Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Материалы онлайн-конференции "В группе риска – ВСЕ, или Как защитить себя от рака шейки матки"

Материалы онлайн-конференции "В группе риска – ВСЕ, или Как защитить себя от рака шейки матки" С 22 июня по 5 июля в Женской социальной сети myJulia.ru прошла онлайн-конференция по проблеме вируса папилломы человека и рака шейки матки. На вопросы отвечает научный сотрудник, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог первой категории Тамара Николаевна Бебнева.

Елена Глебова: Мне 42. Месячные уже нерегулярные. Риск заболеть снижается? Прививка страшит в свете последних событий, что от них участилась смертность.

- Прививка в Вашем конкретном случае не столь актуальна. Регулярно сдавайте мазок на цитологию – ПАП-тест.

Что касается эффективности, безопасности и иммуногенности вакцины против ВПЧ-инфекции- на сегодняшний день наблюдения за вакцинированными женщинами и девочками проводятся уже 8,5 лет, и ни у кого из них не обнаружено развитие предраковых процессов и рак шейки матки, вульвы и влагалища.

У вакцины нет побочных эффектов, кроме болезненности и покраснения в месте укола. Новая вакцина – настоящая революция в мире здравоохранения. Она дает женщинам надежную защиту и эффективность.

Taia: Происходит ли заражение ребенка вирусом при прохождении по родовым путям матери зараженной этим вирусом?

- Случаи, когда беременная женщина с генитальным вирусом папилломы человека передает при родах инфекцию своему ребенку, встречаются довольно редко, но последствия, которыми грозит ВПЧ ребенку, очень серьезны. Рецидивирующий респираторный папилломатоз (РРП) является редким, но тяжелым клиничеcким проявлением ВПЧ-инфекции, потенциально угрожающим жизни. РРП представляет собой доброкачественную опухоль гортани или трахеи. Этим заболеванием страдают как новорожденные, так и взрослые. РРП может развиться в любом возрасте, однако пик заболеваемости приходится на детей 1- 2-лет.

Есть ли какие то данные в отношении риска возникновения рака шейки матки при приеме противозачаточных средств?

- По данным ряда зарубежных исследований гормональная контрацепция при ее длительном применении на фоне ВПЧ-инфекции также является фактором риска. Но если гормональная контрацепция применяется с лечебной целью, то следует оценивать в первую очередь ее необходимость.

У меня среди больных есть дети с папилломатозом гортани, которая вызывается вирусом папилломы, поможет ли эта вакцина как профилактика от этой болезни?

- По предварительным данным помимо рака шейки матки вакцина способна предотвратить все заболевания, связанные с ВПЧ, в том числе генитальные кондиломы, рак прямой кишки, влагалища и вульвы, рак пищевода и полости рта.

Чтобы избежать заражения ребенка, инфицированной женщине необходимо до родов пройти курс лечения и в первую очередь удалить остроконечные кондиломы на слизистой оболочке влагалища или наружных половых органах. Имеет смысл сделать прививку от ВПЧ для формирования защиты против других типов вируса, инфицирования которыми ещё не произошло. Большое значение имеют и мероприятия, направленные на восстановление иммунитета – за конкретными рекомендациями иммунотерапевтических средств следует обратиться к вирусологу или иммунологу.

Толик: После операции по удалению шейки месячных сначала 3 месяца не было, т.к. колола Депо-Повера, потом были только 2 месяца, гинеколог назначил противовоспалительное лечение (у меня эндометриоз матки и загиб), теперь уже 2 месяца месячные отсутствуют. Ходила к ней, говорит, что может быть склеивание шейки и надо оперативно ее раздвигать. Сказала, если живот будет как при месячных болеть - к врачу и в больницу. А он и до этого периодически болел, как будто вот-вот должны быть, и сейчас бывает болит время от времени! Гинеколог говорит, нечего расстраиваться, это быстро решается. Но может повториться! Что мне делать? В больнице врач, который меня оперировала - может к ней сразу подойти, она пусть посмотрит!

К сожалению, консультацию по данному случаю невозможно провести в виртуальном режиме. Необходимо осмотреть пациентку и заключения специалистов, которые работали с ней ранее.

