Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любовь к родине или боязнь чужбины?

Любовь к родине или боязнь чужбины? Просматривая американские фильмы, я всегда поражаюсь способности американцев, в прямом и переносном смыслах, жить на колесах. Многие семьи всю жизнь проводят в трейлерах, колеся по стране. Другие же кочуют по штатам на самолетах и автомобилях в поисках подходящей работы. Дети зачастую проводят в одной школе не больше года, а то и успевают сменить 3-4 школы за один учебный год. И это явление охватывает значительную часть населения страны.
Почему же мы, славяне, не кочуем в поисках лучшей жизни? Что так сильно держит нас на нашей земле? Ведь даже те, кто уезжает работать за границу, говорят, что делают это из-за «хорошей жизни», а вовсе не потому, что не хотят жить на родине. А все заработанное тяжелым трудом отсылают домой.
Конечно, можно обратиться к истории Америки и сделать вывод, что её жители изначально являются эмигрантами и поэтому не очень привязаны к земле. Но ведь и славяне не всегда жили на теперешней территории. И славяне когда-то кочевали. Так что в этом смысле существенной разницы между нами нет. Просто мы осели раньше.


А ведь это может быть так здорово… Хочешь посмотреть мир - выбирай страну и город на карте. Найди себе там подходящую работу и живи, знакомься с народами и нравами. Надоело - собирай вещи и дальше в путь… Ведь живут же так люди. И не плохо живут. А вот я не могу переехать в другой город, даже если работу предлагают более высокооплачиваемую. Я морально не готова не то что к переезду в другую страну, но и к переезду в соседний город. Хотя в моем родном городе у меня по-сути и корней то нет. Как говорил Габриель Гарсиа Маркес, по настоящему родной земля становится только тогда, когда в ней лежат твои близкие. А у меня в родной земле никого нет. И все равно она для меня самая родная и любимая.

Так может, нас держат родные и близкие? Но ведь ездить можно и всей семьёй. А для общения с друзьями есть интернет и телефон.
Или это страх оказаться без твердой почвы под ногами? Без твердой уверенности в завтрашнем дне? Но в нашей стране, при нынешнем то руководстве, никто не может быть уверен не только в завтрашнем дне, но и в сегодняшнем вечере.
А может это боязнь оказаться чужаком, никому не нужным? Но это совершеннейшая глупость, потому что в мире очень много людей и все они очень разные. Главное желание, а найти своих единомышленников можно даже на северном полюсе.

Так что же делает нашу землю такой особенной, что ее так трудно покинуть? Может быть это самая банальная любовь к родине? Ведь говорят же, что любят не за что-то, а вопреки всему. Ну и что, что экология ужасная… подумаешь счетчик Гейгера зашкаливает… и взятки везде берут… и правительство у нас не хуже чем в Гондурасе… и уровень жизни выше, чем в Зимбабве. А все равно наша радиоактивная земляника самая вкусная. А наши реки, полные нечистот, – самые красивые. Потому что это НАШИ реки и НАША земляника. А потом мы ещё удивляемся, почему нас во всем мире считают странными. Может, только мы умеем так сильно любить, что готовы закрыть глаза абсолютно на всё?



Tabba   15 июля 2009   1648 0 65  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Любовь к родине или боязнь чужбины?
земля, Родина, любовь, психология, жизнь

Просматривая американские фильмы, я всегда поражаюсь способности американцев, в прямом и переносном смыслах, жить на колесах. Многие семьи всю жизнь проводят в трейлерах, колеся по стране. Другие же кочуют по штатам на самолетах и автомобилях в поисках подходящей работы. Дети зачастую проводят в одной школе не больше года, а то и успевают сменить 3-4 школы за один учебный год. И это явление охватывает значительную часть населения страны.
Читать статью

 



Тэги: земля, Родина, любовь, психология, жизнь



Статьи на эту тему:

Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
Убрать дорогу назад..
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Здравствуй планета Земля!
Звёздный путь человека – творца. Часть 6.



