Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хочешь сделать хорошо?

Хочешь сделать хорошо? Ремонт – это нормальное явление в жизни человека, ведь нет ничего вечного и все когда-нибудь сломается: автомобиль, миксер, кофемолка. Всегда считалось: «Хочешь сделать хорошо – обратись к профессионалу!» Живя в частном доме, мы периодически обращались к специалистам для ремонта водопровода, крыши и т.д. Свекровь говорила: «Надо пригласить мастера!» Мастер приходил и все делал. Никаких хлопот!

Все изменилось после тяжелых 90-х годов прошлого столетия. Когда массы людей потеряли работу, они двинулись зарабатывать деньги там, где только можно. Понятие «мастер» исчезло из обихода, потому что в сфере ремонта жилищ стали работать не профессионалы, а все подряд. Появилось понятие «человек»: «Нам надо пригласить человека для ремонта…»

Мне очень хотелось, чтобы ремонт был качественным, поэтому я обратилась в фирму, а не просто «нашла человека», когда нужно было пошпаклевать стены зала. Пришел бригадир, поцокал языком, потому что объем работы маленький, и прислал двух рабочих-кавказцев. Материалы для ремонта закупили самые дорогущие, утром начали – к вечеру закончили. Никаких промежуточных сушек, ляпали так, что все окна были грязными, а пол я потом три дня отмывала. Стены были неровными, но на наши претензии был ответ: «А что Вы хотели – у вас частный дом, здесь ведь не панели!» Заплатили мы месячную зарплату, да за материалы – столько же! Причем рабочие сказали: «Зря Вы обратились в фирму – наняли бы просто так – дешевле бы было!» Кто же знал, что сейчас нет никаких гарантий профессионального мастерства!

В эпоху застоя эту же работу в других комнатах выполняли две женщины из строительной организации, причем использовали простой гипс с песком. Они две комнаты делали несколько дней, с промежуточными сушками, хотя гипс застывает очень быстро. И окна были чистыми, и полы. А главное – стены ровные! И вот уже 25 лет мы не знаем никаких хлопот с этими комнатами, только обои переклеиваем.

В зале поклеили обои с рисунком – он скрадывает неровности стен, а стены в спальне и кухне я уже шпаклевала сама.

В этом году решили укрепить фундамент – поставить две тумбы по углам дома. Муж с сыном подготовили все для работы и пригласили каменщиков по рекомендации. Оплата – по тарифу, как положено. Муж сразу настоял, чтобы работали 2 дня – чтобы часть сделали и «схватилось», а потом остальное доделали. Первый день вроде нормально сделали – там больше заливка бетоном была, а через день они пришли, поработали 2 часа и звонят мужу на работу: «Все готово – принимайте работу!» Муж приехал: все залито бетоном, из которого хаотично торчат камни, а рядом целая гора не уложенных камней. Конечно, муж возмутился. А они, оказывается, уже пьяненькие, орут, оскорбляют, требуют денег. Дал он им половину суммы (а в первый день – как положено заплатил), они уехали, а муж после работы поковырял этот фундамент – там даже цемент не перемешан с песком, все – слоями, есть пустоты, надо переделывать.

Я думала, одни мы такие лохи, ан нет! Сосед наш, предприниматель, хотел двор выложить пластушкой (камень плоский), нанял бригаду, выдал задаток, а они стали укладывать камни с большим зазором – оплата ведь за квадратный метр! Сосед им только и успел сказать: «Ребята! Если бы я хотел залить двор цементом – я бы это сделал! Надо бы зазор поменьше делать!» А они: «Не нравится – нанимай других!» И уехали вместе с задатком! А сосед теперь сам укладывает пластушку.

Другой пример: пожилая женщина долго копила деньги на ремонт, купила дорогущие обои и решила нанять профессионалов для оклеивания комнаты. Когда она зашла в комнату, где работали «профессионалы», то увидела свои дорогущие обои раскатанными прямо по грязи: стена была не очень ровной и ее слегка потерли, что привело к образованию пыли. Женщина ахнула, а «профессионалы» ей говорят: «Ничего страшного! Мы их потом влажной тряпочкой протрем!» Бедная женщина убежала к соседке и до конца их работы пила валерьянку, закусывая валидолом. Мне тоже надо клеить обои и я это буду делать сама, потому что слышала, как разговаривали двое мужчин из конторы «Муж на час»:

- Ну и как у тебя с заработком?

- Иногда везет: удается урвать полторы тысячи в день, если обои клеить!

Не заработать, а урвать!

Профессионалы, наверное, где-то есть, но не в нашем городе. Наши уехали кто куда: одни - в Москву, другие - в Сочи. Ну а нам приходится осваивать все специальности подряд. Я, доцент вуза (гуманитарий), могу уже давать консультации по строительным смесям и по клеям для обоев.
Вот и получается, что сегодня работает американская поговорка: «Хочешь сделать хорошо – сделай сам!"