Promofuturia: Если у меня есть постоянный партнер, и я уверена в нем, мы не заражены ВПЧ, какие источники риска еще могут быть? Заражение происходит только при сексуальном контакте? О проблеме много пишут и 70% сексуально активных людей в течение жизни - это очень серьезная цифра, но из своих знакомых (то ли потому, что проблема личная) я не знаю никого с такой проблемой и с раком шейки матки. Как можно уберечься от проблемы на бытовом уровне? Вакцина против рака звучит очень страшно, даже не хочется ассоциироваться с этим заболеванием – может, поэтому я сомневаюсь насчет вакцины, хотя и не боюсь. Всегда кажется, что лично тебя это не коснется...

- Вы правы, действительно кажется, что с нами это не произойдет, но цифры, а ежедневно от рака только в нашей стране умирают 17 женщин, шокируют.

Сегодня в онкологическом центре, мы чаще видим молодых женщин до 35 лет. Появился даже такой термин «омоложение рака». Прирост молодых женщин, заболевших раком шейки матки с 1994 по 2003 год составил 150%.

Инфицирование вирусом происходит не только при пенетрирующих сексуальных контактах, но и при соприкосновении кожи в области гениталий. Поэтому, безусловно, лучше защитить себя.

ptiz_a: А какой именно анализ делается для определения ВПЧ? Мне сказали, что у нас его никто не делает, а если и берутся, то результат всего с 50 % вероятностью. Насколько он длительный?

- Все ВПЧ-тесты подразделяются на качественные (полимеразная цепная реакция (ПЦР), с помощью которой обнаруживается наличие или отсутствие вируса или любого другого патогенна) и количественные (Дайджин-тест, который позволяет не только определить наличие вируса, но и дать его количественную оценку, т.е. вирусную нагрузку). ВПЧ-тестирование проводится во многих медучреждениях г. Москвы. Главное, чтобы тесты были лицензированы, а это гарантировать это, как правило, могут именно крупные лаборатории.

Mila_Fed: Добрый день! Если оба партнера пролечили ВПЧ "Протифлозитом" и наружные папаломы удалили энтеросгелем, то это является "косметическим" лечением и повторные проявления возможны или вирус выгнали из организма?
Спасибо!


- Удаление папиллом – это еще не решение проблемы и не говорит об избавлении от вируса. Действительно возможны рецидивы возникновения кондилом на наружных половых органах – все зависит от состояния иммунной системы. Следует укреплять иммунитет и использовать барьерные методы контрацепии при половых контактах.

ЮТТА: Эрозия шейки матки является "первым звоночком" к развитию рака? Спасибо.
Толик: Да, у меня из-за развившейся шейку удалили и пластику делали, чтобы возможности рака не допустить! Так что вовремя все пресекать надо!
Ковылкина Наталия: У меня тоже признали эрозию шейки матки, что необходимо предпринять, чтобы не допустить осложнений?


- Правильное название «врожденной эрозии» — эктопия, что переводится буквально как «расположенный снаружи». Шейка матки снаружи выстлана многослойным плоским эпителием (МПЭ). Цервикальный канал выстлан цилиндрическим эпителием (ЦЭ), который имеет множество углублений — желез, вырабатывающих слизь, свойства которой изменяются в зависимости от возраста женщины и фазы менструального цикла.

Граница между двумя видами эпителия чаще всего расположена непосредственно на влагалищной части шейки матки. У всех девочек до начала полового созревания граница проходит снаружи от наружного зева, а затем постепенно смещается к цервикальному каналу. У женщин в постменопаузе зона трансформации находится приблизительно на границе средней и нижней трети цервикального канала. В репродуктивном возрасте за счет индивидуальных особенностей около четверти молодых женщин имеют смещение зоны трансформации к наружной стороне.

Таким образом, эктопия не является заболеванием и даже фактором риска заболевания, однако подлежит наблюдению 1 раз в год для цитологического контроля и проведения кольпоскопии по показаниям.

На сегодняшний день лечение эктопии без сопутствующей патологии не проводится, только за исключением случаев чрезвычайно большой ее площади, особенно с переходом на влагалищные своды (это состояние называется аденоз), и иногда при повышенной секреции желез, протоки которых открываются на поверхности эктопии.

Орешек: Добрый день! Понятно, что есть необходимость применять контрацептивы. Скажите, пожалуйста, какие виды контрацепции предпочтительнее с точки зрения сокращения риска заболеть онкологическими заболеваниями половой сферы? Есть ли взаимосвязь между длительностью применения гормональных таблеток и заболеваемостью онкологией. Заранее, спасибо!