Комментарии:

IvLIM # 15 июля 2009 года   +2  
>>>И славяне когда-то кочевали
эээ, когда это славяне были кочевниками? Славяне - земледельческий и потому оседлый народ, в отличие от кочевых сарматов, скифов или скажем монголов.
Tabba # 15 июля 2009 года   +1  
Считается, что славяне - потомки арийцев. А они то как раз и совершили большую миграцию. К тому же славяне смешивались сначала со скифами, потом с монголо-татарами. Так что кочевой крови у нас хватает.
karamuha # 15 июля 2009 года   +3  
++++++++++!!!!!!!!!!!. Про клубнику-землянику.Наша лучше, чем голландская. Чесслово.
Tabba # 15 июля 2009 года   0  
Я тоже так считаю И яблоки наши лучше, и огурцы с помидорами
polo # 16 июля 2009 года   +3  
И ягод у нас столько, сколько нигде больше нет! Особенно на севере! ("Везде" я не была, но где была, наших ягод в таком их разнообразии не встречала)
NFrance # 15 июля 2009 года   +1  
мне кажется оседлость зависит от человека, его воспитания и целей.
Tabba # 15 июля 2009 года   0  
Может быть... И еще от того готов ли человек чем то пожертвовать ради своих целей. Например, продать квартиру, уволиться с работы и укатить к черту на кулички за своей мечтой.
karamuha # 15 июля 2009 года   +1  
Вот мы сейчас начнем перечислять какой крови в нас намешено. Мне нравится мой "коктейль"- арийцы, скифы, моноголы, татары, одним словом - я -русская. И меня отсюда палкой не вышибешь. И дедки-бабки, прадедки-прабабки мои здесь. И дочь моя знает их могилы. Обидно за нас, что не может достойно распорядиться, нет не распорядиться, а сохранить наше богатство - Россию. Тащим на части, рвем на куски, с легкостью открещиваемся, свое родное забываем.
Tabba # 15 июля 2009 года   0  
А я вот не могу тна 100% сказать кто я. Моя мама полька, а отец украинец. Но где моя родина я знаю точно . Но некоторые моменты истории мне сложно оценивать из-за происхождения. Например, при прочтении "Огнем и мечом" Г.Сенкевича я так и не смогла стать на чью то сторону.
Полина Караваева # 17 июля 2009 года   +1  
Родина там, где твое сердце. Живи да радуйся)))))
Инночка # 15 июля 2009 года   +1  
Любовь к родине или боязнь чужбины?" ---или элементарная лень что-либо менять в своей жизни? и лень умственная, надо же ведь будет больше шевелить мозгами, и никто ничего за тебя не сделает... и страх еще , наверное...
NFrance # 15 июля 2009 года   +1  
На переезд надо много энергии, согласна с Инной , он заставляет больше думать чем при мирной жизни. Элементарный страх тоже мешает, это ж надо заново обустраиваться, новая работа, окружение. Не всем это под силу. И с возрастом становится все труднее перезжать.
Антлантида # 16 августа 2009 года   0  
С этим утверждением я согласна
karamuha # 15 июля 2009 года   +2  
А здесь "мозгами шевелить" не надо? Такое впечатление, что я лежу на пляжу, а мне в рот готовое закладывают, добрые дядьки и тетьки ребенка воспитывают.
Инночка # 16 июля 2009 года   +1  
И там ребенка воспитывать надо.., но и многое другое, которое здесь может быть подстраховано...
Дарочка Тодосова # 16 июля 2009 года   +1  
Любовь к Родине - это найвысшее проявление любви, мне так кажется. И не в лени дело. Родина там, где душа человека.
А если у человека нет Родины, то он даже не человек...
NFrance # 16 июля 2009 года   +1  
значит космополит Леонардо да Винчи и др. нелюди ?
Tabba # 16 июля 2009 года   0  
А я почему то уверена, что Леонардо где бы ни жил, а душой был на родине в Италии
NFrance # 17 июля 2009 года   +1  
чужая душа-потемки
Tabba # 17 июля 2009 года   0  
Просто все его творчество проникнуто любовью к Италии. Взять хотя бы его портреты. На заднем фоне практически всегда можно увидеть итальянский пейзаж, а ведь он их писал по памяти, а не с натуры.