Ivetta-52   14 июля 2009   1997 0 17  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Хочешь сделать хорошо?
ремонт, проблема качества, наемные рабочие, качество

Ремонт – это нормальное явление в жизни человека, ведь нет ничего вечного и все когда-нибудь сломается: автомобиль, миксер, кофемолка. Всегда считалось: «Хочешь сделать хорошо – обратись к профессионалу!» Живя в частном доме, мы периодически обращались к специалистам для ремонта водопровода, крыши и т.д. Свекровь говорила: «Надо пригласить мастера!» Мастер приходил и все делал. Никаких хлопот!
Все изменилось после тяжелых 90-х годов прошлого столетия.
Читать статью

 



Тэги: ремонт, проблема качества, наемные рабочие, качество



Статьи на эту тему:

От качества товаров и услуг зависит качество жизни
Блеск и нищета. О медицине отечественной и не только... (Часть вторая)
Блеск и нищета. О медицине отечественной и не только... (Часть первая)



Комментарии:

lucy-soprano # 14 июля 2009 года   +2  
терпения Вам с ремонтом.
Yasya # 14 июля 2009 года   +1  
Ремонт хуже атомной войны.
zanoza # 14 июля 2009 года   +1  
постарайтесь найти тех, кто недалеко от вас живет или работает.
Мой муж работает в жэу слесарем. Все живем на одном пятачке. Так вот ему с мужиками и в голову не придет сделать что-то плохо! Потому как у жильцов есть их сотовые, за день раза по три друг с другом встречаются. Так что им выгодно:
1. назначить цену ниже, чем в самом ЖЭО через кассу.
2. сделать все так, чтобы их своим соседям и знакомым порекомендовали.
Yasya # 14 июля 2009 года   0  
"постарайтесь найти тех, кто недалеко от вас живет или работает"
Это чтобы в случае чего знать куда идти морду бить (всмысле чтоб мастера боялись такого варианта?)
zanoza # 14 июля 2009 года   0  
не все работяги еще совесть пропили. Есть и порядочные, которым будет стыдно ежедневно смотреть в глаза порядочным людям. К тому же, заказчик раззвонит по всей округе, что такие-то делать не умеют, и дерут втридорога. А у нас плохая слава впереди бежит. Оно им надо? Где потом калымить-то?
Yasya # 14 июля 2009 года   +1  
Угу, а если непорядочные - идти бить морду!
zanoza # 14 июля 2009 года   +1  
свои же слесаря и набьют! Потому как один нас.., а про всех работяг ЖЭО скажут плохо!
Yasya # 14 июля 2009 года   +2  
Повезло Вам с совестливыми слесарями!
zanoza # 14 июля 2009 года   +1  
Что есть, то есть! И маляры есть, и плотники... А нанятые в ЖЭУ на временные работы узбеки вообще на все руки мастаки. В частных домах колодцы рыли.
natalii # 14 июля 2009 года   +1  
моей квартире-9 лет. 2 раза делали ремонт-только своими силами ,медленно- но надёжно!
а хороших спецов.. действительно очень трудно найти.
Ivetta-52 # 14 июля 2009 года   +1  
Спасибо за советы и пожелания! Будем и искать, и сами делать. Ведь обычное дело должно быть, а у нас как катастрофа! И ведь не у одной меня!
Virgo666 # 15 июля 2009 года   +1  
а мы подружились с одним мастером. он делал нам ремонт (приехал из Казахстана, русский, мы у него были первые клиенты в России) в туалете и ванной. мы его пытались кормить периодически (но вообще было очень трудно его заставить съесть хотя бы бутерброд к чаю). с тех пор... переехали в дедушкин дом - не ремонтировался он лет 15. подкапливали и ремонировали года 2. все делал он, папа периодически ему помогал - уже сдружились. сейчас помощник есть. сейччас он заканчивает нашу террасу. и мы довольны и он - клиентов подгоняем, а он нам скидки делает, советует что-то по мелочи, что самим сделать можно. но, я считаю, нам ооочень повезло!
Ivetta-52 # 15 июля 2009 года   +1  
Вам очень повезло! У моей сестры тоже жил парень на даче из Узбекистана - профессиональный строитель. Она ему платила зарплату, а он жил и работал: делал сауну, укладывал плитку и в доме и во дворе. Но это такая редкость - найти специалиста и приличного человека в одном лице! Нам не удается найти даже специалиста: те, кто работают в организациях, после работы не могут от усталости, а "вольные" - сплошь и рядом только денег хотят, а работают кое-как, а то и вообще брак делают.
Virgo666 # 15 июля 2009 года   +1  
надо тогда стоять стервой над душой, грозиться судом, невыплатой и всем подряд, каждый день принимаь работу. моя мама так и делала, когда нам двор мостили. напортачили только в одном месте - но там в свое время нахимичил дед, и нереально что-то переделать. а брать лучше по "сарафанному радио" людей. неприятно, но других вариантов просто нет.
Ivetta-52 # 15 июля 2009 года   +1  
То-то и обидно, что по-человечески не получается никак! Мы в первый день даже чаем поили и бутерброды делали, и они более-менее нормально сначала сделали, а потом обнаглели. А стервой стоять над душой - это же не всякий может!
Virgo666 # 15 июля 2009 года   0  
придется или делать самим на свой страх, риск и умение, тратить свое время (зато дешевле) или немножко побыть скандальной особой. зато разрядка... ;)
Ivetta-52 # 19 июля 2009 года   +1  
Уже делаем все сами. Спасибо за советы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.