- Следует отметить, что гормональные контрацептивы (ГК) назначают не только с целью контрацепции, сколько для лечения. В настоящее время на фармацевтическом рынке есть широкий выбор ГК:
- Комбинированные противозачаточные таблетки – они содержат одновременно и эстроген (гормон, вырабатываемый в фолликуле), и прогестерон (гормон желтого тела).
- монофазные оральные контрацептивы. Все таблетки содержат одинаковое количество эстрогена и прогестерона.
- многофазные – двухфазные и трехфазные.
В подобных препаратах количество гормонов меняется в динамике менструального цикла, таблетки, содержащие разные уровень гормонов имеют разный цвет. Все комбинированные препараты содержат либо 30 мкг эстрогенного компонента (низкодозированные), либо 20 мкг - (микродозированные). Однако препараты разных фирм отличаются содержанием прогестеронового компонента.
1. Контрацептивные препараты, содержащие только прогестерон (мини-пили).
2. Пластыри
3. Влагалищные кольца
ГК подбирают строго индивидуально, учитывая анамнестические данные, менструальный цикл, уровень гормонов в сыворотке крови, вес и т.д.
Основными достоинствами ГК являются:
• Защита от рака яичников и эндометрия. Доказано, что у женщин, когда-либо принимавших оральные контрацептивы, в 2 раза снижен риск развития злокачественных новообразований и яичников, и слизистой оболочки матки.
• Защищают от развития гормонозависимых заболеваний половых органов и молочных желез: миомы матки, эндометриоза, мастопатии.
• Замедляют развитие атеросклероза и остеопороза. У женщин, принимавших оральные контрацептивы, в зрелом возрасте значительно реже наблюдаются переломы и инфаркт миокарда.
• Препятствуют образованию кист яичников.
• Оказывают положительный эффект при повышенной сальности кожи, наличии угрей и избыточного роста волос.
Недостатки:
Как и любые другие лекарственные препараты, оральные контрацептивы не лишены побочных эффектов. Однако они возникают редко; по сравнению с риском, который связан с вынашиванием беременности или ее прерыванием, а также с родами риск приема оральных контрацептивов ничтожен. Оральные контрацептивы могут ухудшать течение некоторых соматических заболеваний, а также увеличивают риск тромботических осложнений у пациенток, склонных к этому.

6_chasov_utra: Мне 43, месячных полгода уже нет. Удаленный левый яичник. Эрозия шейки матки была в 30 лет, прижигали, в консультации. Была миома - удалили. Я в группе риска? Делать вакцинацию? В семье (тетя и племянник бабушки) двое раковых больных умерло...

- Риск инфицирования вирусом папилломы человека существует на протяжении всей жизни. Есть исследования, результаты которых показали второй пик инфицирования возникает именно в возрасте 40 - 45 лет (первый пик в молодом возрасте от 16 до 25 лет). Исследователи считают, что связано это со сменой половых партнеров. Если женщины сексуально активны, то смысл в вакцинации сохраняется.

HlTka: Каковы признаки ВПЧ? Какой именно анализ делается для определения ВПЧ? У меня признали эрозию шейки матки, но она была вылечена без прижигания, в последствии разные гинекологи говорили что либо недолечено, либо вообще не лечено, что необходимо предпринять, чтобы не допустить осложнений?

- ВПЧ-инфекция может иметь форму кондилом (остроконечных папиллом) наружных половых органов – это наиболее яркая и легко диагностируемая форма, но гораздо чаще человек является носителем вируса ВПЧ, ничего не подозревая, и передает вирус своим половым партнерам. Онкогенные типы ВПЧ – 16 и 18 – которые могут приводить к развитию предраковых процессов; при этом вирус может оставаться в организме несколько лет. Каждая женщина должна знать, что необходимо регулярно проходить осмотр гинеколога, сдавать мазок на онкоцитологию – этот метод является вторичной профилактикой рака шейки матки.

sandy: У меня был обнаружен ВПЧ года два назад. Гинеколог сказала, что ВПЧ у меня самый онкологичный-ВПЧ16. Повторных анализов я не делала. Могу ли пройти вакцинацию с целью предупреждения рака шейки матки? (мне 32 года). Где можно сделать данную прививку в Нижнем Новгороде? У меня сын 11 лет, хотелось бы его обезопасить от данного вируса.

- Вакцина Вам не противопоказана. Она защитит от 3-х других типов и позволит укрепить иммунитет против 16 типа ВПЧ. Где конкретно в Нижнем Новгороде можно сделать прививку можно узнать по т.8-800-555-8888. Сыну тоже можно сделать прививку.

