Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Потеря близкого человека...

Потеря близкого человека... Потерять близкого человека всегда тяжело - вне зависимости от возраста и положения в обществе. Каждый человек когда-нибудь в жизни терял близких людей. Причины этому могут быть разными - погиб своей смертью или по случайности, и т.д. Когда близкий человек умирает, то в душе наступает пустота. Очень трудно найти замену ей или даже отвлечься чем-то на время, например, работой,хобби и т.д. Как же справится с потерей ? Как завязать новые отношения?
 
У одной моей знакомой девочки, Кристины, умер отец, когда ей было 14 лет. Он погиб в  автомобильной катастрофе. Они с матерью тяжело переживали эту потерю. Каждый раз, когда кто-то напоминал о нём, они плакали. Большая травма была нанесена подростку. Она очень переживала по этому поводу,замкнулась в себе и всё больше проводила времени в одиночестве.
 
Она не могла поверить,что он ушёл навсегда и никогда не вернётся. Она ходила к нему на могилу почти каждый день в одиночестве и проводила там много времени. Ей казалось,что вся её жизнь потеряла всякий смысл, так как она любила отца больше всего в своей  жизни, и она тайком от матери часто плакала...Она была в том возрасте, когда эмоции играли очень важную роль в жизни...
 
После смерти отца её отношения с матерью всё ухудшались и ухудшались. Она думала,что её мать её совершенно не понимает и что лучше если бы умерла мать, нежели её любимый отец... Мама стала много работать, чтобы обеспечивать себя и дочь...и постепенно стала задерживаться после работы всё чаще и чаще. Кристина отдалилась от всех своих друзей и проводила всё своё время в одиночестве. Ей так хотелось,чтобы её мать поддержала её, поплакала с ней и чтобы они сидели, и вспоминали об отце... Но ничего этого не происходило...
 
Где-то через два года мама привела мужчину в дом,сказала, чтобы Кристина познакомилась, так как он будет жить с ними и станет её отцом... Кристина не могла в это поверить - она думала, что мать её предала и что она никогда не любила отца, так как быстро полюбила другого мужчину. Этот мужчина пытался всячески подружиться с ней, приглашал погулять, покупал всё, что девчонке было нужно, не ругал её за плохие оценки и т.д. Она всё равно не могла смириться, что другой мужчина живёт с ними и мать собирается замуж за него...и поэтому решила покончить жизнь самоубийством...Когда родители в очередной раз ушли на работу, то девочка-подросток наглоталась таблеток и была в предстоящем наслаждении увидеться с отцом...Но у неё это не получилось, так как отчим пришёл домой и обнаружил её, отвёз в больницу... Девчонка пыталась быть трудным ребёнком, создавала им много проблем, просто как -будто лезла во все проблемы вокруг... Но мать и отчим пытались из всех сил проявлять свою любовь, проводить больше времени с ней. Даже решились отвести её к психологу...
 
Конечно, сначала девочка отпиралась, не хотела идти, но потом смирилась и не пропускала визиты... О чём психолог и она говорили, никто не знает, но через несколько месяцев стали заметными перемены в девочке... Она улыбалась, стала лучше учиться,стала ходить гулять и даже влюбилась... Мать и отчим приняли этого парня  и не ругались из-за него на дочь... Девушка от любви стала совсем другой...она даже сказала однажды отчиму, что любит его... Представьте их радость... После этого девушка стала ходить на могилку к отцу всей семьёй...и больше не пыталась покончить собой... Она обрела новый смысл жизни.
 
Не нужно зацикливатся на потере, думать, что жизнь заканчивается...Никто не запрещает вам вспоминать  и хранить их в сердце ... В жизни ещё столько непознанного... Самое главное,что есть для кого жить, порой мы забываем об этом... Мы нужны своей семье, друзьям, работе и т.д. Жизнь продолжается и она принесёт вам ещё много счастливых моментов.



Naty   27 октября 2008   6783 1 10  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Потеря близкого человека...
отношения, психология, смерть, любовь, боль

Потерять близкого человека всегда тяжело - вне зависимости от возраста и положения в обществе. Каждый человек когда-нибудь в жизни терял близких людей. Причины этому могут быть разными - погиб своей смертью или по случайности, и т.д. Когда близкий человек умирает, то в душе наступает пустота. Очень трудно найти замену ей или даже отвлечься чем-то на время, например, работой,хобби и т.д. Как же справится с потерей ? Как завязать новые отношения?
Читать статью

 



Тэги: отношения, психология, смерть, любовь, боль



Статьи на эту тему:

Она видела, как он умер, но чувствует, что он не ушел.
Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
Река забвения (Рассказ)
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Дневник умершей мамочки. Часть 1.