NFrance # 17 июля 2009 года   +1  
я не припоминаю, может назовете пару таких портретов)
Tabba # 21 июля 2009 года   0  
Таже Мона Лиза. Я названий не помню, но если просмотрите его картины снова, то можете обратить внимание на пейзажи. Да и в книгах о живописи всегда отмечается, что пейзажи на заднем плане однотипные
Инночка # 16 июля 2009 года   0  
Д.Тодосовой. Сколько Вам лет, девонька? Я б Вас еще поняла, если бы Вы жили в Советское время, и были бы воспитаны коммунистической партией... но это время уже ушло, и так думать уже отстой..."А если у человека нет Родины, то он даже не человек..." - а с этим вообще в корне не согласна!!! Не бросаются такими словами люди...
Tabba # 16 июля 2009 года   0  
Я тоже воспитана коммунистической партией И не вижу в этом ничего зазорного. Тогда прививали детям очень много хорошего. Не только родину любить, но и старших уважать, помогать им. Посмотрите на сегодняшнюю молодежь, кого они уважают?
NFrance # 21 июля 2009 года   +1  
только не всех под одну гребенку))
Tabba # 21 июля 2009 года   0  
Здесь похоже каждый гребет всех своей гребенкой. А все мы разные, у каждого свое мнение. Я всего лишь попыталась поразмышлять над заинтересовавшей меня темой. Не думала, что это вызовет столько протестов и возмущений
NFrance # 21 июля 2009 года   +1  
значит тема уж больно актуальная
Tabba # 21 июля 2009 года   0  
Не ожидала
Julian # 16 июля 2009 года   +1  
Я думаю, что чувство родины живет и воспитывается в сердце каждого человека по особенному. Я знаю людей которые прекрасно живут в переездах, а знаю и таких которые дальше своего города не выезжали. Я например, дочь военного, в 2 года увезли, полСоюза, заграница, в 16 привезли. Но всегда я хотела вернуться в родной город, где бы меня не носило. Даже будучи взрослой, я опять езжу, вечные командировки, Но "Очень нравиться когда мы возвращаемся назад!" (мультик "Дорога с облаками"). Статью я поддерживаю на все 100%! Наше самое лучшее!
Tabba # 16 июля 2009 года   0  
Я тоже очень люблю коммандировки, путешествия. Но переехать из своего родного города навсегда мне было бы трудно. Приспособится я везде могу, а вот так же полюбить каждую улочку чужого города - вряд ли.
Virgo666 # 16 июля 2009 года   +2  
про молодежь пожалста не надо такими словами кидаться! каких вырастили - таких и получаете! мы не с Луны свалились! а вообще я молодежь сама, стариков и родителей уважаю, свою страну люблю.
Tabba # 16 июля 2009 года   0  
Я пока еще никого не вырастила . Я не говорю, что молодежь такая уж плохая, просто в чем то они получают больше, чем мы когда-то, а в чем-то меньше. И перекос сейчас идет в сторону материального. Я говорю об этом не как учасник воспитательного процесса, а как наблюдатель.
Virgo666 # 17 июля 2009 года   +1  
просто очень обидно, когда говорят - фу! какая у нас молодежь! и далее по списку... мы продукт тяжелого времени. а Родина - там где отдыхаешь душой, где тебе хорошо, понятно и приятно. но есть такие люди, которые мотаются еще в поисках. я их назваю "перекати-поле". они еще в пути...
Полина Караваева # 17 июля 2009 года   +1  
Табба - еще сама молодежь.
Tabba # 17 июля 2009 года   0  
Через пару недель мне будет 30
Полина Караваева # 17 июля 2009 года   +1  
Да я в курсе. До 35 считается молодежь. Так что время попрыгать и побеситься у нас с тобой еще есть...))))))))))))
Tabba # 17 июля 2009 года   0  
Да
Virgo666 # 20 июля 2009 года   +1  
вы молодежь пока молода ваша душа! а то, что там социологи и иже с ними написали - фигня! знаю и молодых стариков, и старых молодых. главное-то, как вы на себя позиционируете и ведете! я ведь права? ;)
Tabba # 20 июля 2009 года   0  
Конечно! На все 100%! Главное не остаться в детстве. А в молодости - это запросто!