Infinite: А если есть и ВПЧ(11,16 и восемнадцатый), и эрозия шейки матки, а гинеколог ничего делать не хочет потому, что мне уже 27, а ещё не рожала? Говорит, подождём первую беременность. Но я уже второй год не могу забеременеть. А если вообще не смогу? Ждать, пока не поставят страшный диагноз? Могу ли я проявить какую-либо инициативу в обход своего врача?

- Если диагностированы все три типа ВПЧ, то в прививке смысла нет. Эктопия шейки матки – это не заболевание! Занимайтесь основным диагнозом – бесплодием. И регулярно – не менее одного раза в год – сдавайте мазок на онкоцитологию – это тоже профилактика рака шейки матки.

В заключение хочется добавить, что основная причина высокой смертности от рака шейки матки – это позднее обращение женщин за лечением. Чтобы вылечить рак, необходимо диагностировать его на как можно более ранних стадиях. Поэтому регулярные осмотры у гинеколога должны проходить все женщины.



Марина Тумовская   13 июля 2009   4797 5 17  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Материалы онлайн-конференции "В группе риска – ВСЕ, или Как защитить себя от рака шейки матки"
ВПЧ, рак шейки матки

С 22 июня по 5 июля в Женской социальной сети myJulia.ru прошла онлайн-конференция по проблеме вируса папилломы человека и рака шейки матки. На вопросы отвечает научный сотрудник, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог первой категории Тамара Николаевна Бебнева.
Елена Глебова: Мне 42. Месячные уже нерегулярные. Риск заболеть снижается? Прививка страшит в свете последних событий, что от них участилась смертность.
- Прививка в Вашем конкретном случае не столь актуальна.
Читать статью

 



Тэги: ВПЧ, рак шейки матки



Статьи на эту тему:

Онлайн-конференция "В группе риска – ВСЕ, или Как защитить себя от рака шейки матки"
Прививка против рака шейки матки



Комментарии:

Irina Chervova # 13 июля 2009 года   +2  
Спасибо, все полезно и интересно. Слава нашим докторам!!!
Taniana # 22 июля 2009 года   0  
И вам спасибо!!!
Alesya_Marchenko # 13 июля 2009 года   +1  
Было интересно почитать, узнала некоторые моменты и нашла ответы на один волнующий меня вопрос. Спасибо.
Taniana # 22 июля 2009 года   +2  
Видите, как полезно поглядывать прессу???
Alesya_Marchenko # 8 июня 2010 года   0  
спасибо
ptiz_a # 14 июля 2009 года   +2  
А я опять пролетела! В Севастополе качественно эти тесты не делают. Да...
Ковылкина Наталия # 14 июля 2009 года   +1  
Спасибо, всё понятно теперь))
YYY # 14 июля 2009 года   +1  
Статья позновательная!И еще раз каждой из нас напоминает,что нужно не забывать о профилактике заболеваний(всяческих) и думать о здоровье!Спасибо!
sevost-marina # 14 июля 2009 года   +2  
Спасибо большое за ответы.Всё доступно и понятно.
Taniana # 22 июля 2009 года   +1  
После 40 лет , особенно...это время, когда женщины не любят посетить доктора своевременно...
gefest # 14 июля 2009 года   0  
Какое счастье ощущать себя мужчиной. Впрочем, болезней от этого меньше не становится.
Елена Глебова # 14 июля 2009 года   +1  
Если вы все поняли правильно, то инфицироваться можете и вы. Не спасет и мужская принадлежность.
gefest # 15 июля 2009 года   0  
Без комментариев.
Taniana # 22 июля 2009 года   +2  
да..это паразитирует в обоих полах...мужском и женском я означаю )))
не спастись, если один имеет уже...только прививка и профилактика этой же прививкой )))
Taniana # 22 июля 2009 года   +1  
Не может такого быть...
Есть платные услуги...обратитесь в горздравотдел города и области и пути найдете...
Mila_Fed # 10 сентября 2009 года   0  
Спасибо за инфо, только мне не понятно, зачем пользоваться барьерной контрацепцией, если партнер постоянный.
vadijda # 6 июня 2010 года   0  
vadijda мне все понравилось, но хотелось-бы узнать, может кто и подскажет, где лечат папилломатоз гортани. нужен результат,болеет сын.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.