Комментарии:

Ирушка # 27 октября 2008 года   +1  
У нас почему-то люди со своим горем всегда остаються один на один. Мы не можем говоривать о своем горе даже с самыми близкими.
Вот у меня, когда умер мой дедушка, даже не нашлось слов чтобы поддержать свою мамулечку. Просто не было этих слов. А мы ведь все переживали эту смерть, а поговорить об этом так и не смогли.
И конечно же, если подросток с такой психологической проблемой остается сам, то он обязательно натворит глупостей.
Naty # 27 октября 2008 года   0  
да..Вы правы...тяжело любому с таким горем не то что ребёнку
gylnara # 27 октября 2008 года   0  
  Дорогой друг! В каждой семье это может случится. Самое главное в этой ситуации не потерять друг друга. Я думаю в данном случае было тяжело матери-потерять  близкого человека. Мне кажется проявился эгоизм  девочки. Мы мамы иногда забываем и все последнее отдаем своим детям. И это воспринимается нашими детьми как положено так делать. Мы сами  даем  почву к эгоизму. Любовь без глаз к детям и рушит нас самих. А затем, когда происходит что-то печальное и не на кого  матери опереться. Я думаю,  девочка познав любовь сама это поняла. И когда у нее будут дети, она этого не допустит.
Naty # 28 октября 2008 года   0  
да...согласна с Вами !!!
Light deleted # 28 октября 2008 года   0  
Тема очень сложная на самом деле. К сожалению мне пришлось похоронить несколько очень близких людей в свое время, но одна потеря стала особенно тяжкой т.к. речь шла о человеке молодом. Долгие годы я несла в себе тяжесть этой потери, и даже несмотря на то жизнь текла своим ходом, я вышла замуж, родила детей, но только через почти 12 лет я поняла что нужно отпустить эту тяжесть и освободить душу. А сделать это можно только приняв саму потерю как нечто произошедшее, просто принять это, как бы ни было больно и тяжело. Принять тот факт что для каждого из нас у Бога свои планы,и если получилось именно так, значит так лучше и так должно быть. Я отпустила и освободилась от этой тяжести, сейчас пишу об этом спокойно, хотя еще совсем недавно одно лишь воспоминание доводило меня до истерики. Жизнь продолжается. Нужно быть благодарными Богу за то время, которое мы смогли провести с близкими нам, ушедшими людьми, и продолжать тем не менее жить. Ведь именно в этом наша задача
Naty # 28 октября 2008 года   0  
да...это так...трудно терять близких...я потеряла много близких мне людей...очень печально и больно...
TanjuwikT # 28 октября 2008 года   0  
да, тяжело терять близких. никто не знает когда это может произойти, а подросткам, когда идет переход из детства во взрослую жизнь, тяжело вдвойне.
когда я училась в 10 классе у меня умер папа. через четыре года не стало моего крестного отца. мне тоже казалось, что жизнь закончилась, стало страшно. мн тоже хотелось постоянно быть в одиночестве. но как-то очень пожилая родственница сказала мне, "А ты представь, что здесь на земле, мы отбываем наказание за проступки, совершенные на небесах. если человек уходит отсюда молодым, значит он искупил свою вину перед Богом, потому он забрал его обратно к себе". я не знаю, как относится к этим словам, но мне стало намного легче смириться с тем, что я потеряла своих очень близких людей.
Jenna # 12 июля 2009 года   0  
Если исходить из этой логики то, наверное, я ОЧЕНЬ плохой человек, если моя мама ушла от меня в 48 лет, а я здесь без неё осталась отбывать срок.... Амнистию, наверное, не дадут, у меня железное здоровье, в отличие от неё.... Кто знает, сколько десятилетий я буду здесь маяться в ожидании встречи....
gylnara # 28 октября 2008 года   0  
Какой хороший пример! Это замечательно! Вы сильный человек! Вы просто молодец! На мой взгляд, люди уходят, но память о них остается. И нельзя жить прошлым. Надо всегда смотреть на будущее! Всегда самому себе желать хорошего. И это хорошее придет к вам. Пока!
Добрина # 26 марта 2012 года   0  
Моя Мама ушла из жизни , когда я оканчивала 10 класс. Ей было всего 47 лет. Боль утраты невыносимая. А сейчас я уже Бабушка, но тоска по Маме до сих пор со мной. Эта "рана" никогда не затянется. Время лишь притупляет душевную боль, но не уничтожает ее. Нет, я не схожу с ума и не бьюсь головой о стенку. Я нашла другой способ: пишу книгу о своей Мамочке. Это такое неверочятное ощущение! Мои дети, никогда не видевшие своей Бабушки ,будут знать ее и, надеюсь, что найдут место в своих сердцах для светло памяти о ней.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.