Еола # 27 августа 2009 года   +1  
Молодец! А еще Сократ говорил о современниках своих- мол молодежь пошла невоспитанная - старших не уважает, идеалы поносит, им только гулянки в голове...
MAKAKA # 16 июля 2009 года   +1  
А я думаю, что Родина, это там где человек чувствует себя ДОМА, в безопасности, где может расслабиться душой. К сожаления за все 10 лет эмиграции меня ни разу не потянуло в Питер и вообще в Россию. Мне было там страшно...Но поняла я это только когда приехала сюда. Я чувствую тут себя защищенной. Наверное, можно сказать, что моя настоящая родина - Америка, хотя я родилась не тут, и воспитывалась не тут, и чувствую разницу в культуре и металитете.И все таки я тут ДОМА.
Tabba # 16 июля 2009 года   +3  
Согласна на все 100%. Просто у меня так совпало, что я себя чувствую дома там, где родилась. И самое родное для меня место в городе не двор, в котором я выросла, а сосновый лесок неподалеку. Вот там, среди сосен, я чувствую себя дома
MAKAKA # 17 июля 2009 года   +1  
И это замечательно!!!! и самое главное, что вы это понимаете и умеете ценить....
Полина Караваева # 17 июля 2009 года   +1  
Напиши о своем любимом уголке и фотки поставь. Это же так здорово, когда чему-то сердце радуется!
Tabba # 17 июля 2009 года   0  
Это можно
Елена Глебова # 17 июля 2009 года   +1  
Да, пойди разбери: любовь или боязнь? В зависимости от ситуации. Когда в 90-х припекло, забыла и про боязнь, поехала на работу по России колесить (живу в Украине). Если бы представилась возможность, то и в дальнее зарубежье поехала бы. А сейчас все нормально, так и "боюсь" в областной город поехать. Да, лень обычная.
Но для русского ностальгия - не пустой звук. Мой отец родился в Курской области и прожил там 16 лет, так его по сей день туда тянет, особенно сейчас, когда все чаще наедине со своими мыслями остается.
Tabba # 17 июля 2009 года   +1  
Да еще, наверное, могилы родителей. Такие вещи тоже всегда тянут... Немножко побыть рядом ...
Jenna # 16 августа 2009 года   0  
Очень даже советую вам отыскать возможность и поехать в дальнее зарубежье - слава Богу, сейчас это гораздо проще, чем в те же 90-е, хотя бы даже работу найти - кризис там почти не ощутим, и работы гораздо больше, чем здесь - не с потолка взято, у меня родственники кто в Германии, кто в Италии, кто в Чехии, а кто и в Америке.... Но съездить таки надо, хотя бы чтоб было с чем сравнивать....
Толик # 17 июля 2009 года   +1  
За границей проще с переездами, американцы всю жизнь в кредит живут и переезжая на другое место, точно знают, что будут при деле и обеспечены работой!
Tabba # 17 июля 2009 года   0  
Может здесь еще дело в том, что раньше у нас все были привязаны к какому-то месту пропиской. Сейчас это вроде отошло в сторону, но привычки остались. А вот в америке никто не смотрит прописан ли ты вообще где-то.
MAKAKA # 17 июля 2009 года   +2  
Что значит никто не смотрит? Прописка,как таковая отсутствует, но везде и всюду спрашивают ваш физический адрес. И при переезде ты должен везде сообщить о смене адреса...Абсолютно везде- банки, школы, врач, кредитные карты, налоговые и социальные службы, DMV9(это что то вроде ГАИ)- все должны быть поставлены в известность, иначе могут быть проблемы, иногда довольно крупные.
Tabba # 17 июля 2009 года   0  
Мне кажется, физический адрес и прописка несколько разные понятия. Ведь физический адрес есть у всех. Мне интересно, как в америке поступают с жителями трейлерных городков, если все так строго? Они сообщают улицу на которой стоит трейлер?
MAKAKA # 17 июля 2009 года   +1  
Конечно, сообщают....
