600 руб! А там кусочки пластики по 56 гр!
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   +1  
Нарния, это бесполезный спор) Я же знаю о чем я говорю)) Так что давайте останемся каждая при своем мнении!))
Владлена # 18 июля 2009 года   +2  
Сколько раз хотела попросить воспользоваться телефоном,но всё стеснялась.
Нарния # 18 июля 2009 года   +1  
А мне приходилось. У меня реально села батарейка и пришлось. Неудобно было очень!
Владлена # 18 июля 2009 года   +2  
И что неотказали?
Нарния # 18 июля 2009 года   +1  
Не отказали. Дали позванить, хотела заплатить - денег не взяли
natocnkakom # 18 июля 2009 года   +2  
Да уж... У нас такое не проходит... Разве что позвонить. Но у нас сидят постоянно мальчики-девочки с мобилками и предлагают позвонить за гривну. Так что разрядившаяся батарея не катит.
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   +1  
Значит у вас есть какие-то другие просто способы)) Потому что халява есть везде. Она разная просто бывает!
Kalipso2409 # 18 июля 2009 года   +4  
Прикольно, дельные советы.
Беда в том, что халява не мой конек, совесть мучает. Хотя наверное так жизнь не припирала, чтобы распрощаться со стыдом
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   0  
А у меня всегда журналистские эксперименты - хоть стой, хоть падай)) Зато от разных комплексов избавится помогают))
6_chasov_utra # 18 июля 2009 года   +2  
А лучше попроситесь в какое-нибудь СМИ внештатным сотрудником. - меня вот это заинтересовало. Как, куда? как конкретно это сделать?
natocnkakom # 18 июля 2009 года   +1  
И кстати, внештатникам (по крайней мере у нас) удостоверения не дают. А если человек увольняется - забирают.
6_chasov_utra # 18 июля 2009 года   +2  
да неее, у меня другая была проблема....я числилась литературным редактором, а училась (и брала учебные интервью). И мне действительно нужна была корочка... ну хоть самой рисуй!
я до сих пор беру интервью, просто для учебы и уверенности...и мне ПРАВДА это нужно! девчонки, помогите, плиз!!! (студентка журфака, 5 курс).
natocnkakom # 18 июля 2009 года   +1  
Ну... я хоть и не числюсь журналистом, корочка у меня есть - как положено, с мокрой печатью и подписью шефа
stasica # 18 июля 2009 года   +2  
деньги на проезд дают все, и стар, млад... было дело у меня, давали на метро, да еще и спрашивали, а хватит) да и у меня всегда найдется немного мелочи для других)

телефон, под большим вопрос, в Москве часто так крадут твоего мобильного друга)
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   +1  
=)
SvetlanaSvetik deleted # 18 июля 2009 года   +1  
К сожалению, я не смогу...
Да, были случаи - по поводу телефона, но я предлагала заплатить за звонок.
На рынках есть брезгую!
В конкурсах иногда участвую, а выиграла только 1 раз... Вот мой отчёт http://www.myjulia.ru/post/99802/ .
В конфискате иногда покупаю, но в секодхенд - нет, там передаётся биополе предыдущего владельца, и не лучшее...
В театр - нет, а на некоторые концерты по общественной работе хожу.
Волосы мои может привести в порядок только хороший мастер...
На украшения и товары денег просто и на дешёвые не хватает...




lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   +2  
Светлана, по моему я ничего про секонд хэнды не говорила. Стоковые магазины - это точки, куда свозятся не распродаваемые вещи из последних коллекций известных марок!!! И там они стоят на порядок дешевле!!
SvetlanaSvetik deleted # 20 июля 2009 года   +1  
Ну, это я от себя добавила... у нас они на каждом шагу, секонд хэнды...
Стоковые - это да!
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   +1  
Не, секонд-хэнды - эт не то. Мало ли какой человек в этих вещах ходил. А стоковые - нормальные!)
SvetlanaSvetik deleted # 20 июля 2009 года   0  
Согласна с тобой! Однажды куила брюки в секонд хэнд... с тех пор с ногами проблемы...
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   +2  
=( Ну вот... Енто негативный опыт((
SvetlanaSvetik deleted # 21 июля 2009 года   0  
Точно!
gorozhanka # 18 июля 2009 года   +3  
Я, к примеру, с удовольствием отправлю наших авторов-москвичей на кинопремьеру или в театр. Но мне хочется быть уверенной, что они напишут после этого хороший материал. Независимо от того, появилось у них вдохновение, или нет. Поэтому что внештатник - это тоже определенная работа. Так что к халяве я это отнести не могу - это взаимная выгода и удовольствие.
Kalipso2409 # 19 июля 2009 года   +2  
Меня куда-нить отправьте, а? Я страсть как люблю премьеры и всякие мероприятия
gorozhanka # 19 июля 2009 года   +1  
Мне не приходят приглашения на киевские мероприятия. Москва, реже - Питер, иногда регионы
Но, если вы договоритесь о том, что пиарщики интересных мероприятий в Киеве будут присылать приглашения, то я смогу подавать заявки на вашу аккредитацию.
Kalipso2409 # 19 июля 2009 года   +1  
А это мысль! Попробую
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   +1  
Оооо))) Я такая халявщица, страх)) Сама же знаешь. И работаю я вполне не халявно. И всё как-то само собой успевается)) И почему к материалу все отнеслись, как к моему образу жизни, а не как журналистскому эксперименту?((((((((((
Kalipso2409 # 20 июля 2009 года   0  
Потому что в нем ни слова не было об эксперименте, а написано так достоверно, что действительно думаешь-вы так живете.
Я по крайней мере так подумала, сорри.
lisi4ka2 # 20 июля 2009 года   +1  
"Для этого я пошла на поиски той самой «халявы». Где на неё можно наткнуться и что получить за сущие копейки, рассказываю после недельного блуждания." - из этой фразы, думаю, ясно, что я ни каждый день так хожу...
Kalipso2409 # 21 июля 2009 года   0  
Да не обижайтесь, хорошая же статья, просто я не совсем правильно поняла.
CaLendula1 # 18 июля 2009 года   +3  
Да, на халяву надо уметь жить, я не умею. Вот если бы по работе, для эксперимента, возможно, и смогла бы.
SvetlanaSvetik deleted # 18 июля 2009 года   +2  
Я знаю только одну приятельницу, которая может....
Ирушка # 19 июля 2009 года   +4  
Все это здорово, но я так бы не смогла.
Trisha1 # 21 июля 2009 года   +1  
Интересно, нервы пощикотать - это точно! Но я б так не хотела.
Мобилки под видом поговорить уходят и не только в Москве, хотя я и давала свой телефон, девушка в ж-д кассах попроссила, мне так жалко ее стало. Но она вставляла свою карточку, у меня денюжка даже не ушла.
конкурсы по радио - вот в этом я точно согласна. около года жили этим на работе, позвоним, поздравим кого-то, передадим привет и пицца на обед на четверых нам обеспечена! Или конкурсы с вопросами, у нас прям интеллектуальное утро было, а призы очь даже милые были. Скучаю по этому. Ведущие уже по именам нас знали.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.