Честно говоря, я особой разницы не вижу между пропиской и наличием физического адреса. Просто тут если у тебя физ. адрес , то ты там живешь.А у нас было прописка одна,а настоящее место жительства может быть другое... Тут такой номер может пройти, но возникает столько сложностей. Я жила так год- официально была зарегистрирована у подруги- тут от места жительства зависит в какую школу ходит ребенок.Я,конечно, хотела, чтобы моя дочка ходила в лучшую школу,а менять свою квартиру не хотела- больно хороша была...Короче говоря, в результате, чуть не влипла в неприятную историю, ,,, В конце концов переехали мы, потому что тут лучше не врать даже в мелочах,
Virgo666 # 17 июля 2009 года   +1  
да... пришлось однажды соврать по прописке. я из Калининградской области, училась (недавно получила диплом - можно поздравить! ) в Калининграде. жилавв общаге студенческой. вышла замуж за военного. жилья нам не давали никакого 10 месяцев,снять не было возможности. пршлось соврать, что я незамужем, прописана по -прежнему в Озерске. совесть мучила страшно. но подойти к студотделу и объяснить ситуацию - струсила. а не врать проще всего и лучше всего. думается мне объяснить по-человечески ситуацию чиновнику лучше всего - он тоже человек. но у меня все закончилос благополучно! )))
Tabba # 18 июля 2009 года   0  
Поздравляю с дипломом!
Virgo666 # 18 июля 2009 года   +1  
Спасиб! 5 лет на него пыхтела!
Tabba # 18 июля 2009 года   0  
У меня при получении диплома было чувство, что 10 кг с плечей сбросила
Virgo666 # 18 июля 2009 года   +1  
примерно и у меня так было. кг 20-30. не меньше!
Tabba # 19 июля 2009 года   0  
Да, во время защиты диплома и никакие диеты не нужны
Jenna # 21 июля 2009 года   +1  
Не согласна с автором насчёт оседлости славян. Где уже нас только нет!!! По всему свету рассеялось славянское племя!! И с Маркесом не согласна. Может я и не литературный классик, но родная замля там, где тебе хорошо, комфортно жить, спокойно. А меня к переезду тянет именно из за могил близких, ушедших безвременно. Тяжело, знаете ли, жить там, где когда то мы жили все вместе, и помнить те счастливые времена.... А что до нежелания оказаться ненужным чужаком, то это тоже рефлексия, уже очень много расселилось в Америке и ЕС чужаков ненужных местным жителям, котрые изначально приехали туда под маской беженцев из военных территорий, но за десять лет прижились, пустили корни, вырастили детей, обжили территорию и сейчас начали потихоньку вытеснять местное население с их исконных земель.... Пример?? Германия и 7 млн. турок.... Те, правда, не от войны бежали, а от нищеты и приехали гастарбайтерами, но суть не изменилась - на улицах лютеранской Германии, как и Франции, кстати, тоже, белых жителей катастрофическое, подавляющее меньшинство....
NFrance # 21 июля 2009 года   +1  
справедливо
Tabba # 21 июля 2009 года   0  
Я ничего не утверждала, а всего лишь размышляла в поисках ответа. Спасибо за комментарий Хотя с некоторыми утверждениями могла бы и поспорить
Антлантида # 16 августа 2009 года   +1  
Родина - это где комфортно, уютно себя чувствуешь. Я после года жизни в Германии съездила на Украину. Очень приятно увидеть родителей, друзей, улочки на которых я выросла, но через пару дней я захотела домой в Германию. А на Украине мне стало все чужим, неудобным, непонятным, хамским. Все люди разные и имеют разные потребности.
Jenna # 16 августа 2009 года   +1  
Совершенно с вами согласна, ностальгия ностальгией, но.... Мне уже давно здесь всё чужое, неудобное, непонятное и хамское, но доказать странам ЕС, что там мой дом и там мне жить больше нравится пока не получилось.....
Tabba # 16 августа 2009 года   0  
Желаю вам удачи в поисках новой родины Главное идти к своей цели несмотря ни на что и у вас все получится


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.